Россия останется членом Международной федерации футбола — вопреки слухам об отстранении.

72-й конгресс ФИФА, который прошел 31 марта в Катаре, в России ожидали с тревогой. Хотя накануне уже пошли новости, что вопрос о приостановке членства РФС в организации на повестке дня не стоит, можно было ждать любых политических провокаций. Учитывая, что творится сегодня в спортивном мире, пропитанном откровенной русофобией.

Россия остается членом Международной федерации футбола. Эту новость в стране многие восприняли не иначе как победу. Но радоваться тут на самом деле нечему. Как мы были отстранены от всех международных соревнований, так ничего в лучшую для России сторону пока не сдвинулось. Нет для этого даже предпосылок. Наше возвращение в мировой и европейский футбол покрыто туманом.

Хотя позицию президента ФИФА Джанни Инфантино, конечно, стоит приветствовать. Он, в отличие от ряда своих коллег из других спортивных федераций, не поддался всеобщей истерии, как те же IBU или МОК. И в своей речи дал надежду, что наш футбол ждет светлое будущее.

«Ужасные события происходят на Украине. Конфликты продолжаются также и в других частях мира, о них мы не должны забывать, — подчеркнул Инфантино. — Мы живем в агрессивном и разобщенном мире. Но я верю в силу футбола, эта игра способна объединять людей. Нельсон Мандела говорил, что спорт наделен удивительной силой менять мир. Но не стоит в то же время быть наивным и думать, что футбол разрешит все проблемы. Я смотрю на Укpaину с тяжелым сердцем. Последний Евро, который я организовывал с УЕФА в качестве генерального секретаря этой организации, принимали Укpaина и Польша. А последний чемпионат мира мы организовывали в Poccии. Тот турнир в 2018-м стал великолепным и в спортивном и культурном отношении. Но это, как видим, не решило проблем в мире и регионе. Когда-то этот ужасный конфликт закончится, надеюсь, что очень скоро, и тогда футбол сможет сыграть свою роль в восстановлении отношений, мира и понимания. Мы должны учиться снова жить друг с другом».

Что ни говорите, но от других больших спортивных чиновников подобных слов мы не слышали. Не случайно и то, что по итогам конгресса русский язык приобрел в ФИФА статус официального. «За» проголосовали 187 членов конгресса, против только четыре. Ранее официальными были английский, испанский, французский и немецкий, причем последний — по юридическим причинам, так как штаб-квартира организации находится на территории Швейцарии. Теперь же официальными, помимо русского, также стали португальский и арабский языки. 

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков не скрывал приятного удивления от такого решения. «До конца не верил, для меня это стало приятным сюрпризом. Много лет в ФИФА было четыре официальных языка, сейчас включили русский при том давлении, которое оказывается на Россию и международные спортивные федерации. ФИФА показала всем свою объективность. Для этого нужно иметь большое мужество», — приводит слова Колоскова «Чемпионат».

Пожалуй, включение русского языка в число официальных и стало главным для России решением конгресса. Потому как вопрос о членстве был ничем иным как нашим страхом. Радоваться, конечно, можно и тому, чего не произошло. Но все же это не самое лучшее чувство.

Не случилось на конгрессе и изменения сроков в очередности проведения чемпионатов мира. Инфантино сообщил, что идея с ЧМ раз в два года не предлагалась. На последнем заседании конгресса ФИФА руководство лишь попросили изучить тему двухгодичного цикла, что и сделала группа под патронажем известного французского специалиста Арсена Венгера. Но ЧМ по футболу будет проходить по-прежнему раз в четыре года. Вот и чудненько.