Идеальный старт Федотова! Как ЦСКА разгромил «Сочи» и возглавил таблицу РПЛ

Команда Владимира Федотова обыграла его бывших подопечных со счетом 3:0 и гарантировала себе первое место в Российской Премьер-Лиге после двух туров.

Владимир Федотов уже успел победить свою бывшую команду «Сочи» на предсезонном «Кубке PARI Премьер» (2:1). Тот успех стал первым для нового главного тренера ЦСКА после трех неудач. Армейцы успели с тех пор набрать хорошую форму, что доказал стартовый матч чемпионата против «Урала». Красно-синие выиграли 2:0 при солидной игре, что отметили все специалисты. Армейцы стали одним из трех клубов, кто победил в первом туре.

Еще одной такой командой был «Сочи», без труда взявший три очка у вернувшегося в элиту «Торпедо». С учетом поражения «Крыльев» в пятницу в Санкт-Петербурге, а самарцы были третьими, кто начал чемпионат с победы, в Москве разыгрывалось первое место по итогам двух туров РПЛ. Победа автоматически выводила одну из команд на вершину лиги.

Южане пока только обретают командное взаимопонимание. Уход накануне сезона Кассьерры и Родригао в «Зенит», новый тренерский штаб — такие перемены не проходят без трений. К тому же не обрел лучшие кондиции лидер сочинцев Нобоа. Эквадорец выходил во втором тайме с автозаводцами, вот и сейчас остался с первых минут в запасе. Но и без него «Сочи» выглядел достойно.

Гости превосходили соперника во владении мячом, в активном прессинге, не уступали ничуть в желании атаковать. Но ЦСКА был конкретнее в завершающей стадии. Федотов за то небольшое время, что работает с красно-синими, удивительным образом сумел отучить игроков от бессмысленных передач назад и поперек поля при начале атак. Это раздражает всех болельщиков, но именно так играют большинство наших клубов. ЦСКА сыграл иначе, и выиграл третий из трех таймов при Федотове со счетом 1:0.

Гол соорудили армейские легионеры. Карраскаль получил мяч в центре поля в свободной зоне и незамедлительно отправил разрезающей передачей к воротам Адамова Медину. Хесус легко сбросил с себя Терехова, чуть сблизился и низом пробил в угол. 1:0.

Незадолго до этого сочинцев выручила штанга после удара Чалова. Федор с Мединой выскочили вдвоем против сочинского защитника, но немного не хватило армейцу точности. Котнратаки ЦСКА становятся главным козырем столичной команды.

«Сочи» мог отыграться, Мелкадзе вскоре после гола ЦСКА имел замечательный момент. Но свой выход на Акинфеева южане не реализовали. Капитан москвичей показал класс, благодаря чему хозяева ушли на перерыв с преимуществом, а не использовавший голевую атаку Георгий уступил место Жоаозиньо.

Но не успел бразилец толком войти в игру, как ЦСКА упрочил свое преимущество. Акинфеев сделал роскошный длинный пас на Карраскаля, колумбиец на рывке ушел от Терехова второй раз за матч и пробил из пределов штрафной в ближний угол. Армейский вратарь стал автором голевой передачи, а Хорхе был признан лучшим игроков встречи под аплодисменты зрителей.

«Сочи» так и не нашел методов, как вскрыть оборону красно-синих. Проблема нападающего в клубе сегодня самая насущная. Завершилось все разгромом после впечатляющего прохода Яковлева по левому флангу. Молодой армеец дошел до лицевой линии сочинской штрафной, по пути отправив в буфет уставшего Ангбана, и выдал на блюдечке поперечный пас Медине, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

ЦСКА взял 6 очков из шести в двух турах и единолично возглавил Премьер-Лигу.