IIHF не лишит Канаду молодежных ЧМ из-за скандала с изнасилованиями

Вопрос отмены или переноса молодежных чемпионатов мира 2022 и 2023 гг. из Канады и отстранения Федерации хоккея Канады в связи со скандалами вокруг сокрытия сексуального насилия не стоит на повестке Международной федерации хоккея, пишет Inside The Games со ссылкой на представителя IIHF.

Напомним, этой весной ФХК была втянута в скандал из-за обвинений женщины в адрес нескольких хоккеистов молодежной сборной Канады, что она подверглась сексуальному насилию с их стороны в 2018-м году. Ранее канадская федерация урегулировала спор с женщиной, заплатив ей 2,7 миллиона долларов.

Летом появилась информация, что хоккеисты молодежной сборной Канады могут быть причастны к сексуальному насилию на МЧМ-2003. Дополнительно стало известно, что ФХК заплатила 8,9 миллиона долларов по искам о насилии в период c 1989-го по 2021-й годы.

В этом году МЧМ пройдет в Эдмонтоне (Канада) с 9 по 20 августа. Омск и Новосибирск должны были принять чемпионат мира среди молодежных сборных в 2023 году, но в феврале Международная федерация хоккея лишила Россию права на организацию турнира и далее отдала его Монктону и Галифаксу (оба – Канада).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на олимпийский турнир по хоккею