И снова овертайм «имени Федорова»! Как ЦСКА победил «Локомотив» благодаря фирменному трюку своего тренера (видео)

В центральном матче КХЛ ЦСКА обыграл принципиального соперника из Ярославля (2:1ОТ) за счет дебютной шайбы своего недавнего новичка Владимира Брюквина.

Слабая статистика Никитина против Федорова

С тех пор, как Игорь Никитин после поражения в финале Кубка Гагарина-2021 от «Авангарда» покинул должность главного тренера ЦСКА и возглавил «Локомотив», армейцы и железнодорожники за почти полтора сезона провели между собой 10 официальных матчей. И статистика красноречиво свидетельствует, что встречи Никитина с его бывшей командой особой доблести рулевому «Локо» не добавляют.

Красно-синие из этих десяти встреч выиграли семь, причем все четыре – во втором раунде плей-офф весной уходящего года. Так что Сергей Федоров, заступивший на армейскую тренерскую вахту как раз после ухода Никитина, можно сказать, приноровился обыгрывать своего предшественника.

Правда, больше половины очных встреч (шесть) закончились победами с разницей в одну шайбу, пять – за пределами основного времени, а самым популярным в этом противостоянии (именно за последние 10 игр) был счет 3:2. Так что в очередной, 11-й встрече команд Федорова и Никитина легко можно было предсказать упорную борьбу и небольшое количество заброшенных шайб.

Впрочем, стоит отметить, что в нынешнем сезоне ярославцы успели выиграть у армейцев два из трех очных поединков. Причем сделали это и на выезде (3:2 по буллитам), и дома (3:1).

Предположения касательно «низовой» результативности подтвердились с первых минут матча: команды сохраняли предельную концентрацию внимания в обороне, а когда приходилось играть в меньшинстве (железнодорожникам – дважды в первом периоде, армейцам – один раз), действия спецбригад по убийству штрафного времени были настолько четкими и слаженными, что вратарям не приходилось стоять на голове, чтобы выручать свою команду.

«Локо» не давал шанса ЦСКА даже в меньшинстве

Впрочем, ярославцы, получившие численное преимущество незадолго до первого перерыва, действовали поострее и вполне могли открыть счет. Особенно выгодно их большинство смотрелось на фоне армейского: хозяева за четыре минуты численного превосходства так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

В целом же стартовая двадцатиминутка получилась в некотором роде парадоксальной. Визуально (и по штрафным минутам) атаковали больше москвичи, а к голу были ближе гости. Которые, кстати, и почти вдвое перебросали соперника (13-7).

Вскоре после возобновления игры ЦСКА получил еще один шанс разыграть «лишнего», но провел эти две минуты еще более бестолково и беззубо, чем в двух предыдущих случаях. Но это удаление окончательно выровняло игру: теперь уже «Локо», стараясь избежать очередной отправки «делегата» в штраф-бокс, максимально снизил риски в единоборствах, хотя от активного прессинга в нейтральной зоне не отказался.

А главное – по сравнению с первым периодом заметно упали скорости, в игре стало больше пауз, и при таких условиях надеяться на гол можно было лишь в случае грубой ошибки одной из команд. Такой ошибкой могло стать очередное – уже четвертое – удаление у ярославцев, но голкипер Даниил Исаев с видимой легкостью нейтрализовал все попытки красно-синих распечатать его ворота.

Очевидно, что Федоров и Никитин настолько хорошо, до мельчайших деталей изучили и разобрали игру соперника, что даже превосходство в количестве игроков на площадке не давало ни одному из соперников ключевого преимущества, которое можно было бы воплотить в гол.

В хоккей играют «5 на 5», а в овертайме нет равных команде Федорова

Оставалось ждать, кто ошибется первым в игре «пять на пять». И такой эпизод случился на третьей минуте заключительного периода. Форвард гостей Александр Полунин, выводя шайбу из своей зоны через средний пятачок, нарвался на Владислава Каменева. Армейский нападающий после перехвата легким движением отдал шайбу катившему справа Константину Окулову, и тот без промедления точно бросил над плечом Исаева.

По такой игре, где каждая заброшенная шайба – буквально на вес золота, казалось, что москвичи удержат минимальный перевес до финальной сирены. Но и «Локомотив» в этой встрече точно наиграл хотя бы на один гол. Или на одну результативную ошибку соперника, если хотите. Денис Алексеев в атаке «2 в 2» снабдил пасом Степана Никулина, и 21-летний мастер исполнения буллитов изящно пустил шайбу между щитками Адама Рейдеборна.

В шестой раз в 11 последних встречах команды не выявили сильнейшего в основное время. А овертайм, как известно, это вотчина Сергея Федорова. Правда, теперь армейцы не бросаются менять вратаря, как говорится, с шашками наголо – сразу после выигранного вбрасывания, а сначала устанавливают полный контроль над шайбой и только после этого создают себе численное преимущество.

Этот ход в очередной раз принес победу ЦСКА. Михаил Григоренко сделал слева прострельную передачу на дальнюю штангу, и Владимиру Брюквину оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Бывший форвард московского «Динамо» и «Авангарда» забросил свою дебютную шайбу за красно-синих – и сразу такую значимую.

Армейцы на мажорной ноте закончили календарный год, поочередно обыграв на своей площадке СКА и «Локомотив». И хотя железнодорожники по-прежнему опережают команду Федорова на три очка, но у москвичей две игры в запасе, что дает им возможность выйти после новогодних праздников на второе место в Западной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Окулов-11 (Каменев, 42:50); 1:1 – С.Никулин-10 (Д.Алексеев, Черепанов, 52:06); 2:1 – Брюквин-8 (Григоренко, Карнаухов, 60:34)

Вратари: Рейдеборн (60:25) – Исаев

Броски: 42 (7+20+14+1) – 26 (13+6+7+0)

Штраф: 6 (2+2+2+0) – 10 (4+4+2+0)