Йоканович сменил Шварца в «Динамо», Райкович — Итудиса в ЦСКА, Медведев вышел в полуфинал в Галле

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Новый главный тренер бело-голубых выигрывал чемпионат Сербии с «Партизаном»

После того как немецкий специалист Сандро Шварц покинул пост главного тренера московского «Динамо» по окончании сезона-2021/22, руководство бело-голубых потратило на поиски нового иностранного наставника команды около трех недель. В пятницу было официально объявлено, что в следующем сезоне столичную команду возглавит Славиша Йоканович.

Пресс-служба «Динамо» сообщила, что контракт с 53-летним сербом подписан только на сезон-2022/23, однако в нем присутствует опция продления соглашения еще на два года – в случае достижения определенных результатов.

Главным достижением в тренерской карьере Йокановича является дважды завоеванный титул чемпиона Сербии с белградским «Партизаном». Также с этим клубом специалист выиграл два Кубка Сербии. Кроме того, Йоканович имеет немалый опыт работы и за пределами родной страны – в частности, он тренировал английские клубы «Уотфорд», «Фулхэм» и «Шеффилд Юнайтед», а также болгарский «Левски» и израильский «Маккаби» из Тель-Авива.

Играл за «Челси» и чемпионский «Депор», выводил два клуба в АПЛ! Что за Йоканович возглавил «Динамо»

Красно-белым «дали указание» не бойкотировать матч за Суперкубок России

Кажется, скандальная ситуация вокруг матча за Суперкубок России, в котором 9 июля чемпион страны петербургский «Зенит» должен на своей «Газпром Арене» принять обладателя Кубка России московский «Спартак», благополучно разрешилась. Красно-белые, которые ранее заявляли о намерении бойкотировать этот поединок из-за нежелания играть против сине-бело-голубых на их поле, теперь отказались от своих планов и готовы ехать в Петербург.

Как утверждают источники, на решение руководства «Спартака» повлиял «звонок сверху», от одного из высокопоставленных сотрудников администрации президента РФ. Команда, которую только что возглавил малоизвестный испанский специалист Гильермо Абаскаль (кстати, накануне прибывший в Москву и впервые побывавший на домашней арене красно-белых в Тушино), уже наметила на 9 июля контрольный поединок с вернувшимся в РПЛ столичным «Торпедо». Однако теперь красно-белым придется поменять планы и отправиться на берега Невы, где пройдет матч за первый трофей нового сезона.

До ЦСКА Райкович успешно работал в «Астане» и «Автодоре»

В пятницу с новым главным тренером определился и баскетбольный ЦСКА. Красно-синие остались без наставника после того, как Димитрис Итудис, работавший с командой с 2014 года и выигравший до этого шесть титулов чемпионов Единой лиги ВТБ и два – Евролиги, принял решение покинуть свой пост. Армейцы впервые при греческом специалисте проиграли финальную серию плей-офф Лиги ВТБ петербургскому «Зениту» (3-4), хотя вели 3-1. А сезон в Евролиге московскому клубу, как и другим представителям России, закончить не позволили, исключив их из турнира после начала событий на Украине.

Новым главным тренером ЦСКА стал Эмиль Райкович. Македонский специалист имеет довольно серьезный опыт работы с клубами Единой лиги ВТБ. Четыре года назад он возглавлял казахстанскую «Астану», с которой занял шестое место по итогам регулярного чемпионата, а в 2019-м был удостоен звания лучшего тренера Единой лиги ВТБ.

В минувшем сезоне Райкович работал с саратовским «Автодором», который под его руководством одержал несколько громких побед и входил в группу лидеров турнира. Однако в марте после начала событий на Украине македонцу, как и многим другим иностранным спортсменам и тренерам, пришлось покинуть Россию.

Теперь, как сообщает официальный сайт ЦСКА, 43-летний македонский специалист подписал с армейским клубом двухлетний контракт.

Медведеву осталось сделать два шага до титула в Галле

В четвертьфинале теннисного турнира серии АТР в немецком Галле первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев в двух сетах переиграл испанца Роберто Баутисту Агута – 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. Другой российский теннисист Карен Хачанов не смог преодолеть четвертьфинальный барьер, уступив в трех партиях Оскару Отте из Германии – 6:4, 6:7 (5:7), 4:6. Соперники находились на корте 2 часа 10 минут.

В субботу в полуфинале Медведев встретится как раз с Отте, а в другом поединке за выход в финал турнира сыграют поляк Хуберт Хуркач и австралиец Ник Кирьос.

КХЛ организует тренировочный лагерь и турнир в формате 3х3

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги в пятницу опубликовал информацию об организации первого в истории тренировочного лагеря, который продлится с 19 по 30 июня и поможет отечественным хоккеистам более продуктивно начать подготовку к новому сезону под руководством нескольких опытных специалистов, в частности, Михаила Юнькова и Константина Барулина.

Кроме того, КХЛ анонсировала новый хоккейный турнир в формате 3х3, который пройдет с 22 по 30 июня. В нем примут участие восемь команд, которые сначала сыграют друг с другом в один круг (один матч в день для каждой команды), а затем четыре лучшие разыграют призовые места в полуфиналах и финале. Победитель получит из призового фонда турнира 3 миллиона рублей, серебряный призер – один миллион, занявшая третье место команда – 500 тысяч.

Очевидно, что КХЛ подхватила инициативу Федерации хоккея России и компании «Лига Ставок», которые несколько дней назад провели первый турнир в формате 3х3 – его победителем стала команда Ярославля. Однако правила и регламент турнира, который организует КХЛ, несколько отличаются. Игры пройдут на площадке, перестроенной специально под турнир – 28х20 метров, матч состоит из трех периодов по восемь минут «чистого» времени. В случае ничьей будет пробиваться серия бросков по три для каждой команды (далее – до первого промаха).

Чтобы максимально увеличить темп игры, решено отказаться от вбрасываний после фиксации шайбы вратарем или после гола – в таких ситуациях голкипер должен разыграть её со своими полевыми. При этом никаких помех от атакующей команды – её игроки обязаны отъехать от ворот на три метра. Для динамики хоккея площадка будет разделена только красной линией, поэтому пробросы и «вне игры» здесь невозможны.

Вместо двухминутного удаления за фол арбитры назначат штрафной бросок с преследованием: игроки обороняющейся команды попробуют «достать» бьющего и помешать ему точно исполнить буллит. За двойной малый или больший штраф – два броска (как в баскетболе), первый из которых будет пробиваться без преследования.

Матчи группового этапа пройдут с 22 по 28 июня по четыре игры в день каждый час, начиная с 11:00. 29 июня команды сыграют полуфиналы за 1-4 и 5-8 места, а на следующий день проведут решающие матчи. Игры плей-офф будут начинаться в 16:00 и 19:00.

Предполагается, что в турнире примут участие Сергей Толчинский, Николай Голдобин, Владислав Каменев, Ансель Галимов, Рафаэль Батыршин, Андрей Зубарев и другие ведущие игроки клубов КХЛ.

Тренировочный лагерь и новый турнир в формате 3х3 пройдут на подмосковной «Арене Мытищи», зрители смогут попасть на игры турнира, заполнив специальную форму на сайте КХЛ и получив бесплатный билет.