Капризов крут, но шансы Тарасенко выше. Расклады Кубка Стэнли в Западной конференции

В ночь на 3 мая за океаном стартует розыгрыш Кубка Стэнли. «Плеймейкер» представляет плей-офф Западной конференции НХЛ.

Главных серий у первого раунда плей-офф для российских болельщиков две. На «Востоке» это, конечно, противостояние «Вашингтона» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова с победителем конференции «Флоридой» Сергея Бобровского. Ну а на «Западе» все внимание будет приковано к серии «Миннесоты» и «Сент-Луиса», в которой сойдутся Кирилл Капризов и Владимир Тарасенко.

«Миннесота» — «Сент-Луис»

Прогноз «Плеймейкера»: 2-4

Наши: Капризов, Куликов — Барбашев, Бучневич, Тарасенко, Торопченко

Первый матч: 3 мая (4:30 мск)

Капризов провел выдающийся сезон в «Уайлд», став первым в истории клуба хоккеистом со 100+ очками по итогам регулярного чемпионата. Сегодня уже позабыто, как трудно перед сезоном шли у «дикарей» переговоры с россиянином по новому контракту. Экс-армеец его с блеском отработал, но главное — показать яркую игру в плей-офф.

Год назад в кубковых матчах Капризов ушел в тень, но то был его первый сезон в новой лиге. Опыт незаменимая вещь, и сейчас можно сказать, что Кирилл за год его набрался. Как и вся команда. «Миннесота» стала сильнее прошлогоднего образца, но все равно фаворитом серии считается «Блюз».

У «Сент-Луиса» надежнее оборона, сильнее центры, Тарасенко окончательно оправился от последствий травмы плеча, из-за которой страдал несколько лет, и выдал шикарную регулярку, так же став лучшим бомбардиром клуба. Не так ярок, как ранее в «Рейнджерс», был Павел Бучневич, но в целом «блюзмены» превосходят соперника по составу, если вспомнить о таких игроках, как О’Райлли и Томас.

Надежды «дикарей» связывают не только с Капризовым, но и с опытнейшим голкипером Марком-Андре Флери. Его взяли специально под плей-офф. Если Флери выдаст свой лучший хоккей, то шансы пройти «Блюз» у «Миннесоты» появятся.

«Колорадо» — «Нэшвилл»

Прогноз «Плеймейкера»: 4-1

Наши: Ничушкин — Тренин

Первый матч: 4 мая (4:30 мск)

«Колорадо» уже не первый год перед стартом плей-офф называют одним из претендентов на Кубок, но всякий раз авансы не оправдываются. Первые раунды «Эвеланш» проходит легко, но как только попадаются крепкие соперники, начинаются проблемы со взломом обороны.

Пропустит Кубок Стэнли-2022 Ландеског. Шведу предстоит операция, а без своего лидера у «Колорадо» распадается первое звено с участием также Маккинона и Рантанена. Но несмотря на это, «Нэшвилл» препятствием для «Лавин» не станет. В регулярке лучшим бомбардиром «Предаторс» стал защитник Роман Йоси (95 очков). Одно это говорит о том, что больших звезд в нападении нет.

Валерий Ничушкин, в карьере которого была серия из 91 матча без голов, стал в этом сезоне одним из лидеров «Колорадо». Надежен один из лучших защитников лиги Макар. «Лавины» обязаны проходить «Нэшвилл» с минимальными затратами.

«Калгари» — «Даллас»

Прогноз «Плеймейкера»: 4-1

Наши: Задоров — Гурьянов, Наместников, Радулов

Первый матч: 4 мая (5:00 мск)

Дэррил Саттер сумел сделать из «Флеймз» очень симпатичную команду, в которой за прошедший год раскрылся целый ряд игроков. Продолжил свой прогресс Манджапане, злой гений нашей сборной на ЧМ в Риге и один из героев того турнира в составе канадцев. Хорош был Годро — первый игрок в XXI веке, набравший в регулярке 90 очков в равных составах.

«Даллас» уже не та команда, которая билась в финале Кубка Стэнли-2020 в пандемийный сезон. Резко сдал Александр Радулов, проваливший регулярный чемпионат. Слухи уже вовсю отправляют его в КХЛ. С его немаленьким контрактом желающих заполучить россиянина в НХЛ не найдется. Радулову надо либо очень серьезно умерить аппетиты, либо возвращаться.

Есть еще один вариант — блеснуть в плей-офф. Но в это не верится. Дело даже не в Радулове, а во всей команде. «Старз» не вытащит плей-офф, нет у команды для этого козырей. Лидеры прежних лет Сегин и Бенн измучены травмами, а ветеран Павелски в одиночку с такой ношей не справится. Хотя в регулярке он был хорош, во многом его усилиями «Даллас» на флажке заскочил в кубковую восьмерку. Робертсон талантлив, но кубкового опыта у него не хватает.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес»

Прогноз «Плеймейкера»: 4-2

Первый матч: 3 мая (5:00 мск)

Коннору Макдэвиду пора достигать высот в плей-офф, иначе он так и останется героем регулярных чемпионатов. У тренера Кена Холланда нет шансов на осечку — «нефтяникам» не простят очередной быстрый вылет из Кубка. В последние годы проблемы возникали из-за отсутствия глубины состава и вратарской проблемы. Вот и сейчас фигура Коскинена вызывает вопросы. Не факт, что финн затащит далеко главных звезд регулярки — Макдэвида и немца Леона Драйзайтля.

Что до «Кингз», то само попадание в плей-офф команды, которая находится в стадии перестройки, уже большое достижение. Мы помним, каким кошмаром завершился вояж в Лос-Анджелес для Ильи Ковальчука, потерявшегося в трясине аутсайдера. Сейчас дела у клуба пошли на поправку, но с «Эдмонтоном» справиться «королям» все же не удастся.