Как устроился Роналду в Эр-Рияде. Спойлер: неплохо!

Криштиану Роналду пока не сыграл ни одного матча за свою новую команду «Аль-Наср», однако информационного шуму вокруг 37-летней звезды хватает.

По сообщениям британской прессы, в первое время португалец будет жить в Эр-Рияде в фешенебельной гостинице, расположенной в 99-этажном небоскребе Kingdom Tower. Роналду арендовал там совсем нескромные 17 комнат с панорамным видом на столицу Саудовской Аравии. По некоторым данным, месяц проживания обойдется футболисту и его семье в 250 тысяч фунтов. Номер занимает два этажа и отличается гигантскими размерами.

Однако это лишь временное пристанище Роналду в Эр-Рияде – как раз на месяц. При обсуждении контракта с «Аль-Насром», который, напомним, заключен до лета 2025-го и будет приносить Кришу 200 млн евро в год, было оговорено, что клуб предоставит своей звезде дом в престижном районе города. Стоимость жилища оценивается в 12,2 млн евро. По информации испанской Marca, в этом районе селятся преимущественно обеспеченные европейцы. Резиденция включает три виллы, восемь спален, зал для приемов, огромный бассейн и даже искусственный водопад.

Пошли саудовские власти на уступки португальцу, закрыв глаза на его семейное положение. Официально Роналду – холостяк. Джорджина Родригес не является супругой футболиста, несмотря на наличие общих детей. По мусульманским традициям, совместно проживать в стране мужчине и женщине разрешено, если они сочетались законным браком. Ради Криштиану сделали исключение. Впрочем, он далеко не единственный в этом списке, были и другие поблажки для важных персон.

В новый дом Роналду с семьей переедет, когда выполнят все работы для нового владельца. Для детей пара сейчас ищет элитную частную школу. По контракту предоставят футболисту личный самолет — для перелетов в Португалию и Испанию, где CR7 бывает часто.

Пока официально неизвестно, когда Роналду сможет дебютировать за новый клуб. Наложенная АПЛ дисквалификация на два матча автоматически перенеслась после трансфера игрока в чемпионат Саудовской Аравии. Первый поединок после заключения Криштиану контракта «Аль-Наср» проводил 6 января без португальца и победил «Аль-Таи» (2:0). За первым таймом новичок наблюдал с трибун, после чего занялся тренировкой на велотренажере.

В следующем туре «Аль-Наср» играет дерби Эр-Рияда с «Аль-Шабабом». Матч для команды Руди Гарсии гостевой и очень важный, с одним из лидеров. После 12 игр у «Аль-Насра» 29 очков, будущий соперник отстает на 4 очка, но провел на одну игру меньше. Если не произойдет никакого форс-мажора, то Роналду должен впервые выйти в желто-синей форме 22 января в поединке с середняком лиги «Аль-Иттифаком».

Все проблемы с заявкой в «Аль-Насре» благополучно разрешили. Дело в том, что Криш был девятым иностранцем в команде, а по регламенту в чемпионате Саудовской Аравии допустимо иметь не больше восьми легионеров. Лишним в итоге стал известный камерунский нападающий Венсан Абубакар. Контракт с 30-летним африканцем расторгли по согласию сторон. Поговаривают, что он уйдет в «МЮ» или «Фенербахче». Судя по всему, парень пользуется спросом. Как бы не пожалели потом в Эр-Рияде, что избавиться решили именно от Абубакара.

Привез Роналду на новое место и свою охрану. В штате у звезды сразу три крутых парня. Гонсалу Сальгаду — бывший боец ММА, в октагон выходил до 2014 года, выступал в супертяжелом весе. Братья Серхио и Хорхе Рамальейру имеют опыт работы в португальской полиции и службы в спецназе в Афганистане, охраняли в том числе высокопоставленных политиков.

Судя по всему, пока Роналду в новой стране все устраивает. Его сестра Катя Авейру была в восторге от презентации брата на местном стадионе. После церемонии она написала в соцсетях: «Как красиво. С королем обращаются как положено». Ряд СМИ утверждают, что смотрели трансляцию из Эр-Рияда почти 3 млрд человек – больше, чем финал ЧМ-2022 в Катаре между Аргентиной и Францией. Но что-то не очень верится в такую статистику, хотя кто его знает, что у народа в голове.

Соцсети клуба продолжают пухнуть от новых подписчиков. На момент прихода Криша аудитория составляла чуть более 800 тысяч, сегодня уже приближается к 11 млн. То ли еще будет. Главное, чтобы Роналду не разочаровал на футбольном поле. А то карета может быстро превратиться в тыкву. Если честно, очень этого не хотелось бы.