Капризов набирает ход. Третий в сезоне гол русского суперфорварда получился весьма элегантным (видео)

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Миннесота» в гостях расправилась с «Аризоной» (5:2), а Кирилл Капризов эффектно забил в большинстве.

Лучший бомбардир КХЛ промучился десять матчей без набранных очклов

Пока лучший бомбардир Континентальной хоккейной лиги прошлого сезона в муках, в своей 11-й игре за «Аризону» набирает первое очко после возвращения за океан, лучший новичок НХЛ прошлого сезона забросил третью шайбу в сезоне и набрал десяток очков в 12 матчах с начала чемпионата.

Вот такая локальная, но привлекательная для российских болельщиков интрига была у поединка «Аризоны» с «Миннесотой». Довольно быстро стало ясно, что настоящей борьбы между командами в этой встрече не получится – уже к началу второго периода «Уайлд» повели 4:1. Поэтому приходилось искать персональные дуэли и противостояния.

Речь, понятное дело, идет о Кирилле Капризове и Дмитрии Яшкине. Российский суперфорвард «дикарей», конечно, столкнулся с определенными трудностями по части забивания голов на старте сезона, но хотя бы более-менее регулярно набирал очки. А вот нападающий сборной Чехии с российскими корнями свой камбэк в НХЛ откровенно провалил.

Еще бы: в минувшем сезоне Яшкин стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ в составе московского «Динамо», набрав в 59 играх 60 (38+22) очков. А по забитым шайбам вообще оставил всех конкурентов далеко позади, обновив кучу рекордов. Летом Дмитрий перебрался за океан, где у него до этого был обидный уход из «Сент-Луиса» после шести сезонов ровно за год до завоевания «блюзменами» Кубка Стэнли в 2019-м. И «запоздалый» приход в «Вашингтон» летом 2018-го, когда «Кэпиталз» только что выиграли главный трофей НХЛ.

После не самого удачного сезона в стане «столичных» Яшкин переметнулся на другую сторону Атлантики и на пару лет стал игроков бело-голубых. Здесь у него, как уже было сказано, дела пошли гораздо лучше. А теперь, когда Дмитрий на протяжении десяти матчей не мог ни забить, ни отдать голевую передачу за «койотов», многие российские эксперты принялись зазывать чешско-российского нападающего обратно в КХЛ.

Куликов заставил Веймелку потерять ворота, Капризов закружил чешскому вратарю голову

Но вот, наконец, в поединке с «Миннесотой» Яшкина прорвало: удалось набрать первое очко за результативный пас в середине первого периода, когда хозяева уже горели 0:2. Вот только радости это событие ни самому Дмитрию, ни его партнерам по команде, ни болельщикам не принесло. Потому что «дикари» во втором периоде забили трижды и ко второму перерыву фактически решили исход встречи.

Одну из этих трех шайб забросил Дмитрий Куликов. Для российского защитника «Миннесоты» это был первый гол в сезоне. Дмитрий хорошо поддержал атаку, получил пас от лицевого борта от Рема Питлика, здорово на паузе оставил не у дел защитника «койотов» и с кистей пробил чешского голкипера Карела Веймелку, явно потерявшего ворота.

Ну а затем настал черед и Капризова забросить свою третью шайбу в сезоне и набрать десятое очко в 12 играх. «Дикари» играли в большинстве, и Кирилл с Матсом Зуккарелло передачами друг другу за воротами закружили голову Веймелке. Голкипер потерял ориентацию в пространстве, оставил пустым левый угол ворот, в который Капризов легко и завел шайбу, быстренько выехав на пятачок.

В третьем периоде «Аризона» одну шайбу отыграла, но поезд уже ушел. Капризов выиграл дуэль у Яшкина, «дикари» были сильнее «койотов» — таково краткое резюме этого матча.

«Аризона Койотис» – «Миннесота Уайлд» – 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Эрикссон-Эк-5 (Сперджен, Зуккарелло, 4:22, бол.); 0:2 – М.Фолиньо-5 (Меррилл, Фиала, 9:00); 1:2 – Лэдд-2 (Яшкин, Гостисбеер, 14:10); 1:3 – Фиала-2 (Сперджен, Голигоски, 22:45); 1:4 – Куликов-1 (Питлик, Меррилл, 23:21); 1:5 – Капризов-3 (Зуккарелло, Фиала, 38:51, бол.); 2:5 – Гостисбеер-2 (Келлер, Бойд, 47:04)

Вратари: Веймелка – Кяхконен

Броски: 26 (8+5+13) – 30 (11+11+8)

Штраф: 6 – 6

Три звезды матча: Фиала (М), Сперджен (М), Гостисбеер (А)

«Даллас Старз» – «Нэшвилл Предаторз» – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Форвард «хищников» Яков Тренин отметился второй результативной передачей в сезоне (второе очко в 13 играх), нападающий «Старз» Александр Радулов отдал пятый голевой пас в сезоне (шестое очко в 12 матчах).