Источник: ФИФА не пустит сборную России на ЧМ-2026 при переходе в АФК

Союз европейских футбольных ассоциаций не возражает против перехода России в Азиатскую футбольную конфедерацию, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник, близкий к организации.

Однако, по сведениям источника, в ближайшее время ФИФА не намерена снимать запрет на участие российских команд и клубов в официальных международных турнирах под эгидой организации.

Отмечается, что президент УЕФА Александер Чеферин готов одобрить выход РФС из европейской организации, а АФК вправе принять Российский футбольный союз в свои ряды. Кроме того, Союз европейских футбольных ассоциаций дает понять РФС, что при Чеферине вернуться в Европу будет чрезвычайно сложно.

Напомним, 27 декабря Российский футбольный союз (РФС) перенес голосование исполкома касательно перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Известно, что ФИФА не станет препятствовать участию сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира-2026 в том случае, если РФС решит перейти в Азию. Ранее руководство Союза европейских футбольных ассоциаций выступило против того, чтобы Российский футбольный союз перешел из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

20 ноября национальная команда России под руководством Валерия Карпина разошлась миром со сборной Узбекистана в товарищеском матче. Встреча состоялась в столице Узбекистана Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» и завершилась со счетом 0:0. 17 ноября контрольный матч в Душанбе между сборными Таджикистана и России также завершился безголевой ничьей.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи