Итальянцы второй раз подряд пролетели мимо ЧМ, Неймар забил за сборную, Ротенберг третий раз обыграл «Спартак»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Скуадра адзурра» сенсационно проиграла Северной Македонии и не попала на второй подряд ЧМ

В четверг в Европе состоялись четыре из шести ранее запланированных стыковых матчей за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре. В связи с событиями на Украине поединок сборной этой страны против Шотландии перенесен на июнь, а российская национальная команда не сыграла с Польшей из-за отстранения России от всех соревнований под эгидой ФИФА.

Главная сенсация грянула в Палермо, где сборная Италии проиграла команде Северной Македонии (0:1). Единственный мяч Александар Трайковски забил на 90+2-й минуте, дальним ударом пробив Джанлуиджи Доннарумму. Таким образом, действующие чемпионы Европы пропустят уже второй мировой чемпионата кряду: на мундиаль-2018 «Скуадра адзурра» также не сумела отобраться.

Сборная Португалии на своем поле переиграла команду Турции (3:1). Мячи у хозяев забили Отавиу (15-я минута), Диогу Жота (42-я, пас Отавиу) и Матеуш Нунеш (90+4-я, передача Рафаэла Леао). В составе турецкой сборной отличился Бурак Йылмаз (65-я) с передачи Ченгиза Ундера. На 85-й минуте Бурак Йылмаз мог сравнять счет, но с пенальти попал в штангу.

Криштиану Роналду провел за португальскую сборную полный матч с капитанской повязкой, но результативными действиями не отметился.

В финальном стыке непосредственно за путевку на ЧМ Португалия во вторник, 29 марта сыграет с Северной Македонией.

Сборная Швеции на своем поле лишь в дополнительное время одолела команду Чехии (1:0). Победный мяч Робин Куаисон забил на 110-й минуте с передачи Александра Исака. Теперь «Тре Крунур» побьются за путевку на чемпионат мира в выездном поединке с Польшей, который состоится также 29 марта.

Команда Уэльса дома победила сборную Австрии (2:1) благодаря дублю Гарета Бэйла (25-я со штрафного и 51-я после паса Бена Дэвиса). Марсель Забитцер с передачи Штефана Лаймера отыграл один мяч на 64-й минуте, но валлийцы удержали победный счет. И теперь в матче за выход на ЧМ-2022 встретятся с победителем пары Шотландия – Украина.

«Ну, вот вам и весь Манчини, ребята»… Футбольный мир в шоке от невыхода Италии на чемпионат мира в Катаре

Гол Неймара помог Бразилии разгромить Чили в отборе на ЧМ-2022

Четыре отборочных матча мундиаля-2022 состоялись в ночь на пятницу и в южноамериканской зоне. Бразилия, уже гарантировавшая себе путевку на ЧМ, разгромила на «Маракане» Чили (4:0). Счет открыл на 44-й минуте реализовавший пенальти Неймар, на 45+1-й Винисиус Жуниор с передачи Антони забил второй мяч. Отличились также Филиппе Коутиньо (72-я с пенальти) и Ришарлисон после паса Бруно Гимараэша (90+1-я). Неймар на 62-й минуте получил дежурную красную карточку за споры с арбитром.

Колумбия крупно победила Боливию (3:0), мячи забили Луис Диас (39-я, пас Хуана Куадрадо), Мигель Борха (72-я) и Матеус Урибе (90-я).

Уругвай одолел Перу (1:0) благодаря голу Хиорхиана Де Арраскаэты (42-я). Парагвай переиграл Эквадор (3:1), у хозяев отличились Роберт Моралес (9-я) и Мигель Альмирон (54-я), а еще один мяч записан как автогол Пьеро Инкапи (45+6-я). В составе гостей единственный гол на счету Хорди Кайседо (85-я с пенальти).

Положение команд (после 17 туров): Бразилия – 42 очка (15 игр), Аргентина – 35 (15), Эквадор и Уругвай – по 25, Перу – 21, Колумбия – 20, Чили – 19, Парагвай – 16, Боливия – 15, Венесуэла – 10 (16).

Капризов, Дадонов, Тарасенко и Торопченко забили в НХЛ

Десять матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на пятницу. «Миннесота» на своем льду одержала волевую победу в овертайме над «Ванкувером» (3:2). Кирилл Капризов забросил 33-ю шайбу в сезоне и отдал 45-ю результативную передачу (78 очков в 61 игре – лучший результат среди российских игроков в НХЛ).

«Вегас» разгромил «Нэшвилл» (6:1), Евгений Дадонов, чей переход в «Анахайм» был аннулирован руководством лиги, отметился 16-й заброшенной шайбой в сезоне, а также 13-й и 14-й голевыми передачами (30 очков в 63 играх). Евгения признали второй звездой встречи.

«Сент-Луис» дома уступил «Филадельфии» (2:5), у «блюзменов» обе шайбы забросили россияне: Владимир Тарасенко отличился 21-й раз в сезоне (55-е очко в 56 играх), Алексей Торопченко – лишь второй (два очка в 13 играх). «Даллас» в гостях по буллитам выиграл у «Каролины» (4:3), Александр Радулов отметился 17-й результативной передачей в сезоне (21-е очко в 57 играх). Андрей Свечников не реализовал свою попытку в серии послематчевых бросков.

«Нью-Йорк Айлендерс» переиграл «Детройт» (5:2), Илья Сорокин отразил 37 из 39 бросков и был признан третьей звездой матча. «Бостон» победил «Тампу» (3:2), Никита Кучеров отдал 23-ю голевую передачу в сезоне (34-е очко в 28 играх), Андрей Василевский отразил 36 из 39 бросков, но не спас «Лайтнинг» от поражения.

«Монреаль» дома уступил «Флориде» (3:4), в воротах которой не было Сергея Бобровского. Александр Романов записал на свой счет девятую результативную передачу в сезоне (12-е очко в 61 игре). «Оттава» на выезде взяла верх над «Виннипегом» (5:2), Артем Зуб отдал 15-й голевой пас в сезоне (19-е очко в 64 играх).

«Эдмонтон» выиграл у «Сан-Хосе» (5:2), «Лос-Анджелес» на своем льду по буллитам проиграл «Чикаго» (3:4).

Капризов — Овечкин — 78:76. Великая гонка продолжается!

«Магнитка» сравняла счет в серии с «Авангардом», СКА остался шаг до полуфинала Кубка Гагарина

В четверг состоялись четвертые матчи в двух сериях второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В Восточной конференции «Металлург» после двух домашних фиаско в противостоянии с «Авангардом» (1:8 и 5:7) выиграл оба выездных поединка в подмосковной Балашихе (5:2 и 5:1). В четвертом матче дубль оформил Денис Зернов (второй гол – в пустые ворота), по разу отличились Филипп Майе, Брендэн Лайпсик и Джош Карри. У «ястребов» единственную шайбу забросил Арсений Грицюк, но еще три гола омичей арбитры не засчитали после видеопросмотров эпизодов.

Счет в серии сравнялся (2-2), команды гарантированно проведут еще две встречи: в субботу, 26 марта в Магнитогорске и в понедельник, 28-го – на «Арене Балашиха».

В Западной конференции петербургский СКА на три четверти выполнил задачу выхода в следующий раунд. Команда Романа Ротенберга после домашнего разгромного поражения в первой игре серии с московским «Спартаком» (1:6) трижды победила с одинаковым счетом 2:1. В четвертой игре в основное время соперники забросили по одной шайбе: Никита Гусев – у армейцев, Йори Лехтеря (за минуту до конца третьего периода) – у красно-белых. Дело дошло до овертайма, на 13-й минуте которого Андрей Кузьменко принес победу гостям.

СКА ведет в серии 3-1 и может оформить выход в полуфинал Кубка Гагарина уже в следующем поединке, который состоится в Петербурге в субботу, 26 марта.

В пятницу, 25-го в расписании плей-офф КХЛ значится единственный матч: «Трактор» – «Салават Юлаев» (счет в серии 2-2).