Из Эмери едва не сделали тренеришку. Как «Ливерпуль» за две минуты нокаутировал «Вильярреал»

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов команда Юргена Клоппа по всем статьям переиграла обидчика «Баварии» (2:0).

Все ждали, что в полуфинале соперником «Ливерпуля» станет мюнхенская «Бавария», однако немцы неожиданно споткнулись о «Вильярреал» Унаи Эмери в 1/4 финала. Бывший тренер «Спартака» уже не раз доказывал со своими командами, что в еврокубках он представляет серьезную силу. Но раньше это была Лига Европы, все же ЛЧ – иной уровень.

Матч с «Ливерпулем» должен был показать, можно ли испанский клуб считать выскочкой или это не так. При этом сюжет первого поединка был легко прогнозируемым. «Вильярреал» не стесняется в гостевых матчах ставить «автобус» у своей штрафной, защищаясь всей командой.

Так было в Мюнхене, где «желтая субмарина» ждала своего момента почти два тайма, а потом убежала в контратаку и приговорила чемпиона Германии одним ударом. «Ливерпуль» в атакующей мощи немецкому суперклубу ничуть не уступает. Салах, Мане, Диас, Жота —  с таким нападением справиться почти нереально. В последних пяти матчах во всех турнирах «красные» забили 14 мячей, хотя в соперниках были «Ман Сити», «МЮ», «Эвертон» и «Бенфика».

Португальцев команда Юргена Клоппа прошла в четвертьфинале Лиги чемпионов. Многие отмечали тот факт, что с кубковым путем «Ливерпулю» повезло. Не пришлось играть пока с топами, но непонятно было, стоило ли относить к таковым «Вильярреал».

«Автобус» гости поставили классический. Весь сюжет первого тайма был незамысловат. Хозяева тщетно осаждали штрафную испанцев, а те были абсолютно к этому готовы. Раз за разом они выносили мяч на чужую половину, не особо пытаясь его контролировать. За первые полчаса у вратаря Рульи не было серьезной работы. «Ливерпуль» к тому моменту нанес 12 ударов, из них в створ пришлись только два. В конце тайма к ним добавилось попадание после дальнего удара Тьяго Алькантара в штангу, чуть ниже крестовины. Свободы сопернику гости не давали, висели на ногах, словно приклеенные.

Причем наивно было надеяться, что испанцы устанут. Эмери проводит постоянную ротацию в основе. Так, в чемпионате Испании иногда меняет стартовый состав почти полностью (было и такое) или на две трети. С таким подходом игроки успевают восстановиться. Они у Унаи словно винтики, встроенные в отлаженный механизм.

Перерыв в настроение «Вильярреала» ничего не внес. На второй тайм гости вышли с тем же намерением – обороняться и разрушать. С небес на это посмотрели неодобрительно, и на 53-й минуте все для испанцев завершилось автоголом. Хендерсон от правого края штрафной пытался сделать подачу, и мяч рикошетом от мыска Эступиньяна залетел в сетку за шиворот Рульи.

«Подводная лодка» получила пробоину и начала тонуть. Две минуты спустя поздравления принимал уже Мане. Хозяева поймали испанцев на грани офсайда – Салах прокинул мяч между ног сопернику, а партнер в касание протолкнул его в ворота мимо вратаря. Арбитры показали, что вне игры нет, и Клопп, попрыгав от радости у бровки, попал в объятия помощников.

Игра была сделана. «Вильярреал» продолжать стоять на своей половине поля, а «Ливерпуль» не особо рвался забивать третий, хотя, казалось, вполне мог бы этого добиться при большом желании. В последнюю десятиминутку гости попытались организовать контригру, но ничего дельного из этого не вышло. Тем более в отсутствие главной силы в атаке Морено. Хозяева контролировали мяч, просто убивая время. Их все в первом матче, судя по всему, устроило. Вряд ли то же можно сказать об Эмери и его команде.

Лига чемпионов. Полуфинал

Первый матч

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Вильярреал» (Вильярреал, Испания) – 2:0 (0:0)

Голы: Эступиньян, 53, автогол – 1:0. Мане, 55 – 2:0.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнолд (Гомес, 81), ван Дейк, Конате, Робертсон, Хендерсон (Кейта, 72), Тиаго Алькантара, Фабиньо, Салах, Мане (Диогу Жота, 73), Диас (Ориги, 81).

«Вильярреал»: Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян (Тригерос, 72), Ло Чельсо, Коклен (Педраса, 57), Капу, Парехо (Орье, 72), Данджума (Пако Алькасер, 86), Чуквуэзе (Диа, 72).

Предупреждения: ван Дейк (32), Эступиньян (47), Ло Чельсо (62).