Канада почувствует себя Россией! Немцы повторили «олимпийское чудо» Пхенчхана-2018 и вышли в финал ЧМ-2023

В финале чемпионата мира по хоккею в Тампере сыграют Канада и Германия, которые в драматичной борьбе победили в полуфиналах соответственно Латвию (4:2) и США (4:3ОТ). Напомним, что в 2018-м немцы так же сенсационно дошли до решающего матча Олимпиады, где уступили сборной России.

1/2 финала

Канада — Латвия — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Голы: Локмелис (Рих. Букартс, Зиле), 8:18 — 0:1. Блэй (Кребс, Миддлтон), 35:32 — 1:1. Балцерс, 36:38 — 1:2. Куинн (Крауз, Лотон), 40:45 — 2:2. Фантилли (Лучич, Бэррон), 48:56 — 3:2. Лотон (п.в.), 59:17 — 4:2.

Вратари: Монтембо — Силов (59:06 — 59:17, 59:40).

Броски: 36 (9+16+11) — 22 (7+6+9).

Штраф: 12 — 12.

Судьи: Каукокари, Макфарлейн.

Смешной турнир проходит в Тампере и Риге. Называть его чемпионатом мира не получается даже с большой натяжкой. После полуфиналов стало ясно, что выиграть его могла едва ли не каждая вторая сборная.

Латыши, например, стабильно считаются аутсайдером высшего дивизиона. Нет в составе ни единой звезды, да даже намека на это нет. Канадцы прислали 15-й состав, но этого хватило, чтобы в четвертый раз подряд добраться до финала.

Это, кстати, рекорд с 1992 года, когда чемпионаты мира стали разыгрываться по нынешней системе — сначала групповой раунд, а затем плей-офф с четвертьфиналов. Кажется, родоначальники хоккея на следующее мировое первенство пришлют юниоров. А что, глядишь, и те возьмут ту же высоту.

Канадцы валяли дурака половину матча. Это неудивительно. Матч в группе с Латвией завершился разгромом хозяев, в такой ситуации настроиться на новую встречу через несколько дней бывает трудно. А вот команде Харийса Витолиньша терять было нечего, она впервые в истории прошла в полуфинал. Рисковать никто не мешал.

Начали встречу наши недружественные соседи очень активно, к середине матчи были впереди 2:1, причем дважды лидировали в счете. Но затем все встало на свои места. «Кленовые листья» включили скорость с третьего периода, после чего соперник перестал успевать за канадскими комбинациями.

Ключевым стал второй гол североамериканцев на 45 секунде заключительной 20-минутки. Канадцы выиграли борьбу у лицевого борта, Круз сделал пас на Куинна, который бросил с отрицательного угла. Шайба попала в район задней стороны маски Шилову и отскочила в сетку.

Заокеанская команда по-настоящему завелась, решив, что до овертайма дело лучше не доводить. Быстрая атака прошла у Канады в середине периода. Ветеран Лучич от борта сделал пас в центр, Фантилли ворвался в зону, легко разобрался с Фрейбергсом и с близкого расстояния пробил вратаря.

Шансов отыграться в такой ситуации у латышей не было. Во-первых, их покинули силы, которые они потратили на два периода активной игры. Во-вторых, нет у них и близко победного опыта, который есть у канадцев. Да и менталитет не тот у европейцев, чтобы претендовать на что-то большое. Было бы полным кошмаром увидеть финал ЧМ-2023 Латвия — Германия. ИИХФ после такого впору было сворачивать лавочку. Это как если бы в футболе в финале ЧМ играли бы Россия и Белоруссия.

США — Германия — 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: А. Так (О`Коннор, Гримальди), 1:11 — 1:0. Гримальди (А. Так), 3:56 — 2:0. Тиффельс (бол., Фишбух, Кахун), 12:22 — 2:1. Шубер (Штурм, Петерка), 16:03 — 2:2. Эйссимонт (О`Коннор, Гарлэнд), 28:47 — 3:2. Небельс (Кахун, Гаванке), 58:37 — 3:3. Тиффельс (Кахун, М. Мюллер), 67:32 — 3:4.

Вратари: Десмит — Нидербергер (58:21 — 58:37).

Броски: 33 (10+9+8+6) — 26 (7+8+8+3).

Штраф: 6 — 4.

Судьи: Бьерк, Хрибик.

Американский комплекс в отношении ЧМ продолжает действовать. В каких бы составах ни приезжала сборная США на мировое первенство, полуфинал становится для нее непреодолимой преградой многие десятилетия. США играли в полуфинале чемпионата мира после введения плей-офф в 1992-м уже 12 раз — и все матчи проиграли.

Теперь настала очередь сборной Германии насладиться победой над фаворитом. А ведь на старте турнира многие сомневались, что немцы вообще доползут до плей-офф. Три поражения кряду не оставляли им иных шансов, кроме как выигрывать все оставшиеся матчи в группе. Команда Харольда Крайса с этим справилась, а затем вошла во вкус. Убрала в четвертьфинале с пути швейцарцев, которых эксперты видели в финале, и теперь американцев.

Немцы проявили огромную волю к победе. Проигрывали 0:2 и 2:3, сначала спаслись с пустыми воротами за минуту 23 секунды до сирены в третьем периоде, а затем вытерпели в овертайме атаки американцев и смогли добиться великолепного достижения.

Победную шайбу записал на свой счет Тиффельс, который в этом эпизоде все сделал сам. Продрался по левому флангу, ушел от защитника и из круга вбрасывания положил шайбу в дальнюю девятку.

В последний раз сборная США становилась чемпионом мира в 1960 году, выиграв турнир в рамках Олимпиады. Единственная победа на полноценном ЧМ была у звездно-полосатых в 1933 году. Не помогло на этот раз даже отсутствие России. Очевидно, уже ничего и не поможет в ближайшем будущем.

Что до немцев, в финал чемпионата мира они вышли впервые после введения плей-офф в 1992-м. Последний раз Германия брала медали в 1953-м, когда сборная ФРГ добралась до серебра. Шанс выиграть золото Игр был у команды в 2018-м, когда Германия оказалась в шаге от победы над российской сборной в Пхенчхане, но проиграла в овертайме.

Германия никогда не становилась чемпионом мира. Перед финалом она выглядит явным андердогом. Не только по той причине, что канадцы имеют больше времени на отдых, так как их матч прошел раньше. Но просто мы привыкли, что Канада фаворит любого финала.

Вот только не надо забывать, что этот чемпионат очень странный. По сценарию у него обязательно должен быть такой же победитель.