«Какие сигареты? Я бросил курить три года назад». Как российскую хоккейную молодежку сняли с рейса в Канаде

Отмененный молодежный чемпионат мира по хоккею продолжает «бомбить» новостями. В первый же день 2022 года грянула сенсация со знаком минус. Нашу сборную сняли в Калгари с рейса до Франкфурта, не пустив в самолет.

Причиной называется нарушение масочного режима. Но ряд источников сообщает, что это не всё. Якобы некоторые наши хоккеисты были пьяны и курили. Новости об этом появились в финских СМИ со ссылкой на журналистку шведской телекомпании SVT Мари Леманн, которая собиралась лететь тем же рейсом, что и россияне с чехами.

А дальше версии разнятся. Источники сообщают, что никаких пьяных русских никто не видел. Чехи пытались пронести на борт пиво (как они без него?), а основные претензии вроде бы касались поведения главного тренера нашей молодежки Сергея Зубова.

Бывший энхаэловец (опять же — якобы) закурил. С этой привычкой Зубов не расставался даже во время игровой карьеры, а тут вроде бы прошелся с сигаретой через рукав посадки в лайнер. Так сказать, затянуться перед дальней дорогой. Представители канадского авиаперевозчика устроили из этого скандал, указав еще на спущенные маски на лицах игроков.

Члены нашей команды попытались объясниться с перевозчиком, но тут добавили перцу пассажиры. Поняв, что компания на борту собирается шумная, стали подливать масла в огонь. В итоге сняли обе славянские сборные, а отправились вовремя из Калгари лишь финские игроки.

Чехи все свалили на наших. Менеджер их сборной Отакар Черны в интервью изданию iSport.cz наговорил следующее:

«Ситуация была очень странная. Мы прибыли в аэропорт Калгари за три часа до вылета. Игроки отправились за сувенирами, кто-то звонил домой близким. Мы видели русских хоккеистов, которые сидели в баре. Я заранее предупредил наших ребят, что должны носить маски, соблюдать дистанцию.

Затем мы сели в самолет и заметили, что некоторые члены российской делегации не соблюдают санитарные правила. Вероятно, сыграл свою роль алкоголь. Один из тренеров русских даже курил в рукаве перед посадкой. Затем некоторые пассажиры пожаловались на их поведение, и экипаж высадил всех.

Чешские толстовки тех же цветов что и российские. Возможно по этой причине нам сказали, что мы не можем снова сесть на этот рейс. Финны были одеты в бело-голубые куртки, им разрешили подняться на борт и улететь».

У нас версия другая. Алкоголем были озадачены как раз чехи. Они и попивали пивко, загрузив еще с собой в дорогу. Что до наших нарушений, то даже если бы Зубов и закурил не в том месте, снимать только из-за этого команду с рейса – перебор. Сам тренер пояснил, что причиной стали нарушения правил безопасности. «Команды Чехии и России сняли за нарушение масочного режима. Очень строгие правила», — подчеркнул Зубов.

А потом добавил:

«Многие ребята из обеих сборных неправильно носили маски. После неоднократных напоминаний авиакомпания решила снять обе сборные с рейса. Я шел по рукаву в самолет с сигаретой в руках? Да перестаньте, какие сигареты? Я бросил курить три года назад», — цитирует Зубова «Матч ТВ».

Нетрезвые участники МЧМ, по данным свидетелей, были и в составе финнов. Кого-то из персонала сборной Суоми стошнило прямо на пол. Но их на борт все-таки загрузили.

На родину отправлялась наша сборная в неполном составе. В Канаде на 10-дневный карантин остались нападающие Матвей Мичков и Данила Юров, а также врач команды. Мичков сдал положительный тест перед игрой со словаками, та встреча в итоге была отменена, как и еще два матча МЧМ-2022, что привело в итоге к остановке турнира. Юров присоединился к партнеру по сборной днем позже.

Не полетел вместе с молодежной сборной в Россию тренер-консультант Олег Знарок. На Новый год он отправился в Нью-Йорк к дочери Алисе и ее мужу форварду «Рейнджерс» Артемию Панарину.

Остается напомнить, что с рейса российскую молодежку уже снимали. Было это после легендарной победы в Баффало-2011. Тогда команда Валерия Брагина возвращалась домой с золотыми медалями. Сегодня у хоккеистов было совсем другое настроение…