«Готов исполнить «Знаешь ли ты» после первого матча». Спартаковец Литвинов — о вызове в сборную России

Полузащитник сборной России и «Спартака» Руслан Литвинов рассказал о начале подготовки к контрольным матчам против Узбекистана и Таджикистана.

— Все видели, как реагировали на вызов в сборную бразильцы. А как это было у вас?

— Узнал из соцсетей. Конечно, был счастлив. Сразу созвонился  с родителями, они меня поздравили, все обсудили. Но такого празднования, как в Бразилии, конечно, не было. Впереди самое тяжелое — доказать, что получил вызов не случайно. Настрой — на победы в двух матчах. И на то, чтобы принести команде максимум пользы.

— В родном для вас Воронеже отметили ваш первый вызов в сборную?

— Конечно. Первый тренер Андрей Юрьевич Карнаусов следит за моими достижениями, всегда поздравляет с победами, удачной игрой. С папой он всегда на связи. Они как лучшие друзья. Андрей Юрьевич, узнав о моем попадании в заявку, позвонил, сказал, что я молодец.

— Дал ли он вам какую-то установку?

— Попросил играть в свой футбол.

— А в юности вы с ним тему сборной обсуждали?

— Тренер просил равняться на игроков, которых вызывают в сборную. Ставил их в пример: «Видишь, они играют в сборной, и ты можешь этого достичь». На тот момент звездами там были Аршавин, Кержаков. Когда они приехали в Воронеж, и мы с папой пришли на игру, я восхищался их действиями на поле.

— С требованиями Валерия Карпина уже ознакомились?

— Да. Он провел собрание, расписал график тренировок. Все как обычно.

— Не думаете, что спартаковские старожилы сборной Александр Соболев и Георгий Джикия попросят вас исполнить песню после дебюта?

— Надеюсь, обойдется без этого. Но проставляться все равно придется. Если все-таки попросят что-нибудь спеть, исполню «Знаешь ли ты».

— Изучали соперников по контрольным матчам?

— Да, изучил. В Узбекистане, например, есть звезда — Шомуродов, который выступает Италии. Впрочем, в сборной не так важно, кто соперник. Мы должны побеждать в любом случае.

— Какую позицию хотели бы закрыть в сборной? Вы же можете играть на нескольких.

— Что-то среднее между опорником и центральным защитником. Чуть комфортнее мне в опорной зоне: чаще играешь с мячом, больше движения. Но сыграю там, где попросят тренеры.

— Физически хватит на две игры?

— Я полностью восстановился. Матчи с «Сочи» и «Локомотивом» вернули мне тонус.