Как Роналду «воровал» голы у коллег. Его попытка сделать это в Катаре — далеко не первая

В матче Южная Корея — Португалия в рамках 3-го тура ЧМ-2022 Криштиану Роналду может забить очередной мяч за сборную. Однако до сих пор не утихают споры о записанном на Бруну Фернандеша голе в ворота уругвайцев, который Роналду считает своим.

Что случилось 28 ноября

Напомним, на 54-й минуте матча Португалия — Уругвай (2:0) мяч после навеса Фернандеша и прыжка Роналду, который смутил голкипера латиноамериканцев, по замысловатой дуге влетел в ворота. Сначала автором гола был объявлен Криштиану. Но вскоре, после сверки данных специальных датчиков, было установлено, что мяч не коснулся головы звездного форварда, несмотря на его высоченный прыжок. Таким образом, фамилия Роналду исчезла с табло. И автором гола стал Фернандеш.

Однако история на этом не закончилась. После матча Роналду развязал самую настоящую «войну за гол». Еще во время игры он указывал Фернандешу на свою голову — мол, забил не ты, а я. В телетрансляцию попали его слова: «Касание было! Мяч коснулся моих волос!» Федерация футбола Португалии, конечно, встала на сторону лидера своей сборной. От ФИФА потребовали переписать гол на Роналду с приложением «доказательств» — подробной раскадровки спорного эпизода.

Однако высокие чиновники были непреклонны. «Благодаря технологиям adidas, мы можем сказать точно: Роналду не касался мяча головой в моменте с первым голом. Внешняя сила не воздействовала на мяч. На это указывает отсутствие колебаний в наших измерениях. Датчик с частотой 500 Гц, размещенный внутри мяча, позволяет провести максимально точный анализ».

Что происходило раньше

Роналду такие «объяснения» не устроили. Для него было принципиально забить девятый в карьере мяч на чемпионатах мира. Ведь статистика всегда играла в его футбольной жизни огромную роль. Поэтому Криштиану продолжил настаивать на том, что победу над Уругваем принес именно он, а не Фернандеш, который, кстати, был не против уступить авторство гола своему уже бывшему коллеге по «Манчестер Юнайтед». Бруну оказался куда менее эгоистичным.

Тем временем на Роналду обрушился гнев журналистов и болельщиков. В сети стали выкладывать моменты, в которых «обделенный» в Катаре нападающий ранее «воровал» или пытался «своровать» голы у одноклубников в погоне за личной статистикой.

Один такой эпизод случился в матче «Реала», когда на тот момент 25-летний Криштиану помешал Гонсало Игуаину. Аргентинец после классной обводки уже готов был пробить по пустым воротам — но в итоге споткнулся о ногу встрявшего в момент португальца, который лишил команду и партнера гола.

А вот другой пример. Здесь Роналду пытался забить «вместо» Альваро Арбелоа. А когда ему это не удалось, он вместо поздравлений коллеге злобно пнул мяч. Крупный план доказывает: Криштиану в большей степени был расстроен тем, что забил не он, а Арбелоа, нежели радовался голу «Реала».

В «Ювентусе» история продолжилась. Как-то раз Роналду вместо того, чтобы увернуться, подставил голову под идеальный удар Пауло Дибалы. И из-за этого касания туринцы лишились верного гола. Ведь португалец залез в очевидный офсайд.

Его тоже обкрадывали

Впрочем, и у самого Роналду «крали» голы. Например, в матче Лиги чемпионов против «Локомотива», когда после штрафного в исполнении португальца мяч уже закатывался в сетку, когда Аарон Рэмзи решил «забрать» авторство забитого мяча себе.

А еще раньше, в 2010-м, в товарищеском матче Португалия — Испания невероятно красивый гол у Роналду «украл» Нани, в последний момент подставив под мяч голову. В итоге взятие ворот было отменено — из-за положения вне игры.

https://youtu.be/j5gDJfFvObg

«Волосы Бога»

Сейчас Роналду в соцсетях называют «нарциссом», «эгоистом», «вором». И своими жалобами он лишь подливает масла в огонь.

«Его маниакальная погоня за голами непонятна, потому что Роналду и так мировой рекордсмен», — недоумевают фанаты. Так оно и есть: сейчас у Криштиану 118 мячей за сборную Португалии. Это рекорд на уровне национальных команд. Причем с запасом: у давно завершившего карьеру иранца Али Дае набежало «всего» 109.

«Забудьте про «руку Бога» Марадоны, теперь в моде «волосы Бога», — написал экс-нападающий сборной Англии Крис Саттон. — Ты всегда знаешь, коснулся ли мяча. Но разве это так важно? Не могу вспомнить, чтобы хоть раз пытался лишить гола партнера по команде».

2 декабря португальцам предстоит заключительный матч группового этапа ЧМ-2022 против корейцев. Роналду и компания уже обеспечили себе путевку в 1/8 финала. Но для Криштиану, возможно, не это главное. Не исключено, он настоит на том, чтобы вместо плановой ротации выйти на поле — и пополнить статистику. Мнение главного тренера Фернанду Сантуша вряд ли будет учтено.

Автор: Михаил Боков

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.