Италия и Англия сыграют в финале Евро-2020, трое россиян взяли Кубок Стэнли, Хачанов остался без полуфинала Уимблдона

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Англия в дополнительное время одолела Данию и вышла в финал чемпионата Европы

В среду на лондонском стадионе «Уэмбли» прошел второй полуфинальный матч футбольного чемпионата континента. Сборным Англии и Дании после ничьей в основное время (1:1) пришлось играть дополнительное, в котором британцы забили победный мяч. Оба гола в основное время были забиты в первом тайме. На 30-й минуте атакующий хавбек датчан Миккель Дамсгор отличным ударом со штрафного открыл счет. Это был первый пропущенный англичанами на этом турнире мяч. Сухая серия голкипера команды «Трех львов» Джордана Пикфорда прервалась на 480-й минуте.

На 39-й минуте после прострела Букайо Сака с правого фланга Рахим Стерлинг был готов отправить мяч в ворота Каспера Шмейхеля, но за форварда англичан это сделал капитан скандинавов Симон Кьяр. Этот автогол стал уже 11-м на нынешнем чемпионате Европы.

В дополнительное время на 104-й минуте голландский арбитр Данни Маккелие после падения Стерлинга в штрафной площади назначил не самый очевидный пенальти, хотя VAR это решение сомнению не подверг. Шмейхель сумел отбить удар Гарри Кейна с 11-метровой отметки, однако капитан англичан успел на добивание и отличился уже в четвертый раз на Евро-2020. Кейн сравнялся по забитым мячам с французом Каримом Бензема, бельгийцем Ромелу Лукаку и шведом Эмилем Форсбергом. Больше забили только чех Патрик Шик и португалец Криштиану Роналду (по 5).

Сборная Англии впервые в истории вышла в финал чемпионата Старого Света. В воскресенье, 11 июля в 22:00 на «Уэмбли» подопечные Гарета Саутгейта поборются за титул с командой Италии.

Сомнительный пенальти на глазах у принца. Как Англия дожала Данию и вышла в финал Евро-2020

«Тампа» обыграла «Монреаль» в пятом матче финала и оставила у себя главный трофей НХЛ

В ночь на четверг «Тампа-Бэй» и «Монреаль» провели пятый поединок финальной серии плей-офф НХЛ. «Лайтнинг» на своей площадке одержали победу с минимальным счетом, выиграли серию (4-1) и второй год подряд (и третий раз в истории – впервые в 2004 году) завоевали Кубок Стэнли. Единственную шайбу в середине второго периода забросил нападающий «молний» Росс Колтон.

Голкипер Андрей Василевский отразил все 22 броска, заработал пятый «сухарь» в нынешнем плей-офф и был признан первой звездой матча. А главное, что российский вратарь стал обладателем «Конн Смайт трофи» – приза самому ценному игроку Кубка Стэнли. В 23 играх плей-офф Андрей одержал 18 побед, пропуская в среднем меньше двух шайб за матч. Василевский стал 14-м вратарем в истории НХЛ, удостоившимся «Конн Смайт трофи». И первым голкипером, завоевавшим эту награду и родившимся за пределами Северной Америки.

Форвард Никита Кучеров в двух последних матчах Кубка Стэнли очков не набрал, но это не помешало ему стать лучшим бомбардиром плей-офф. Он набрал 32 (8+24) очка, остановившись в двух очках от личного рекорда, установленного год назад – 34 (7+27) очка. Занявший второе место в списке самых результативных игроков нападающий «Тампы» Брэйден Пойнт набрал 23 (14+9) очка.

Василевский, Кучеров и защитник Михаил Сергачев стали двукратными обладателями Кубка Стэнли. Защитник Александр Романов провел за «Канадиенс» вторую игру в финальной серии, а всего в дебютном для себя плей-офф принял участие в четырех встречах.

Кучеров — лучший бомбардир, Василевский — MVP плей-офф. Как русская «Тампа» взяла второй подряд Кубок Стэнли

Канадец Шаповалов не пустил Хачанова в его первый полуфинал турнира Большого шлема

В среду на третьем в сезоне турнире Большого шлема – Уимблдоне – прошли четвертьфинальные поединки в мужском одиночном разряде. Последний из российских теннисистов на этой стадии турнира – Карен Хачанов – не смог впервые в карьере пробиться в полуфинал мэйджора. В пяти сетах он потерпел поражение от представляющего Канаду Дениса Шаповалова – 4:6, 6:3, 7:5, 1:6, 4:6. Встреча продолжалась 3 часа 26 минут.

За выход в финал Шаповалов поспорит с первой ракеткой Новаком Джоковичем, который в четвертьфинале за 2 часа 17 минут разобрался с венгром Мартоном Фучовичем – 6:3, 6:4, 6:4. Другую полуфинальную пару составят поляк Хуберт Хуркач и итальянец Маттео Берреттини. Хуркач выбил из турнира самого Роджера Федерера – 6:3, 7:6 (7:4), 6:0 (1 час 48 минут), а Берреттини переиграл канадца Феликса Ожье-Альяссима – 6:3, 5:7, 7:5, 6:3 (3 часа 34 минуты).

Подножка от канадца Шаповалова. Как Хачанов не смог выйти в полуфинал Уимблдона-2021

Кудерметова и Веснина добрались до полуфинала Уимблдона

В борьбе за трофей на Уимблдоне пока остается российский женский дуэт Вероника Кудерметова – Елена Веснина. В среду наши девушки тоже провели четвертьфинальный матч против Барборы Крейчиковой и Катерины Синяковой из Чехии. И в трех партиях одержали победу – 6:7 (6:8), 6:4, 9:7. Встреча продолжалась 2 часа 41 минуту.

В пятницу, 9 июля в полуфинале россиянки сыграют с Кэролайн Доулхэйд из США и австралийкой Сторм Сандерс.

«Финал четырех» баскетбольной Евролиги в 2022 году пройдет в Берлине

Руководство баскетбольной Евролиги определилось с местом проведения «Финала четырех» в сезоне-2021/22. Квартет лучших баскетбольных клубов Старого Света сыграет в Берлине на «Мерседес Бенц Арене», вмещающей 14 500 зрителей. Полуфинальные поединки пройдут 27 мая 2022 года, матч за третье место и финал – 29 мая. Ранее Берлин уже принимал заключительную стадию плей-офф Евролиги – это было в 2009 и 2016 годах. Пять лет назад чемпионский титул в Германии завоевали московские армейцы.

Напомним, что в сезоне-2020/21 «Финал четырех» Евролиги проходил в Кельне. Победителем самого престижного клубного турнира континента впервые стал турецкий «Анадолу Эфес», в финале переигравший «Барселону» (86:81). ЦСКА занял четвертое место, в полуфинале уступив туркам (86:89), а в поединке за третье место – миланской «Олимпии» (73:83).