Хотя бы подрались — и на том спасибо! Как «Зенит» и «Спартак» вместо футбола устроили побоище с шестью красными карточками

Матч 6-го тура Кубка России в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей и грандиозной дракой стенка на стенку. В серии пенальти победу праздновали зенитовцы, которые остались на третьем месте в группе и теперь, в отличие от спартаковцев, продолжат борьбу не в верхней, а в нижней половине сетки без права на ошибку.

27 ноября завершался календарный футбольный год для клубов РПЛ. Команды проводили последний шестой тур группового этапа Кубка страны, и главный матч игрался в Санкт-Петербурге, куда в гости к «Зениту» пожаловал «Спартак».

Ситуация в группе В обострилась из-за неожиданного проигрыша на неделе красно-белых в Самаре. Москвичам достаточно было в пятом туре набрать очко, чтобы досрочно занять первое место. Но они проиграли «Крыльям Советов» — 1:2, пропустив дважды за две минуты в середине второго тайма при счете 1:0 в свою пользу. Гол у гостей забил Никита Чернов, но получил повреждение и в питерской игре участия принять не смог.

«Спартак» лидировал с 12 очками, на три меньше было у «Крыльев» и «Зенита», который располагался на третьей строчке. В заключительном туре самарцы дома играли с «Факелом», потерявшим все шансы на плей-офф. Велика была вероятность, что «Крылышки» победят. И тогда в случае выигрыша чемпиона России у спартаковцев три клуба приходили бы к финишу с 12 очками.

У «Крыльев» преимущество по личным встречам над «Зенитом» (2:0 и 1:2), с красно-белыми ничья (2:1 и 0:1), в таком случае на первый план выходит крупный проигрыш сине-бело-голубых в Москве. «Спартак» в концовке тогда забил три гола (3:0), так что «Зениту», чтобы рассчитывать на попадание в верхнюю сетку, надо было побеждать 4:0.

Трагедии не было бы для команды Сергея Семака и в третьем месте (разве что имиджевые издержки). Просто оно отправляло бы в плей-офф «пути регионов», где пришлось играть бы на матч больше. Но все же кроме турнирных кубковых раскладов встреча на «Газпром Арене» была важна в плане психологии. Команде Гильермо Абаскаля надо было доказать неслучайность крупного успеха в последней встрече соперников, а «Зениту» лишить заклятого врага такой роскоши.

Два последних матча в Петербурге завершались разгромами москвичей. В октябре 2021-го в рамках чемпионата они были уничтожены – 7:1. Немного не хватило голов питерцам летом в Суперкубке России, когда «Спартак» снова разбили в пух и прах – 4:0. Если вспомнить, что в чемпионате-2020/21 красно-белых переиграли на берегах Невы 3:1, то ничего хорошего вояж к «Зениту» вроде бы не сулил.

Состав «Спартак» выставил почти оптимальный. Однако на разминке дискомфорт почувствовал Павел Маслов. Абаскалю пришлось в срочном порядке делать замену и выпускать в старте Мацея Рыбуса, что виделось проблемной позицией. Поляк не убеждал по осени, что он игрок основы. В нескольких матчах допускал грубые ошибки, после чего уселся на лавку, появляясь в играх эпизодически.

В атаке москвичи предпочли вариант с Промесом и Соболевым, хотя в Самаре у них было атакующее трио, где компанию голландцу составляли Николсон и Зиньковский. Последние двое остались на лавке. В центр обороны гости отрядили Джикию, Литвинова и Хлусевича, а «крайками» стали Классен и Рыбус.

«Зенит» не досчитался центрального защитника Деяна Ловрена, который в этот вечер проводил со сборной Хорватии свой второй матч на ЧМ-2022 (с канадцами), место в воротах Семак доверил Ивану, предпочтя его Кержакову (Одоевский травмирован), с первых минут появились все главные бразильцы – Малком, Клаудиньо, Сантос и Вендел, а также Сергеев, хотя ряд экспертов видели в старте Кассьерру.

Матч в Москве был в целом равным, преимущество «Спартак» получил после того, как Семак снял с игры бразильцев, пропускали ту встречу Кузяев с Барриосом, но теперь никаких отговорок по составу быть не могло. Тем не менее первый тайм пошел по спартаковскому сценарию. Остроты у ворот Максименко не было, он откровенно скучал в своей штрафной, как и Иван. Мячом хозяева владели больше, но столь беззубыми в атаке они не выглядели давно.

На этом фоне с улыбкой можно было читать инсайдерские новости о двойных премиальных «Зенита» за победу и тройных в случае выигрыша в четыре мяча. По тому, как все развивалось, можно было подумать о задержках зарплаты в питерском клубе. Огня в глазах явно не хватало, настроение было отпускным.

Матч чем-то походил на сыгранный днем воскресенья поединок ЧМ-2022 Япония – Коста-Рика, где все решил удар костариканцев в концовке – единственный для них за 90 с лишним минут. Немного взбодрили зенитовцев замены Семака. Сразу после перерыва он снял с игры Сергеева, дав шанс Кассьерре, а через четверть часа поменял Караваева на Мостового.

«Спартак» стал глубже садиться в обороне, тяжелее выходить в атаку и много фолить. Один за другим предупреждения схватили Джикия, Пруцев и Классен, чуть позже пошли стычки, после чего желтый цвет увидели перед собой Зобнин с Кузяевым и Николсон с Родригао, а в концовке к ним прибавились еще Рыбус, Ерохин и Барриос. Мини-потасовки помогли гостям сбить порыв «Зенита», москвичи даже сподобились на редкую атаку, завершившуюся ударом в створ.

Что до голов, то ими откровенно не пахло. 51 тысяча зрителей уходила бы совсем разочарованными, если бы не серия пенальти, которые бьют по регламенту после основного времени при ничейном счете. Но прежде чем она началась, на поле сразу после свистка Владимира Москалева пошла драка.

Как показалось, инициаторами стали Барриос, полезший на Промеса, а следом Родригао, давший пинка Николсону. Экс-защитник «Сочи», похоже, потерял берега и еще пару раз ногами пытался достать Шамара. Тот уходил от прямой драки, но потом решил, что раз пошла такая пьянка, то делать нечего – и врезал пару раз в челюсть Родригао, который только после этого вернулся на землю с небес.

Влезли зачем-то в драку со скамейки Соболев и Селихов, Семак с Абаскалем побежали с персоналом разнимать народ. Мордобой вышел грандиозный, один из самых громких в истории российского футбола. Сдается при этом, что часть игроков просто забыли о том, что предстоит еще серия 11-метровых и что еще можно выиграть в этом матче.

На удаления помахали руками и ногами шестеро: Барриос, Родригао и Малком у «Зенита», Николсон, Селихов и Соболев у «Спартака». Наверняка всех теперь ждет серьезная дисквалификация. И если «Зениту» играть в нижней сетке, то «Спаратку» — в верхней. Вот и решайте, кому эта драка была выгодна.

«Крылья» в Самаре тем временем во втором тайме забили единственный мяч «Факелу», набрали 12 очков и финишировали вторыми, отправившись вместе со «Спартаком» в верхнюю сетку. «Зенит» стал третьим еще до серии пенальти, которая уже ничего не решала кроме престижа. Хотя после такой концовки сезона об этом лучше умолчать.

Кубок России

6-й тур

Группа B

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 4:2 по пенальти (0:0)

Пенальти: Кузяев – гол, Хлусевич – гол, Мантуан – гол, Зиньковский – вратарь, Мостовой – гол, Литвинов – гол, Дуглас Сантос – мимо, Денисов – вратарь, Бакаев – гол.

«Зенит»: Иван, Караваев (Мостовой, 61), Чистяков (Бакаев, 90+4), Родригао, Сантос, Барриос, Вендел, Кузяев, Клаудиньо (Мантуан, 84), Малком (Ерохин, 84), Сергеев (Кассьерра, 46).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Рыбус (Зорин, 90+4), Литвинов, Джикия, Классен (Рассказов, 75), Пруцев (Зиньковский, 90+4), Денисов, Зобнин, Промес, Соболев (Николсон, 66).

Предупреждения: Джикия (59), Пруцев (63), Классен (65), Николсон (73), Родригао (73), Кузяев (73), Зобнин (73), Рыбус (86), Ерохин (87), Барриос (90+6).

Удаления: Соболев, Селихов, Николсон, Барриос, Родригао, Малком (все на 90+6).

«Крылья Советов» (Самара) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0)

Гол: Цыпченко, 66.

Спартак – 13 очков, Крылья – 12, Зенит – 11, Факел – 0.