Капризов догнал Габорика, Малкин сравнялся с Ягром! День русских рекордов в НХЛ (видео)

Кирилл Капризов и Евгений Малкин обменялись заброшенными шайбами в очередном матче чемпионата НХЛ, но гол Малкина оказался весомее – он принес «Питтсбургу» выездную победу над «Миннесотой» в овертайме (4:3).

Капризов — сорекордсмен «Миннесоты» по очкам за сезон

Звезды «Уайлд» и «Пингвинз» – пожалуй, самые «горячие» российские игроки в НХЛ прямо сейчас. Кирилл Капризов забивает чуть ли не в каждом матче и уверенно лидирует в национальном списке лучших бомбардиров чемпионата. А Евгений Малкин после травмы и болезни выходит на пик формы, и уже разразился хет-триком в одной из недавних встреч. Поэтому их очный поединок обещал стать гвоздем программы игрового дня.

Так, в общем-то, и получилось. Первым нанес «разминочный удар» Малкин, отметившись результативной передачей (18-й в сезоне) при розыгрыше численного преимущества. Джейк Гюнцел после комбинации с участием Евгения в начале второго периода вывел «пингвинов» вперед (2:1).

По ходу встречи «дикарям» пришлось отыгрывать две шайбы, и они эту задачу успешно решили. Восстановил равновесие в счете Капризов, расстрелявший голкипера гостей Кейси Десмита со среднего пятачка после паса Райана Хартмэна из-за ворот.

Кирилл забросил 38-ю шайбу в сезоне, набрал 83-е очко в 65 проведенных матчах и повторил клубный рекорд Мариана Габорика по результативности за сезон. Словак в регулярном чемпионате-2007/08 в 77 играх за «Уайлд» набрал те же 83 (42+41) очка. Но у нынешней российской звезды «Миннесоты» есть в запасе еще более десятка матчей, чтобы намного поднять планку этого рекорда.

Малкин — сорекордсмен «Питтсбурга» по победным голам

Кроме того, Капризов превзошел еще одно клубное достижение, которое Эрик Стаал установил в феврале 2018 года, забросив за календарный месяц чертову дюжину шайб. У Кирилла в завершившемся марте после гола в ворота «Питтсбурга» стало 14 точных бросков.

Ну а затем настал черед Малкина бить рекорды. На исходе четвертой минуты овертайма он эффектно обманул голкипера Кэма Тэлбота, показав движение за ворота и резко вынырнув на ближний пятачок. От вратаря в ближнем углу ворот остался только один щиток, сквозь который Джино, наверное, с третьей попытки и протолкнул шайбу за «ленточку».

Это был 17-й гол Малкина в сезоне (35-е очко в 32 играх), но главным в данном случае был тот факт, что Евгений забил 78-й победный гол в составе «Пингвинз». Ровно столько же – у другой легенды клуба из Питтсбурга Яромира Ягра. И когда в следующий раз 35-й летний уроженец Магнитогорска точным броском принесет победу своей команде, то станет единоличным обладателем клубного рекорда в этой номинации.

Пока же Джино стал лучшим игроком матча, в котором «пингвинам» удалось прервать победную серию «дикарей» из семи игр. Капризов был признан третьей звездой.

«Миннесота Уайлд» – «Питтсбург Пингвинз» – 3:4ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Ракелль-18 (Марино, Закер, 1:06); 1:1 – Дамба-7 (Болди, 10:51, бол.); 1:2 – Гюнцел-32 (Летанг, Малкин, 21:54, бол.); 1:3 – Ракелль-19 (Кросби, 29:49); 2:3 – Ф.Годро-10 (Фиала, Болди, 37:48); 3:3 – Капризов-38 (Хартмэн, Сперджен, 41:02); 3:4 – Малкин-17 (Раст, Марино, 63:57)

Вратари: Тэлбот – Десмит

Броски: 31 (14+10+5+2) – 39 (9+16+7+7)

Штраф: 10 – 8

Три звезды матча: Малкин (П), Ракелль (П), Капризов (М)

Свечников сделал дубль и набрал 200 очков в НХЛ

Андрей Свечников оформил дубль в ворота «Монреаля», забросив ровно половину шайб «Каролины» в этой встрече. 26-й гол в сезоне 22-летний россиянин забил за 12 секунд до первого перерыва, 27-ю шайбу отправил в цель в концовке встречи, когда соперник снял вратаря в надежде спасти игру. В сезоне на счету Андрея стало 60 очков в 65 играх, а в 270-м матче за карьеру уроженец Барнаула отметил юбилей, набрав 200 (86+114) очков. Свечникова признали третьей звездой встречи.

«Каролина Харрикейнз» – «Монреаль Канадиенс» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ахо-31 (Терявяйнен, Деанджело, 3:48, бол.); 2:0 – А.Свечников-26 (Дж.Слэвин, М.Доми, 19:48); 3:0 – Терявяйнен-17 (Ахо, Деанджело, 23:43); 4:0 – А.Свечников-27 (Дж.Слэвин, 58:15, в пустые ворота)

Вратари: Андерсен – Аллен

Броски: 44 (16+26+2) – 32 (9+9+14)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Ахо (К), Андерсен (К), А.Свечников (К)

Михеев набрал три очка и открыл Мэттьюсу дорогу к 50-й шайбе в сезоне

«Торонто» на своем льду пропустил две быстрые шайбы от «Виннипега», затем проигрывал 2:3 в начале второго периода, но в итоге разгромил «Джетс» со счетом 7:3. Илья Михеев набрал три очка (1+2) и был признан третьей звездой матча. Сначала российский форвард отметился двумя результативными передачами (шестой и седьмой в сезоне), а затем забросил свою уже «фирменную» шайбу в меньшинстве (всего 15 голов в сезоне, 22 очка в 38 играх). После этого счет стал 5:3 в пользу «кленовых листьев», а шестой гол хозяев в этой встрече забил Остон Мэттьюс. За 2.06 до сирены он поразил пустые ворота гостей, первым в лиге забросив 50-ю шайбу в сезоне.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Виннипег Джетс» – 7:3 (1:2, 4:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Уилер-12 (Сэнфорд, 3:19); 0:2 – П.Штястны-18 (Элерс, Шайфли, 7:45); 1:2 – Джиордано-7 (Михеев, Лильегрен, 15:03); 2:2 – Нюландер-25 (Мэттьюс, Марнер, 21:58, бол.); 2:3 – Элерс-21 (Моррисси, Шайфли, 23:45, бол.); 3:3 – Таварес-23 (Дальстрем, Михеев, 24:08); 4:3 – Нюландер-26 (Марнер, Райлли, 28:40, бол.); 5:3 – Михеев-15 (Энгвалль, Дж.Холл, 33:55, мен.); 6:3 – Мэттьюс-50 (Марнер, 57:54, в пустые ворота); 7:3 – Лильегрен-2 (Нюландер, Джиордано, 58:14, бол.)

Вратари: Челльгрен – Комри

Броски: 38 (12+13+13) – 23 (8+5+10)

Штраф: 23 – 39

Три звезды матча: Мэттьюс (Т), Нюландер (Т), Михеев (Т)