Как устроена Лига чемпионов, в которой теперь может сыграть Роналду

Рассказываем об азиатской Лиге чемпионов, за которой после перехода Криштиану Роналду в клуб «Аль-Наср» многие будут следить. Но не ранее сезона-2023/24, ведь в текущем розыгрыше турнира команда знаменитого португальца не участвует.

Число участников

Этот турнир мог бы привлечь внимание и болельщиков российских клубов, если бы РФС реализовал планы по переходу из УЕФА в АФК. Однако 30 декабря историческое решение о подаче заявки на смену конфедерации принято не было. Рассмотрение вопроса отложено как минимум до марта. Так что сейчас азиатская Лига чемпионов интересна исключительно через призму Роналду, который наколотил рекордное количество голов в аналогичном турнире Старого Света (140) и наверняка попробует на старости лет назабивать в ЛЧ за «Аль-Наср».

Главное клубное соревнование под эгидой АФК проводится с 1967 года. Участвуют в нем чемпионы и призеры национальных лиг, а также обладатели национальных кубков. В групповой стадии стартуют 40 клубов, разделенные на две конференции — Западную и Восточную. Россия, вероятно, оказалась бы на Западе. Там же, где и Саудовская Аравия, имеющая квоту в четыре клуба. Наверняка в следующем сезоне в это число попадет новая команда Роналду. Сейчас «Аль-Наср» идет в таблице внутреннего чемпионата на втором месте.

Так что ждем осенью-2023 голов Криштиану в ворота соперников из Ирана, Катара, ОАЭ и так далее. А весной 2024-го — его же мячей в матчах с командами из Китая, Южной Кореи и Японии, которые обычно выходят в плей-офф ЛЧ от Востока.

Система розыгрыша

В каждой конференции — пять групп по четыре команды. Победители квартетов получают прямые путевки в 1/8 финала. Также туда от Запада и Востока отправляются по 3 лучшие команды среди занявших в группах вторые места.

Наибольшее представительство в азиатской Лиге чемпионов на Западе имеют Катар и Саудовская Аравия (по четыре команды). Далее в соответствии с клубными коэффициентами идут Иран и ОАЭ. По одной-две команды (с учетом квалификации) могут заявить Узбекистан, Таджикистан, Индия и Иордания. Россия, в случае перехода в АФК, наверняка имела бы минимальную квоту. На то, чтобы набрать рейтинговые очки, потребовалось бы время.

Регламент

Не стоит забывать и о действующем в азиатской ЛЧ лимите на легионеров. В текущем сезоне он довольно жесткий — не более четырех иностранцев (включая одного с паспортом страны АФК). Со следующего года лимит изменят на 5+1. К слову, с появлением Роналду в составе «Аль-Насра» значится сразу 8 легионеров. Двое из них окажутся лишними. А среди новых одноклубников Криштиану известных имен хватает: это и колумбийский вратарь Давид Оспина, и бразильцы Талиска и Луис Густаво, и камерунец Венсан Абубакар (тот самый, что на ЧМ-2022 принес своей сборной победу над Бразилией).

Что касается призовых, то в сравнении с европейским аналогом их, по сути, нет. За победу во всем турнире полагается всего… 4 миллиона долларов. Финалист получает 2 миллиона. Полуфиналисты — по 250 тысяч. Дальше можно не продолжать. Ведь контракт Роналду предусматривает выплаты 200 миллионов в год! Единственное утешение для участников азиатской ЛЧ — оплата организаторами расходов на перелеты…

Впрочем, если бы в АФК вошла Россия, призовые наверняка резко выросли бы. Надо же «Газпрому» вкладывать деньги в международный футбол.

Может ли Россия стать соперником Роналду?

Как уже было сказано, со следующего сезона — точно нет. Для этого надо было подавать заявку на выход из УЕФА до 31 декабря. Впрочем, и в этом случае ничего не было бы гарантировано. Ведь если Европа нас и отпустит, это не значит, что Азия встретит с распростертыми объятиями.

Никакого консенсуса по теме России в АФК нет. Здесь есть и враждебно настроенные по отношению к нашей стране федерации — например, Австралии и Японии. А еще те, кто не хочет получить в лице россиян сильного конкурента в борьбе за путевки на ЧМ-2026.

Хотя, это уже неактуально. Теперь заявка РФС, если ее подадут, будет рассмотрена не раньше 2024 года. Об отборе на следующий чемпионат мира мы можем забыть. А вот для Криштиану Роналду азиатское приключение вот-вот начнется. Пожелаем португальцу удачи в 2023 году. После многочисленных скандалов и разочарований 2022-го она ему в «Аль-Насре» не помешает.

Автор: Михаил Боков