Итоги очень странного ЧМ-2023: Канада обошла Россию по золоту, у Германии первое за 70 лет серебро, у Латвии — историческая бронза

На чемпионате мира по хоккею в Тампере Канада взяла титул, выиграв в финале у Германии (5:2). Бронза впервые в истории досталась Латвии, победившей США (4:3 ОТ).

Финал

Канада — Германия — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Петерка (Зайдер, М. Мюллер), 7:44 — 0:1. Блэйс (Кребс, Нейберс), 10:47 — 1:1. Фишбух (Кастнер, Зайдер), 33:47 — 1:2. Круз (Кребс, Уигар, бол.), 37:28 — 2:2. Блэйс (Гласс), 44:51 — 3:2. Тоффоли, 51:51 — 4:2. Лотон (Куинн, Круз, п.в.), 58:06 — 5:2.

Вратари: Монтембо — Нидербергер (56:39 — 58:06).

Броски: 28 (12+7+9) — 23 (7+9+7).

Штраф: 4 — 2.

Судьи: Бьерк, Макфарлейн.

На нынешнем ЧМ не должно вызывать удивления появление в финале сборной Германии, проигравшей на старте группового раунда три матча подряд. Странный турнир мог преподнести любые сюрпризы, но завершился тем не менее победой того, кто привык побеждать. Причем, как показалось, именно чемпионская психология позволила Канаде выиграть мировое первенство 28-й раз, обойдя по этому показателю нашу страну (27).

По составу у канадцев не была сильнейшая сборная на ЧМ, а уж говорить о ней как о национальной команде — язык не повернется. Однако беззвездный коллектив справился со своей задачей на пять с плюсом, проведя собранно и ответственно все матчи, за исключением разве что поединка против норвежцев, который ничего не решал.

Финал сложился для «Кленовых листьев» под копирку полуфинала с латышами. Как и днем ранее, европейцы, на которых мало кто ставил, дважды вели в счете, но не покидало ощущение, что канадцы добавят в любой момент. Третьи периоды на этом турнире стали фишкой команды Андре Туриньи, который в НХЛ возглавляет «Аризону». В концовках она добавляла, в то время как соперник подсаживался по физике.

Ключевой стала шайба Самюэля Блэйса на 45-й минуте, который оформил дубль после добивания. Гласс из-за ворот вырулил на пятак, но не смог переиграть Нидербергера. Однако немецкий голкипер не успел прихлопнуть шайбу ловушкой, позволив сопернику выцарапать ее и отправить в сетку.

После этого канадцы стали играть строго в обороне, располагая четверку на своей синей линии, и ловили соперника на контратаках. Гол капитана команды Тайлера Тоффоли случился после выхода североамериканцев два в одного. Центрфорвард «Калгари» взял игру на себя и точно бросил вратарю в «домик». Для Тоффоли, кстати, золото ЧМ стало вторым в карьере. Первое было на чемпионате мира в 2015-м, когда Канада в финале победила Россию. Отметим также, что форвард сборной Канады Адам Фантилли в один год выиграл молодежный и взрослый чемпионаты мира.

Немцы пытались спастись, но атаковали скорее по инерции. Сняли вратаря за три с лишним минуты до конца и прогнозируемо получили пятый гол – в пустые ворота. Вариантов хотя бы зацепиться за результат в третьем периоде у европейцев не было, так что вторая попытка Германии выиграть значимый турнир потерпела неудачу.

Первая была в Пхенчхане-2018, когда в финале Олимпиады немцы были в шаге от победы над россиянами, но проиграли в овертайме. С той команды на ЧМ-2023 играли четверо: Йонас и Мориц Мюллеры, Доминик Кагун и Марцель Небельс. До золота снова не дотянулись, ну и серебра (первого с ЧМ-1953) откровенно средненькой команде будет выше крыши.

За 3-е место

США — Латвия — 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Роб. Букартс (Рих. Букартс, Дзиеркалс, бол.), 7:49 — 0:1. Гримальди (Перунович, Бьорк), 9:45 — 1:1. Якс (Рих. Букартс, Индрашис), 16:08 — 1:2. Гримальди (Перунович, Коронато, бол.), 19:03 — 2:2. Коронато (Самберг, О`Коннор), 46:19 — 3:2. Рубинс (Локмелис, Рих. Букартс), 54:21 — 3:3. Рубинс (Даугавиньш, Якс), 61:22 — 3:4.

Вратари: Десмит — Шилов.

Броски: 29 (11+10+8+0) — 25 (8+3+13+1).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Сивелл, Хрибик.

Сборная Латвии впервые в истории завоевала медали ЧМ. В утешительном финале команда Харийса Витолиньша проявила волю к победе, отыгравшись за пять с половиной минут до окончания третьего периода, а затем вырвала бронзу в овертайме. Американцы проиграли в дополнительное время второй день кряду, накануне звездно-полосатые не справились с немцами.

Витолиньш после игры признался, что его захлестнули эмоции. Бывший ассистент Олега Знарка в сборной России, с которым брал титул на ЧМ-2014, назвал третье место латышей маленьким золотом. «Для нас это была как игра за золотую медаль. Ребята проделали фантастическую работу, боролись до конца. Мы принимали правильные решения в нужный момент, — не стал скромничать Харийс. —  Я мечтал о медалях. Главное – мечтать. Верьте в свои мечты, они сбудутся».

Вряд ли бы звезды сошлись, если бы к нынешнему турниру соперники что посильнее отнеслись как следует, а не прислали бы в Тампере и Ригу второсортные составы. И если бы политики не забанили нашу команду и белорусскую. Удивительно, что для людей не остается истинных ориентиров. Тот же Витолиньш прекрасно понимает, чего стоит эта бронза и где на самом деле в табели о рангах хоккейная Латвия.

В России чемпионат назвали неполноценным. Значит, и медаль у латышей такая же, но на родине хоккеистов назовут героями. Им обещают премию в 102 тысячи евро на команду, включая персонал и менеджеров. По нашим хоккейным меркам – просто семечки.

Что до американцев, то они не проиграли на турнире ни одного матча в основное время, но остались вне пьедестала. Бывает и такое.