Италия — в «Финале четырех», Англия и Германия — с шестью голами за тайм! Яркая развязка в главной группе Лиги наций

В группе 3 сильнейшего дивизиона Лиги наций венгры не смогли удержать лидерство, проиграв в заключительном туре Италии (0:2), а англичане благодаря суперкамбэку с Германией (3:3), возможно, спасли Гарета Саутгейта от отставки.

Кто бы мог подумать после жеребьевки, что в третьей группе сильнейшего дивизиона Лиги наций перед последним туром лидерство будут удерживать венгры. В квартете, который впору было называть группой смерти, они дважды победили Англию, взяли 4 очка у Германии и лишь итальянцам проиграли в гостях. Со «Скуадрой Адзуррой» дерзкому выскочке и предстояло разыграть путевку в «Финал четырех». Британцы досрочно покинули Лигу А, а немцы уже ни на что не претендовали.

Сегодня уже позабылось, что совсем недавно сборная Венгрии играла вместе с Россией в одной группе Лиги В. Причем именно неудача команды Станислава Черчесова в Сербии, когда наши «припухли» 0:5, позволила венграм выйти в элитную лигу. Неплохой скачок в развитии проделал коллектив, с которым считаются даже гранды.

В Будапеште хозяев устраивала ничья. Возможно, этот факт отложил отпечаток на течение матча. Итальянцам пришлось идти вперед, а мы помним, как ярко в атаке смотрелась сборная Роберто Манчини на последнем Евро. Это потом она завалила отбор к ЧМ-2022, лишив себя поездки в Катар. Провал во многом случился как раз из-за потери игры в нападении.

Но в последнее время Манчини, кажется, нащупывает новые нотки в игре своей команды. Вливание целого ряда новых игроков сказалось. Вот и в Венгрии гости смотрелись лучше в первом тайме, который выиграли абсолютно по делу. Гол Распадори стал следствием несогласованных действий вратаря Гулачи со своими партнерами Салаи и Надем. Намудрили сообща, подарив возможность сопернику закатить мяч в пустой угол. Однако неверно будет утверждать, что итальянцам повезло.

На гол они вполне наиграли. У хозяев был лишь один серьезный момент в концовке первой половины, когда Салаи не смог пробить с пары метров в ворота, хотя положение у него было непростое. Команда Марко Росси смогла перестроиться минуте к 35-й, а до этого игра венгров в атаке откровенно разочаровывала.

После перерыва хозяева побежали отыгрываться, но свой шанс не использовали. Него ворвался справа в штрафную и нанес мощный удар. Доннарумма его отразил. После этого защитники блокировали удар Собослаи, а дальше голкипер справился с ударом Стайлза от линии штрафной, после чего кулаком перевел мяч на угловой, когда бил Салаи.

Ну и дальше сработало правило, что если не забиваешь из убойных позиций, то обязательно пропустишь. Итальянцы поймали соперника на размашистой атаке. Барелла вырезал передачу на Кристанте, тот прорвался к лицевой линии и прострелил к дальней штанге, где Димарко опередил защитника и переправил мяч в сетку.

Дальнейшие порывы венгров изменить ход матча остудил Доннарумма, выдавший блестящий матч. Италия второй раз победила в группе Венгрию и выиграла группу, выйдя в «Финал четырех» вслед за Нидерландами и Хорватией, которые сделали это днем ранее.

В «утешительном» матче Англия утешила себя суперкамбэком, который возможно спас от отставки главного тренера Гарета Саутгейта. В пяти предыдущих матчах ЛН британская команда забила всего раз, к 72-й минуте шестого поединка горела 0:2 немцам, у которых отличились в начале второго тайма Гюндоган с пенальти, а затем Хаверц. Что случилось после этого с соперниками – остается гадать, возможно расслабились гости или сделали неудачные замены. Или же хозяевам стало окончательно стыдно перед своей публикой, но за 11 минут они забили трижды.

Старт возвращению дал гол Шоу, Маунт забил всего три минуты спустя, а потом помог хозяевам ВАР. Арбитр Данни Маккели фола на Беллингеме не заметил, как, кстати, и при первом голе Германии – тогда судью также пришлось приглашать к монитору. Пенальти реализовал Кейн, и все же победу Англия не удержала. Хаверц оформил дубль, спасая уже репутацию Ханса-Дитера Флика.

В игре без обороны матч и подошел к концовке. Результат никому радости не принес. Англичане не смогли напоследок хлопнуть дверью, отправляясь в лигу В. Туда им, в общем-то, и дорога.

Лига наций. Дивизион А

Группа 3

Венгрия – Италия – 0:2 (0:1)

Голы: Распадори, 27 – 0:1. Димарко, 52 – 0:2.

Венгрия: Гулачи, Фиола, Орбан, Ланг, Салаи, Керкез (Газдаг, 57), Него (Болла, 75), Надь (Стайлз, 46), Собослаи (Кляйнхайслер, 85), Шафер, Салаи (Адам, 75).

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо (Маццокки, 90), Бонуччи, Толои, Ачерби (Бастони, 46), Димарко, Жоржиньо (Побега, 73), Кристанте, Барелла, Распадори (Скамакка, 72), Ньонто (Габбьядини, 66).

Предупреждения: Ачерби (34), Салаи (45), Фиола (87).

Англия – Германия – 3:3 (0:0)

Голы: Гюндоган, 52, с пенальти – 0:1. Хаверц, 67 – 0:2. Шоу, 72 – 1:2. Маунт, 75 – 2:2. Кейн, 83, с пенальти – 3:2. Хаверц, 87 – 3:3.

Англия: Поуп, Джеймс, Магуайр, Стоунз (Уокер, 37), Дайер, Шоу, Райс, Фоден (Сака, 66), Беллингем (Хендерсон, 90), Кейн, Стерлинг (Маунт, 66).

Германия: тер Штеген, Керер, Зюле, Шлоттербек, Раум (Гозенс, 68), Гюндоган, Хофманн (Вернер, 46), Киммих, Хаверц (Белла-Кочап, 90), Сане (Гнабри, 68), Мусиала (Мюллер, 79).

Предупреждение: Шлоттербек (82).

ИТАЛИЯ – 11 очков, Венгрия – 10, Германия – 7, Англия – 3.