Каких же тренеров «готовят» в «Спартаке»! Как Тедеско вывел «Лейпциг» в полуфинал Лиги Европы

В ответном матче 1/4 финала ЛЕ «Лейпциг» бывшего наставника красно-белых Доменико Тедеско победил в гостях «Аталанту» Алексея Миранчука — 2:0 (первый матч 1:1) и вышел в полуфинал.

«Аталанта» практически потеряла шансы на попадание в Лигу чемпионов по итогам чемпионата Италии. Команда Джан Пьеро Гасперини идет восьмой в Серии А, на 11 очков отставая от первого квартета. Единственный шанс оказаться в главном еврокубке на следующий сезон — выиграть Лигу Европы. Так что клубу из Бергамо было за что сражаться с «Лейпцигом». Иначе тот же Гасперини рискует быть уволенным, если провалится на всех фронтах.

У немцев в своем чемпионате дела складываются куда лучше. После прихода осенью Доменико Тедеско «Лейпциг» серьезно улучшил свои показатели, выбравшись из середины таблицы. Сейчас команда расположилась на четвертой строчке, «Фрайбург» наступает на пятки, находясь в трех очках, но шансы закрепиться в зоне ЛЧ у бывшего тренера «Спартака» хорошие. Не стал бы для него катастрофой вылет из еврокубка.

«Аталанта» в Серии А проиграла два последних матча — «Наполи» (1:3) и «Сассуоло» (1:2). А вот «Лейпциг» добился двух крупных побед. Дортмундская «Боруссия» была повержена на выезде (4:1), а «Хоффенхайм» попал под раздачу в домашней встрече (3:0). В этом плане гости выглядели предпочтительнее, были «горячей» командой в отличие от соперника.

Наше внимание естественно было приковано к двум персонам. Алексей Миранчук прогнозируемо остался в запасе гостей. Гасперини давно не жалует хавбека сборной России, предпочитая ему украинского хлопца Руслана Малиновского. Ну и, конечно, за Тедеско также в России переживает та часть поклонников футбола, которая страдала после ухода итальянского немца из «Спартака».

Гости сразу дали понять, что сидеть плотно в обороне они не намерены. Половину тайма провели в контригре, так что гол Нкунку на 18-й минуте случайным никак не назовешь. Лаймер ускорился, ворвался в штрафную и покатил мяч в центр на набегающего партнера, который пробил точно в цель. Вратарь «Аталанты» в этом моменте был уже отыгран.

Такой расклад с учетом 1:1 в первой встрече заставлял бергамасков идти вперед. Хозяева активно провели концовку тайма, но остроты в атаке почти не создавали. Позиционное нападение было неэффективным, а провалов оборона гостей не допускала.

Вскоре после перерыва пришлось вступать в дело ВАР. Малиновский со штрафного зарядил в стенку, мяч застрял в скоплении игроков. Но повтор показал, что Ольмо рукой не играл. «Лейпциг» ответил куда более опасным моментом. Муссо ошибся на выходе из ворот, Лаймер подхватил мяч, но голкипер «Аталанты» в последний момент помешал сопернику ударить в угол.

Миранчук появился на 70-й минуте, заменив Бога. Гасперини бросил в бой нашего легионера в самый ответственный момент. Вполне возможно, что мера была вынужденной. Один из лидеров Иличич матч пропускал, а ситуация заставляла что-то кардинально менять.

Напряжение у ворот «Лейпцига» нарастало, но с завершением дело не шло. У Сопаты, главной надежды хозяев в нападении, то не получился удар головой с линии вратарской, то он промахнулся мимо створа, замыкая подачу на дальнюю штангу. Миранчук взялся за подачу от угла поля, но и с его левой гости справились.

Гол «Аталанте» был необходим, и она пошла ва-банк, оголив тылы. Немецкий клуб быстро наказал за это хозяев. Поульсен в контратаке отдал пас на Нкунку, тот обыграл вратаря, который вынужден был фолить. Пенальти реализовал сам пострадавший, оформив дубль.

Тедеско можно поздравить с выходом в полуфинал Лиги Европы. С учетом выхода в эту же стадию Лиги чемпионов «Вильярреала» Унаи Эмери, аж два бывших наставника «Спартака» забрались так высоко со своими командами на европейской арене. Куда смотрел Леонид Федун, не ценя тренеров, вопрос риторический.