Как Аргентина встретила Месси и других триумфаторов ЧМ-2022

Нет сегодня на земле страны счастливее Аргентины. Третий чемпионский титул, завоеванный 18 декабря 2022 года Лионелем Месси и компанией, принес этому южноамериканскому государству безумную, непередаваемую словами радость.

Прилета героев ЧМ-2022 ждали в Буэнос-Айресе ночью с 19 на 20 декабря. Рейс из Катара был далекий с пересадкой на дозаправку и приземлился в пригороде столицы — Эсейсе — только в 2:20 по местному времени. Несмотря на столь поздний (или уже ранний, учитывая, что в Аргентине сейчас лето) час и запланированные днем официальные чествования, десятки тысяч болельщиков собрались в аэропорту, а также на пути следования автобуса со сборной до штаб-квартиры Ассоциации футбола Аргентины (АФА).

До места назначения чемпионы добирались весело, но не без приключений, и потратили час, чтобы преодолеть 11 км. Футболисты отправились на автобусе с полуоткрытым верхом, причем в ходе поездки Месси… чуть не свалился с чемпионского кортежа, забравшись на крышу.

Дальше — больше. Месси с кубком в руках, Родриго Де Пауль, Анхель Ди Мария, Николас Отаменди и Леандро Паредес на одном из поворотов едва не попали под электрический кабель, который был протянут над улицей и был плохо различим в темноте. Если бы не отменная реакция, все могло закончиться печально, но чемпионы успели пригнуть головы. Потерей стала лишь оброненная на радость фанатам бейсболка Паредеса.

В штаб-квартире АФА сборной дали несколько часов поспать – перелет домой проходил бурно. Чтобы выдержать праздничную программу — а она предусматривала проезд на чемпионском автобусе через весь город с последующей остановкой у главной достопримечательности Буэнос-Айреса 67-метрового Обелиска, — надо было прийти в себя. Обелиск установили в мае 1936 года в честь 400-летия основания города. Как памятник архитектуры он не представляет большой ценности, но для жителей Буэнос-Айреса это место культовое.

Президент Аргентины Альберто Фернандес выпустил по случаю победы на ЧМ-2022 специальный указ, объявив 20 декабря выходным днем. В тексте документа говорится, что сделано это для того, чтобы «аргентинцы смогли мирно отпраздновать успех и разделить радость вместе с игроками и тренерским штабом». Согласно указу, банки, финансовые организации и Министерство экономики Аргентины работали во вторник только до 12 часов, при этом мобильные банковские услуги оставались доступными в штатном режиме.

Вскоре в сети пошли первые фото чемпионов. Месси нашел себе «подружку» на ночь. В кровать Лео затащил… кубок мира.

«Добрый день! 😁» – подписал Месси вот такую картинку. «Прекрасное утро, не правда ли!!??? 😂😂😂» – ответил на это Пауло Дибала.

Как Аргентина встретила Месси и других триумфаторов ЧМ-2022

Дюже интересно, сколько лайков соберет этот снимок, если предыдущий, выложенный Месси, где он поднимает только что врученный ему чемпионский кубок в Катаре, побил абсолютный рекорд — свыше 56 млн лайков.

Как Аргентина встретила Месси и других триумфаторов ЧМ-2022

Прежний рекорд установило фото куриного яйца, опубликованное в январе 2019 года с подписью: «Давайте установим мировой рекорд вместе и получим самый понравившийся пост».

На всем пути следования чемпионского кортежа ожидалось около пяти миллионов человек, у самого Обелиска и окрестностях центра – около двух миллионов. Это с учетом того, что население непосредственно Буэнос-Айреса составляет чуть более трех миллионов. «Недостающие» два миллиона добавили жители окрестностей столицы и других городов.

За участников праздничных гуляний стоило волноваться не на шутку – при таком скоплении эксцессы были неминуемы. Уже утром после встречи в аэропорту стало известно о трагической гибели молодого парня. Он ехал на мотоцикле, обмотанный аргентинским флагом, который зацепился за колесо, вызвав аварию, и задушил своего обладателя. Все, что хотелось пожелать, чтобы это счастливое безумие обошлось без новых смертей.

Кортеж с Месси и Ко отправился в путь в полдень по местному времени (18:00 мск). Первые 200 метров футболисты преодолели за 20 минут, после чего стало ясно, что выдержать этот день им будет не проще, чем выиграть финал у французов.