«Кандидатура Ваноли — позор, давайте еще агронома позовем». Червиченко — о намерении «Спартака» расстаться с Виторией

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал «Плеймейкеру» информацию о том, что красно-белые якобы начали переговоры о расторжении контракта с Руем Виторией.

— СМИ сообщили, что «Спартак» начинает переговоры с агентом главного тренера команды о разрыве действующего контракта. Похоже на правду?

— Похоже. В клубе недовольны результатами. И готовы к кадровым решениям.

— Надо ли увольнять Виторию?

— Не знаю. Но надо учитываться, что Витории не купили новых игроков. Да, этим составом Тедеско брал серебро, но на тот момент некоторые футболисты показывали совершенно другой уровень. И в том, что, к примеру, Ларссон перестал попадать в ворота, не Витория виноват. А насколько хуже выглядит Соболев… Если Витория и ответственен за кризис, то процентов на 30, не больше. Остальные 70 — это следствие бардака, который творится в клубе. В «Спартаке» надо все перестраивать. Там все погрязли в футбольном бюрократизме. Поменять тренера — не решение проблем.

— При этом Витория побеждал в гостях «Наполи», увез ничью из Лестера. То есть, какие-то успехи есть…

— Безусловно. Считаю, из того, что представляет собой «Спартак» сейчас, португалец выжал максимум. Другой вопрос, почему состояние футболистов ухудшилось? Возможно, им не хватает цербера. Слышал, Витория слишком демокртичен.

— Потенциальным преемником Витории называют Паоло Ваноли, который ассистировал Антонио Конте. Достойный вариант?

— Да это настоящий позор! Почему легендарный клуб должен приглашать какого-то помощника?

— Массимо Каррера до «Спартака» тоже самостоятельно не тренировал, но сделал красно-белых чемпионами.

— Ну, один раз получилось. Случайность! Что ж, теперь всегда так будет? Тогда сошлись звезды, два конкрента провалились. А уровень Карреры стал понятен потом, когда он ничего нигде больше не добился. Повторюсь, помощники, подносящие мячи, «Спартаку» не нужны. Иначе скоро докатимся до агронома или дворника с итальянской базы. Человек знает Конте, еще кого-то — давайте притащим его в «Спартак». Так, что ли?

— Кто же должен сменить Виторию?

— Из бывших спартаковцев — пожалуй, только Карпин. Но он занят и после слов о «сбитом летчике» в «Спартак» не пойдет. Есть Игорь Черевчено, который хорошо работал в «Локомотиве» и «Химках». За границей? Можно какого-нибудь немца позвать. Но не такого, конечно, какого притащили в «Локомотив». Хотя бы такого, как Шварц.

Но вопрос не только в имени. Под какую тактику, игроков и бюджет подбирать специалиста? Чего вообще «Спартак» хочет? У нормальных клубов есть модель развития, философия. Это не про «Спартак». По пять нападающих берут, и ни один из них не играет. С защитниками — так же. Полнейший сумбур! А все потому, что в руководстве клуба не осталось ни одного человека, который понимает, что такое футбол и как строить футбольную команду.