Как Третьяка не пустили в НХЛ: история несостоявшегося трансфера века

Нашей первой суперзвездой в НХЛ мог стать нынешний президент ФХР, лучший хоккейный вратарь всех времен Владислав Третьяк. Из этого видео вы узнаете, как сорвался его трансфер в «Монреаль Канадиенс» в 1983 году.

В НХЛ Третьяк попал уже по окончании игровой карьеры. Между прочим, именно под его руководством в заокеанской лиге осваивался другой величайший хоккейный голкипер Доминик Гашек — когда Владислав Александрович в начале 90-х вошел в тренерский штаб «Чикаго Блэкхокс».

А уехать за океан действующим вратарем, да еще и в самом расцвете сил, Третьяк на самом деле мог еще в 1983 году. Несмотря на «железный занавес», клуб «Монреаль Канадиенс» тогда всерьез задумался о реализации величайшего хоккейного трансфера XX века. С целью заполучить Третьяка у ЦСКА в Москву на переговоры прилетел Серж Савар. Он дошел до ЦК КПСС, но…

Советское руководство было непреклонно. Против переезда Третьяка в НХЛ выдвигались абсурдные аргументы (вроде выдуманного отца-генерала, не желающего отпускать сына за океан). При этом от самого вратаря факт переговоров с Саваром скрыли. Хотя Третьяк изъявлял желание попробовать силы именно в «Монреале». Где — о чем он, конечно, не знал — ему были готовы платить фантастические по тем временам полтора миллиона долларов за сезон!

В итоге трансфер века не состоялся. А спустя год, после третьего олимпийского золота, Третьяк завершил карьеру. Хотя, в НХЛ, получив новую мотивацию, он наверняка мог бы играть еще долго.