И снова «Ливерпуль» против «Реала»! Чего ждать от повторения финала ЛЧ-2022

21 февраля в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» принимает «Реал».

«Ливерпуль» проводит плохой сезон, в АПЛ пока только восьмое место, из Кубка Англии и Кубка английской лиги «красные» уже вылетели. Но все можно перевернуть удачной игрой в Лиге чемпионов. Лучшего случая заявить о своем возрождении трудно придумать, но для начала надо пройти «Реал».

Год назад соперники играли в финале ЛЧ. Мадридцы взяли трофей (1:0) благодаря голу Винисиуса на 59-й минуте. Юрген Клопп в преддверии новой встречи с королевским клубом признался, что с тех пор не пересматривал ту игру, но пришлось это сделать накануне очередной битвы двух грандов.

«Я сразу понял, почему этого не делал раньше. Но сейчас мне необходимо было пересмотреть тот матч. Это была настоящая пытка. Мы играли хорошо и могли побеждать. Они забили решающий гол, а мы — нет. Только и всего. По той игре можно судить, насколько опытен «Реал». Они мало суетятся, когда у другой команды есть шансы. Не теряют уверенность в одну секунду и ждут свои шансы. Потому и защищаются так глубоко всей командой. У них есть чему поучиться».

Для главного тренера «Ливерпуля» противостояние с «Реалом» может стать ключевым в дальнейшей судьбе. Его нещадно критикуют в последнее время, многие эксперты полагают, что свое время в клубе Клопп уже отработал и ничего нового команде не даст. Немец пока стойко держит удары и потихоньку выправляет ситуацию. Перед первым матчем со «сливочными» «Ливерпуль» одержал две сухие победы в чемпионате – над «Эвертоном» (2:0), а затем неожиданно и над очень крепким в нынешнем сезоне «Ньюкаслом» (2:0). Эти результаты поправили котировки английского клуба, который эксперты видят фаворитом первой встречи.

Особенно порадовали фанатов клуба действия в обороне, потому как именно за провалы в защите в первую очередь летели стрелы в адрес Клоппа. У мерсисайдцев очень плохая статистика для команды их уровня. Если за весь прошлый сезон они пропустили 26 мячей, то на текущий момент уже 28. Проблемы привели к тому, что клуб рискует остаться без еврокубков на будущий сезон, и это будет полным фиаско.  

Спасает ситуацию довольно уверенный выход в плей-офф ЛЧ со второго места. Хотя на групповом этапе была получена пощечина от «Наполи» (1:4). В тот момент еще не все поняли, что в Неаполя создали крутую команду. А потому время спустя тот разгром не выглядит чем-то ужасным.

Накануне матча на пресс-конференции Клопп отдавал должное сопернику: «Не думаю, что можно заставить эту команду паниковать. С «Реалом» нельзя играть без уважения к нему. У них есть Модрич, Кроос, Бензема, Винисиус, Вальверде — все игроки мирового уровня. А еще есть Тчуамени и Камавинга. У них отлично сыгранная команда, поэтому с ними так сложно. Но это не значит, что против них нельзя играть успешно. Их главный козырь в том, что они возвращаются в игру, когда кажется, что она уже проиграна для них. Мы видели это в прошлом сезоне, когда они играли с «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Некоторые их игроки побеждали в этом турнире по пять раз. Возможно, они думают, что являются его хозяевами. Но мы все равно хотим победить», — цитирует Клоппа официальный сайт «Ливерпуля».

В свою очередь главный тренер «Реала» Карло Анчелотти уверен в своих игроках. Итальянец обращает внимание на то, что в последних матчах его команда смотрелась хорошо. Она действительно вышла из новогоднего кризиса, толчок этому дала победа на клубном чемпионате мира. Потом были два выигрыша в Ла Лиге на ноль.

«Перед клубным чемпионатом мира у нас было два «сухаря», потом еще столько же. Команда начала хорошо защищаться, перестала допускать ненужные ошибки. Игра в обороне будет играть очень важную роль, думаю, у нас все получится». Но что самое поразительное, так это заявление Папы Карло насчет шансов в Лиге чемпионов в сравнении с прошлым годом, когда испанский гранд взял трофей. Анчелотти уверяет, что сейчас у них больше возможностей, чем было раньше. «Да, так и есть, в этом году наши шансы выиграть Лигу чемпионов выше, чем в прошлом».

«Реал» прибыл на игру практически в оптимальном составе. Не сможет принять участие в матче Менди, но если вспомнить, сколько проблем было еще три недели назад, то сейчас ситуация выглядит почти что идеальной. «Ливерпуль» не сможет рассчитывать из-за травм на Диаса и Тьяго Алькантару.

Игра обещает стать очень жаркой, подогревали обстановку перед матчем английские фанаты. В ночь на 21 февраля они решили провести психическую атаку на соперника, устроив фаер-шоу перед отелем, в котором расположился «Реал». В два часа они обрушились на сон игроков королевского клуба незапланированным фейерверком. Но и к таким штучкам многим футболистам «сливочных» не привыкать. В 2019-м нечто подобное уже происходило перед игрой «Реала» в Амстердаме, после чего полиция арестовала четверых голландцев. На этот раз все обошлось без задержаний.