Игнашевич едва не выбил «Динамо» из Кубка. Как вторая команда РПЛ доигралась в Калининграде до пенальти

В четвертьфинале Кубка страны выступающая в ФНЛ «Балтика» уступила бело-голубым лишь в серии 11-метровых, сведя вничью основное время (1:1).

«Динамо» считалось явным фаворитом этого четвертьфинала, ведь второй команде РПЛ, ведущей борьбу за золото с «Зенитом», противостоял седьмой клуб ФНЛ. При этом «Балтика» не потеряла шансы попасть в зону переходных матчей, отставая от замыкающего первый квартет «Енисея» на 4 очка, но нельзя только по статистическим результатам судить о силе калининградцев.

Они плохо стартовали, одержав три победы в 14 матчах. А затем поменяли тренера. Сергею Игнашевичу удалось вернуть болельщикам оптимизм – веру в то, что команда в состоянии включиться в борьбу за выход в элиту. Такая задача перед клубом и стоит. Если бы не упущенные очки в начале сезона, калининградцы наверняка составляли бы конкуренцию лидерам – «Оренбургу» и «Торпедо».

Заслуга Игнашевича (семикратного обладателя Кубка страны, между прочим), в прогрессе коллектива большая. Апрель особо удался «Балтике». Три последних матча выиграны с общим счетом 8:0, причем одержана крупная победа над «Аланией» (3:0), которая в таблице стоит строчкой выше. Так что легкой прогулки бело-голубым ждать не стоило, потому не удивительно было увидеть основной состав, который с первых минут выставил Сандро Шварц.

Не было только основного вратаря Антона Шунина, которого подменил Игорь Лещук, и Федора Смолова – тренерский штаб предпочел на этот раз выпустить в старте Константина Тюкавина. Но нападающие это сегодня равноценные, трудно отдать кому-то преимущество.

Хозяевам удалось навязать москвичам вязкую игру в середине поля, опасных моментов у ворот «Балтики» за первый тайм почти не было. Можно вспомнить, как Тюкавин попал в перекладину на 18-й минуте после навеса Захаряна. И гол Макарова, который получился чуднЫм. Денис с правого фланга делал длинную передачу во вратарскую на Тюкавина, но до мяча тот не дотянулся. Мяч предательски для вратаря Латышонка срикошетил от газона и юркнул в угол. Отчаянный прыжок не спас.

Так гости повели, после чего стали контролировать мяч. Калининградцы в обороне не отсиживались, старались атаковать флангами. Но все, на что сподобились в первом тайме, это пара перспективным прострелов. Отметим также, что пришлось динамовцам делать раннюю замену. Моро в борьбе с Тишкиным серьезно досталось, кровь у хорвата из носа хлынула ручьем. Пострадавшего пришлось менять на Грулева, а Тишкину бинтовать голову.

После перерыва «Балтика» перехватила инициативу. Было много жесткой борьбы. До штрафной хозяева доходили довольно легко, но вот что делать с мячом дальше – не особо знали. Был хороший удар Попова под перекладину и удар Кузьмина в нижний угол, но с обоими Лещук справился. Давление калининградцев постепенно ослабевало, и когда показалось, что москвичи удержат победный счет, «Балтика» неожиданно забила. Быстрая атака левым флангом продолжилась прострелом в штрафную и ударом Гелояна в нижний угол.

Шла 85-й минута, а по регламенту дополнительного времени в Кубке России нет. Динамовцам стоило бы об этом беспокоиться, но спохватились они слишком поздно. К тому моменту на поле уже появился Смолов, но игру в атаке его выход не обострил. Так и доигрался один из лидеров Премьер-Лиги до серии 11-метровых. К радости местной публики, которой собралось больше 16 тысяч.

Пенальти у хозяев не задались сразу. Лещук спокойно отразил первый же удар – Алейник бил в левый от себя угол, но на удобной для голкипера высоте и немного к центру. Шиманьски в ответ забил, хотя Латышонок до мяча дотянулся. А дальше квартет динамовцев, словно сговорившись, подряд положили четыре мяча в правый нижний от вратаря угол – Смолов, Захарян, Лесовой и Фомин шансов «Балтике» не оставили.

Но калининградцы молодцы. Команду Игнашевич создал хорошую. Стыдно ей за этот четвертьфинал не будет.  «Динамо» же продолжает борьбу на двух фронтах – за чемпионство и Кубок России, в полуфинал которого вышло впервые за десять лет.