Эриксен жив — и это главное. Как Дания не отошла от шока и проиграла Финляндии

В стартовом матче группы В на Евро-2020 сборная Дании сенсационно уступила дебютантам турнира финнам (0:1), но главным в этой игре был не результат.

Мыслями далеко за пределами поля

Датчане проиграли в Копенгагене, на домашнем стадионе в присутствии на треть заполненных трибун. Но язык не поворачивается заявить, что этот вечер для всей Дании завершился плохо. После всего ужаса, который пережил весь спортивный и не только мир, наблюдая за нахождением между жизнью и смертью 29-летнего полузащитника датчан Кристиана Эриксена, все у них на самом деле хорошо.

На 42-й минуте Эриксен на чужой половине поля рухнул на газон после завершения обычного игрового эпизода. Кристиан потерял сознание. К нему сразу устремился арбитр, немедленно дав отмашку врачам. Игроки сборной Дании не скрывали слез, когда их товарищу прямо на газоне делали массаж сердца, очевидно пытаясь его запустить. Дабы оградить лидера от посторонних и назойливых глаз фоторепортеров и телекамер, они устроили импровизированную ширму из простыни и так и проследовали с ним в подтрибунное помещение, когда Кристиана уносили со стадиона.

Дальше пошло томительное ожидание. Шокированная арена ждала с нетерпением объявления диктора. А тот время от времени сообщал новости, которые все слушали словно военные сводки: матч остановлен, команды проследовали в раздевалку. Следом сообщили, что игра может возобновиться только после официального решения организаторов.

Спустя полчаса пришла первая надежда на хороший исход. Эриксен пришел в сознание. Жив! И это было главным в этот вечер. Дальше стало уже проще. И его супруге, которая выбежала в ужасе к кромке поля к своему попавшему в беду мужу, но ее к нему не допустили. И всем, кто плакал в эти минуты на трибунах. А таких было много.

Разбитые расклады

Спустя время игру решили не переносить на воскресенье, как предполагалось сначала.  Глава Федерации футбола Дании Петер Меллер сообщил: «Мы в контакте с Эриксеном. Игроки смогли поговорить с ним. Это хорошая новость. Он хорошо справляется с этой ситуацией. Футболисты играют ради Эриксена», – сказал функционер. Матч начали доигрывать в 21:30 по московскому времени с 42-й минуты. На табло горели нули. А событий до этого волнительного перерыва было немного. Датчане наседали на ворота соперника весь первый тайм, тот мужественно стоял сзади, не особо пытаясь перейти в нападение. Оно и понятно. Уровень соперников был несопоставим.

У сборной Дании очень мощный состав. Все основные игроки представляют ведущие клубы топ-5 европейских чемпионатов.  Кристенсен («Челси») выиграл Лигу чемпионов, Эриксен («Интер») – чемпионат Италии, Брэйтуэйт («Барселона») – Кубок Испании, а Дилейни («Боруссия» Д) – Кубок Германии. А есть еще голкипер Шмейхель из «Лестера», Поульсен из «Лейпцига» и другие.

Этой весной датчане катком прошлись по своим соперникам в отборе ЧМ-2022. Победили Израиль (2:0) и Австрию (4:0) и уничтожили Молдавию, с который мы по осени сгоняли невыразительную ничью (0:0). Сборная Дании хорошо смотрелась и на ЧМ-2018 в России. Вышла тогда из группы, а в 1/8 финала проиграла будущим финалистам хорватам только в серии пенальти. Как, кстати, и команда Станислава Черчесова в четвертьфинале.

Что до финнов, то они за последнее время прибавили. В квалификации Евро-2020 заняли второе место, опередив греков и боснийцев. В нынешнем розыгрыше Лиги наций пропустили вперед лишь Уэльс. Так что сюрпризов от них можно было ожидать. Но не таких, какой они в итоге преподнесли.

Подвиг Градецки — на втором плане

После возобновления матча хозяева арены все так же настойчиво шли вперед. Но, видимо, слишком сильно потряс их случай с товарищем по команде. На момент возобновления игры его состояние было уже стабильным, но можно только догадываться, чего стоило датчанам пережить эти страшные полтора часа.

Пропустили они в единственной за матч опасной атаке финнов. На 59-й минуте нападающий Йоэл Похьянпало замкнул головой навесную передачу. Отыграться датчане могли с пенальти, который, надо признать, был очень сомнительным. Даже удивительно, как его пропустил VAR. Но в такой день судьи, вероятно, не могли принять иное решение. Да вот только Пьер-Эмиль Хейбьер пробил с 11-метровой отметки очень плохо. Вратарь сборной Финляндии Лукаш Градецки отбил первый пенальти на Евро-2020. Точнее забрал мяч после нехитрого и не очень сильного удара.

Тут стало окончательно ясно, что не до футбола сегодня датчанам. Они от поражения скоро отойдут. Гораздо труднее будет это сделать после шока, который все пережили от случившегося с Эриксеном. Но он все-таки жив! И жизнь продолжается. Победы у датчан еще непременно случатся. Но это точно далеко не самое главное. Кристиан нас лишний раз в этом убедил.

Чемпионат Европы. 1-й тур. Группа В

Дания – Финляндия — 0:1 (0:0)

Гол: Похьянпало, 59.

Нереализованный пенальти: Хейбьерг (Д), 74 (вратарь).

Дания: Шмейхель, Кристенсен, Кьер (Вестергор, 63), Мэле, Васс (Ларсен, 75), Хейбьерг, Дилэйни (Корнелиус, 76), Эриксен (Йенсен, 43), Винд (Ольсен, 63), Поульсен, Брэйтуэйт.

Финляндия: Градецки, Уронен, О`Шонесси, Райтала (Вяйсянен, 90), Араюури, Луд, Камара, Спарв (Шюллер, 76), Тойвио, Похьянпало (Форсс, 84), Пукки (Кауко, 76).

Предупреждения: Луд (4), Спарв (51).

«Маловероятно, что Эриксен вернется в большой футбол». Мнение врача о ЧП в матче Дания — Финляндия