Как «Челси» и «Ливерпуль» сгоняли нулевую ничью в дебютном матче 100-миллионного Мудрика

В 21-м туре АПЛ «Ливерпуль» на своем поле разошелся миром с «Челси» (0:0).

Кто бы мог предположить перед стартом сезона, что в 20-х числах января два гранда АПЛ перед личной встречей будут соседями-середняками по турнирной таблице. Но именно такая картина красовалась субботним утром перед центральным матчем 21 тура. «Ливерпуль», принимавший дома «Челси», имел с соперником по 28 очков, что обеспечивало красным десятое место, а синим – девятое.

Команда Юргена Клоппа провела, правда, на матч меньше (18 против 19 у лондонцев), но это слабое утешение для амбициозного клуба. «Ливерпуль» проваливает сезон в целом и крайне неудачно начал 2023-й. Проиграл на выезде «Брентфорду» (1:3), а затем еще крупнее и так же в гостях «Брайтону» (0:3).

У «Челси» дела не лучше. Замена по осени на тренерской скамейке Томаса Тухеля на Грэма Поттера сегодня видится поспешным шагом нового владельца клуба Тодда Боули. Игра у синих не ладится, несмотря на бесконечные покупки новичков. С момента захода в бывший клуб Романа Абрамовича новый босс купил менее чем за год 14 игроков, потратив в сумме почти полмиллиарда евро с учетом возможных бонусов и выплат за арендованных футболистов.

Накануне встречи с «Ливерпулем» очередным новичком стал 20-летний вингер Нони Мадуэке, которого «Челси» зачем-то купил у ПСВ за 35 млн. Но настоящий взрыв возмущения и непонимания вызвал предыдущий трансфер, когда лондонцы решились отдать «Шахтеру» 100 млн (30 из них бонусы) за украинца Михаила Мудрика. Ходят даже слухи, что американский хозяин клуба поддержал таким образом ВСУ, потому как Мудрик не стоит этой суммы.

Действительно стоящим выглядит приход Жоау Феликса из «Атлетико». Однако его дебют в предыдущем туре в игре с «Фулхэмом» (1:2) вышел крайне неудачным. Феликс схватил прямую красную карточку в начале второго тайма, по этой причине поединок с «Ливерпулем» он пропускал.

Португальца, который был хорош на ЧМ-2022, взяли в аренду за приличные деньги (других «Челси» уже просто не платит), он должен усилить нападение команды Поттера. Потому как впереди дела у гранда после ухода Ромелу Лукаку и Тимо Вернера не клеятся, хотя к обороне вопросов не меньше.

Вот и в концовке первого тайма матча с мерсисайдцами дыры постоянно возникали в защитных порядках гостей. Однако хозяева эти подарки не приняли. Гости в атаке в первые полчаса смотрелись интереснее и даже забили быстрый гол на четвертой минуте, но из-за офсайда мяч не засчитали. Тьяго Силва после подачи с углового воспользовался отскоком к линии вратарской и пробил в ближнюю штангу, а Хаверц удачно сыграл на добивании, но ВАР отменил взятие ворот.

Опасно бил Бадьяшиль, пришедший в штрафную «Ливерпуля» на розыгрыш стандарта. Бекер на удар среагировал, хотя показалось, что его поймают на противоходе. Надежен голкипер хозяев был и после атаки Галлахера, но в целом от первой половины ждали куда более яркого футбола.

Мудрик в стартовый состав не попал и появился в матче на 55-й минуте. Вошел в игру украинец лихо, сразу же затерроризировав левый фланг обороны хозяев. В первом же эпизоде с его участием Михаил накрутил в штрафной двух соперников на трех метрах поля, но в ближний угол не попал. Следом заставил фолить на себе в центре, посадив на желтую карточку Джейма Милнера. Были также два классных перевода на Мудрика к дальней штанге от Зиеша, но новичок «Челси» в первом случае до мяча не дотянулся, а во втором хоть и достал его, но не смог обработать.

У хозяев был свой звездный новобранец, которого красные купили сразу после чемпионата мира. Голландец Коди Гакпо теперь составляет пару в нападении с Мо Салахом, но что-то нет пока у этого тандема должного взаимопонимания. Египтянин почти не угрожал воротам, а Коди запомнился разве что моментом на 68-й минуте. Гакпо технично обработал мяч в штрафной и пробил с разворота, но Аррисабалаге был готов к атаке и забрал «снаряд» в нижнем углу.

Что до Мудрика, то опытный Клопп выпустил под него быстрого Трента Александра-Арнольда, и с англичанином на правом фланге «Ливерпуля» стало поспокойнее. Концовку активнее провели уже хозяева, но не настолько, чтобы вырвать победу в равной игре. Атакам Нуньеса и Трента не хватило точности, а удар Чуквуэмека после паса Мудрика был заблокирован.

Для Клоппа матч был 1000-м в тренерской карьере, но большой радости ему не принес. Еще один юбилей справил защитник гостей Сезар Аспиликуэта, вышедший на замену на 81-й минуте. Для испанца игра стала 500-й за «Челси», и он — шестой игрок в истории синих с 500 матчами и первый легионер, кому покорилась данная планка.