Это вам не РПЛ. ЦСКА разгромил «Зенит»

Армейцы в 15-м туре баскетбольной Евролиги взяли верх над петербуржцами (83:65) и продлили победную серию в турнире до десяти побед.

«Зенит» вместо «Химок» в роли топ-конкурента красно-синих

Сине-бело-голубые в нынешнем сезоне явно претендуют на роль главного российского соперника ЦСКА, причем как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге. Пока подмосковные «Химки» без особого успеха преодолевают последствия вспышки коронавируса в команде, скатившись на дно турнирной таблицы главного еврокубкового турнира, «Зенит» держится на вполне приличном уровне. И что интересно: подопечные Хавьера Паскуале чрезвычайно успешно играют на выезде, одержав несколько эффектных побед над клубами из числа европейских грандов на их паркете.

Впрочем, противостоять машине Димитриса Итудиса, одержавшей в регулярном чемпионате Евролиги девять побед кряду, – задача повышенной сложности. В первой четверти поединка, проходившего на столичной арене «Мегаспорт», хозяева поначалу доминировали под щитами, регулярно набирая очки в «ближнем бою». Питерцам ничего не оставалось, как искать шансы в атаках со средней и дальней дистанции.

На счастье «Зенита», в порядке был их разыгрывающий Кевин Пангос. Канадец либо брал завершение атак на себя, либо создавал максимально благоприятные ситуации для партнеров. «Минус семь» по итогам первой четверти стали для гостей далеко не самым худшим из исходов, учитывая ход игры.

Сразу после возобновления встречи у сине-бело-голубых включилась «тяжелая артиллерия». Несколько раз попал Кей. Си. Риверс, второй в матче сокрушительный данк совершил Алекс Пойтресс – и к середине второй четверти «Зенит» почти догнал армейцев – 32:30. Казалось, все самое интересное в этом поединке еще впереди.

Решающий блицкриг в конце второй четверти

Но в баскетболе расклад сил несколько иной, нежели в Российской футбольной премьер-лиге. Это там «Зенит», даже изрядно покувыркавшись и наловив оглушительных затрещин на европейской арене, может спокойно вернуться к делам внутренним и начать разбираться с конкурентами. На паркете ситуация обратная: здесь ЦСКА – царь горы, которого неимоверно тяжело свергнуть даже соперникам, находящимся в оптимальной форме.

Вот красно-синие, организовав локальный блицкриг, и забросали корзину соперника трехочковыми «бомбами» (особо отличились Уилл Клайберн и Майк Джеймс) и благодаря рывку 13:1 ушли на большой перерыв с перевесом в 14 очков.

Даже в относительно спокойной третьей четверти ЦСКА не ослабил хватку. Издали забил даже высокорослый Торнике Шенгелия, и процент реализации трехочковых у москвичей достиг просто заоблачной отметки – 55,6 процента (10 из 18). Петербуржцам оставалось утешаться локальными достижениями: скажем, Уилл Томас, сделав третий подбор в матче, добрался до отметки в 500 собранных отскоков за все время выступления в Евролиге.

Заключительная десятиминутка прошла в режиме интенсивной тренировки и дала возможность игрокам (в первую очередь, армейцам) улучшить личную статистику. Никола Милутинов, например, пытался оформить дабл-дабл, и в итоге ему это удалось (по 13 очков и подборов). А Джеймс, явно находящийся в превосходной форме, выдал очередной классный перформанс, добавив к 20 набранным очкам яркий букет из прочих результативных действий.

Одержав десятую победу подряд, ЦСКА вновь единолично возглавил таблицу регулярного чемпионата Евролиги. Правда, скорее всего, лишь на несколько часов – до окончания встречи «Барселоны» с тель-авивским «Маккаби». В случае победы каталонцев показатели ЦСКА и «Барсы» вновь станут идентичными (по 11 побед в 15 матчах).

Евролига. 15-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 84:65 (24:17, 21:14, 21:18, 17:16)

ЦСКА: Джеймс (20 очков+7 передач+6 подборов+4 перехвата), Милутинов (13 очков+13 подборов), Хиллиард (13), Клайберн (11), Шенгелия (10), Курбанов (7), Фойгтманн (6 очков+6 подборов), Стрелниекс (3), Антонов, Хоменко, Ухов

«Зенит»: Пангос (14), Пойтресс (12+5 подборов), Риверс (12 очков+4 подбора), Томас (11)…