Как Россия и Казахстан не поделили славу новой чемпионки Уимблдона

Казахстанскому теннису привалило счастье: сменившая в 2018-м гражданство уроженка Москвы Елена Рыбакина стала сенсационной чемпионкой Уимблдона-2022. На тему российского участия в ее судьбе сразу пошли самые разные комментарии.

Казахстан, естественно, считает исключительно своей заслугой то, что Рыбакина принесла стране невиданный ранее в теннисе успех. Но в России по этому поводу есть свое мнение.

Шамиль Тарпищев, к которому обратились за комментариями о победе Рыбакиной, назвал девушку «нашим продуктом». Слова главы Федерации тенниса России задели его коллегу — вице-президента Федерации тенниса Казахстана Юрия Польского. Тот посчитал необходимым отреагировать. И заявил, что выражение «наш продукт» недопустимо, поскольку «мы говорим о личности, которую не штампуют на заводе, а к которой надо найти подход и ключи». Польский отметил, что воспитанием Рыбакиной много занимались тренеры и даже лично президент.

У победы всегда много героев. Когда еще выпадет шанс увидеть представителя казахстанского тенниса с титулом «Большого шлема»? Потому функционеры соседнего государства уверяют, что заслуги ФТР в успехе Елены минимальны. Возможно, так оно и есть. Но нельзя отрицать, что росла девушка как спортсменка-профессионал в нашей системе, а она очень конкурентная. Как знать, быть может, этот соревновательный момент и сыграл в ее жизни ключевую роль.

При этом ФТР точно не стоит примазываться к титулу на Уимблдоне-2022. Ведь если бы Рыбакина продолжала играть за Россию, то просто не смогла бы приехать в Лондон. Как известно, российские и белорусские теннисисты были отстранены организаторами от участия по политическим мотивам. АТР по этому поводу сильно возражала и даже наложила штраф в миллион евро на тех, кто придумал этот бан. Казахстан под дисквалификацию не попадает, у него свои приоритеты в мировой политике.

В нашей прессе тему Рыбакиной быстро подхватили. Sports.ru выпустил статью, в которой не нашел никаких заслуг России в воспитании теннисистки. Но нашлись и те, кто такие публикации счел провокационными. В пример приводятся разные случаи в спортивном мире. Антуан Гризманн, например, уехал в Испанию в юношеском возрасте, но никому не приходит в голову называть его испанским футболистом.

Возможно, сравнение не совсем уместно. И в целом вся эта тема поднялась из-за нынешней ситуации в мире. В былые времена никто не концентрировал бы внимание на гражданстве Рыбакиной. Но перчинки делу добавляет именно тот факт, что женский разряд выиграла русская девушка из Москвы. И как ни старались организаторы вымарать российский след в своем турнире, вышло так, как вышло.

Известная российская тележурналистка Мария Командная в этой истории встала на сторону Казахстана, уверяя, что нет никаких заслуг нашей федерации в сегодняшней победе Рыбакиной. И объяснила, почему так считает. По словам Командной, у родителей Лены в свое время были большие проблемы с деньгами, они просили ФТР помочь, но ничего не получили. Казахстан же эту помощь оказал.

«То, что на такую талантливую спортсменку не нашли денег, очень печально. И поэтому наша федерация, увы, отношения к этой победе не имеет», — написала Командная в соцсетях.

Но как быть с тем фактом, что в российской системе Елена играла с 6 до 18 лет? Тарпищев потому и спрашивает: «Раз так, то почему заслуги минимальные?»

Пока две федерации соседних стран делят славу, Новак Джокович просто порадовался за новую чемпионку. И поздравил ее с грандиозным успехом. Нам остается сделать то же самое, пожелав Елене дальнейших побед во славу России и Казахстана.