Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала

Чемпионка Европы в танцах на льду 2009 года в интервью «Плеймейкеру» поделилась мнением о предстоящем командном турнире фигуристов «Кубок Первого канала», а также высказала свое отношение к проведению чемпионата мира по фигурному катанию без зрителей.

Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала

«Формат командного турнира обеспечит высокую мотивацию участникам»

— Что вы можете сказать об идее проведения Кубка Первого канала как соревнования двух команд, капитанами которых станут Алина Загитова и Евгения Медведева? Насколько велика в этом турнире спортивная составляющая?

— В сложившихся в мире условиях, когда невозможно проведение крупных соревнований, за исключением чемпионата мира, считаю, что предстоящий турнир – это очень хорошая практика и опыт. Спортсмены должны соревноваться, должны выходить на старты и, конечно, готовиться к ним. Возможно, кому-то из фигуристов сейчас не хватает мотивации, потому что количество соревнований сократилось. Поэтому Кубок Первого канала как раз должен помочь восполнить этот пробел.

— Перед началом основных соревнований на Кубке Первого канала состоится необычный прыжковый турнир, в котором за специальный денежный приз поспорят по четыре представителя женского и мужского одиночного катания. Этот конкурс – в большей степени шоу?

— Не стала бы говорить об этом конкурсе как исключительно о шоу. Стоит опять же вспомнить, что в нынешнем непростом сезоне спортсмены лишились многих турниров с неплохим призовым фондом, в частности, этапов Гран-при. Поэтому если у фигуристов появляется еще одна возможность не только соревноваться в чисто спортивном состязании, но и поправить свое финансовое положение, то подобные турниры и конкурсы можно только приветствовать. Я считаю, что это замечательное начинание и в плане поддержания духа фигуристов, потому что командный турнир создает особую атмосферу. Думаю, ребятам он будет полезен в мотивационном плане и интересен именно в предложенном формате.

Хохлова
2020 год. Яна Хохлова и Илья Авербух на проекте «Ледниковый период».

— А насколько интересно вам будет понаблюдать за Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, которые сами на Кубке Первого канала выступать не будут, но получат роли капитанов команд?

— Обе девушки, безусловно, талантливые. Это два наших дарования, заслуги которых еще очень долгое время в памяти наших болельщиков не сотрутся. Хотя на подходе уже большая группа амбициозной молодежи. Но сейчас Алине и Евгении предстоит интересная и необычная миссия – выбрать в свои команды сильных и достойных фигуристов, соперничество которых украсит этот турнир. Могу только пожелать девчонкам удачи. И очень рада, что появилась реальная возможность проведения такого турнира.

«Надеюсь, какое-то количество зрителей пустят на трибуны во время чемпионата мира»

— Расскажите, чем вы занимаетесь после завершения карьеры. Вы ведь не только участвовали и продолжаете участвовать в телевизионном шоу «Ледниковый период», но и начали тренерскую карьеру.

— Я и сейчас работаю тренером – но без привязки к конкретному месту. Что касается «Ледникового периода», безусловно, это каждый раз потрясающий творческий путь, который проходишь, обретая огромный опыт и множеством реализованных желаний и потребностей. За что я очень благодарна Первому каналу, лично Илье Авербуху и всей команде, которая работает в этом проекте.

Яна Хохлова: Загитовой и Медведевой предстоит необычная миссия на Кубке Первого канала
2012 год. Яна Хохлова на «Ледниковом периоде» с Петром Чернышевым.

— Кубок Первого канала должен стать одним из этапов подготовки фигуристов к мартовскому чемпионату мира. Международный союз конькобежцев, между тем, склоняется к тому, что мировое первенство в нынешних непростых эпидемиологических условиях должно пройти без зрителей на трибунах. Но для фигуристов очень важно чувствовать поддержку, энергетику публики. На ваш взгляд, стоит ли проводить чемпионат мира при пустых трибунах или все-таки важнее дать возможность ведущим фигуристам принять участие в крупнейших соревнованиях, которых они лишены с января прошлого года?

— Однозначно надо дать возможность спортсменам соревноваться. Терять по ходу сезона запал и форму из-за внешних обстоятельств и невозможности участвовать в официальных турнирах очень обидно. Но мы все, как говорится, плывем в одной лодке. Конечно, необходимо соблюдать меры предосторожности в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, но я надеюсь, что какое-то количество зрителей все равно пустят на трибуны во время чемпионата мира. Потому что спортсмен, выходя на лед, очень чутко ощущает поддержку болельщиков. Она его подпитывает, заряжает. Тем не менее, статус соревнований никто не отменял. И сам факт, что спортсмен выходит бороться за медали чемпионата мира, должен максимально мотивировать любого фигуриста.

БК «Лига Ставок» предлагает огромное количество вариантов для ставок на Кубок Первого канала. Шансы команд Загитовой и Медведевой на данный момент котируются примерно поровну. А если вы новый игрок, то можете сделать беспроигрышную ставку в размере 3000 рублей в рамках акции, приуроченной к турниру, который пройдет на льду «Мегаспорта» 5 — 7 февраля.