Капризов с Панариным решили не отставать от Овечкина — и оформили русский «хет-трик» из первых звезд

Если Александр Овечкин был признан лучшим игроком матча с «Коламбусом», в котором забросил свою 750-ю шайбу в НХЛ, то Кирилл Капризов и Артемий Панарин удостоились званий первых звезд за матчи против «Торонто» и «Чикаго».

Капризов: 20-й пас и победный буллит

Капризов стал первой звездой матча, в котором ему удалось сделать одну результативную передачу и забросить победный буллит в послематчевой серии бросков. А ведь в составе «Торонто» Джейсон Спецца отметился дублем и пасом, Морган Райлли оформил ассистентский хет-трик, а Остон Мэттьюс набрал два (1+1) очка, завершив голом в большинстве впечатляющий камбэк «кленовых листьев» – 3:3 после 0:3. Тем не менее, выше всех них поставили именно российского форварда «Миннесоты».

Капризов записал на свой счет 20-ю голевую передачу в сезоне (29-е очко в 24 играх), приняв участие в результативной комбинации в большинстве, которую завершил Матс Зуккарелло. «Дикари» после этого повели 2:0, затем забили и третью шайбу, но до конца основного времени преимущество не удержали.

Пришлось пробивать серию бросков, которую результативной попыткой открыл все тот же Зуккарелло. Мэттьюсу во втором раунде удалось сравнять счет, однако в третьем Капризов переиграл Джека Кэмпбелла, а Вильям Нюландер свою дуэль Кэму Тэлботу проиграл.

«Миннесота» с 35 очками возглавляет таблицу Центрального дивизиона, а в Западной конференции делит лидерство с «Калгари».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 4:3Б (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Гринуэй-2 (Эрикссон-Эк, Дамба, 19:36); 2:0 – Зуккарелло-7 (Брудин, Капризов, 25:21, бол.); 3:0 – М.Фолиньо-10 (Эрикссон-Эк, 28:07); 3:1 – Спецца-6 (Ричи, М.Райлли, 32:47); 3:2 – Спецца-7 (Мэттьюс, М.Райлли, 37:51, бол.); 3:3 – Мэттьюс-14 (Спецца, М.Райлли, 39:10, бол.); 4:3 – Капризов (65:00, победный буллит)

Вратари: Тэлбот – Кэмпбелл

Броски: 40 (9+7+22+2) – 42 (6+20+11+5)

Штраф: 15 – 15

Три звезды матча: Капризов (М), Спецца (Т), Эрикссон-Эк (М)

Три очка Панарина принесли «Рейнджерс» победу над «Чикаго»

Зажег в эту игровую ночь и Артемий Панарин. В домашнем матче с «Чикаго», в котором, напомним, шесть лет назад начиналась карьера россиянина в НХЛ, первый период хозяева провели не лучшим образом, позволив сопернику за 23 секунды до перерыва открыть счет в контратаке. Но Артемию и его партнерам хватило двух оставшихся третей матча, чтобы перевернуть ход игры и вырвать победу.

«Рейнджерс» как минимум на неделю (на три ближайших матча) остались без Игоря Шестеркина, который в предыдущем поединке с «Сан-Хосе» (1:0) получил повреждение. Пришлось другому россиянину Александру Георгиеву взвалить на себя бремя первого номера команды. И, несмотря на несколько курьезный гол в концовке первого периода (вратарь не увидел шайбу, которую Брэндон Хэгел с лета переправил на пятачок из-за лицевой линии, а лучший друг Панарина Патрик Кейн переправил в пустые ворота), в целом действовал достаточно надежно. И стал второй звездой встречи, отразив 25 из 27 бросков.

А лучшим игроком матча стал Панарин. В начале второго периода он начал свой яркий перформанс с эффектного голевого паса в большинстве на дальнюю штангу. Голкипер Кевин Ланкинен поверил, что Артемий будет бросать сам, а потому не имел никаких шансов успеть перекрыть створ ворот после отменной передачи. Райану Строуму оставалось не промахнуться по пустому створу.

Ближе к концу второго периода Панарин отметился еще одной, уже 19-й результативной передачей в нынешнем сезоне. Теперь на завершающий бросок был выведен защитник Адам Фокс. Так «синерубашечники» впервые в матче вышли вперед.

А за пять с небольшим минут до сирены Панарин забил и сам – и этот гол оказался победным. Россиянин сделал передачу на дальнюю штангу, но у Строума не хватило пространства для завершающего броска. Тем не менее, нападающий сохранил контроль над шайбой, вернулся с ней на несколько метров назад и сделал ответный прострел в левый круг вбрасывания. Теперь уже Панарину было сложно не попасть по пустым воротам, хотя Ланкинен пытался в стиле футбольного вратаря преградить путь шайбе в цель.

Седьмая шайба Артемия в сезоне позволила довести число набранных очков до 26 в 23 играх. А всего за карьеру Панарин подошел к серьезному юбилею: следующее набранное очко станет для него 500-м за карьеру. Сейчас у него 499 (172+327) в 456 матчах.

«Рейнджеры» набрали 35 очков и в таблице дивизиона «Метрополитан» уступают только одно очко «Вашингтону», имея при этом две игры в запасе. Так что потенциально команда Жерара Галлана идет вровень с лидером всего чемпионата «Флоридой» (37 очков).

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Чикаго Блэкхокс» – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: 0:1 – П.Кейн-7 (Хэгел, С.Джонс, 19:37); 1:1 – Р.Строум-5 (Панарин, Фокс, 24:41, бол.); 2:1 – Фокс-5 (Панарин, Р.Строум, 37:25); 3:1 – Панарин-7 (Р.Строум, Троуба, 54:46); 3:2 – Дебринкэт-14 (П.Кейн, С.Джонс, 58:41)

Вратари: Георгиев – Ланкинен

Броски: 31 (5+13+13) – 27 (7+9+11)

Штраф: 2 – 8

Три звезды матча: Панарин (Р), Георгиев (Р), Р.Строум (Р)

Дубль Мамина и сэйвы Бобровского сохранили «Флориде» лидерство

«Пантеры» сохранили лидерство в чемпионате благодаря Сергею Бобровскому, отразившему 22 из 25 бросков, и Максиму Мамину, оформившему дубль. «Сент-Луис» трижды по ходу встречи выходил вперед, Иван Барбашев отметился седьмой голевой передачей в сезоне (15-е очко в 24 игре), но хозяева всякий раз отыгрывались. Мамин забросил вторую и третью шайбы в сезоне (три очка в девяти играх), и второй гол бывшего московского армейца позволил «Флориде» завершить основное время вничью. А в серии буллитов «Флорида» вырвала победу.

«Флорида Пантерз» – «Сент-Луис Блюз» – 4:3Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Л.Браун-2 (Джошуа, Барбашев, 5:24); 1:1 – Мамин-2 (Л.Карлссон, Лунделл, 7:04); 1:2 – Уолмэн-1 (О’Райлли, 26:36); 2:2 – Райнхарт-7 (Л.Карлссон, Юбердо, 38:00); 2:3 – Б.Саад-10 (О’Райлли, Парэйко, 44:29); 3:3 – Мамин-3 (Лунделл, 57:26); 4:3 – Райнхарт (65:00, победный буллит)

Вратари: Бобровский – Хуссо

Броски: 51 (17+19+14+1) – 25 (10+9+5+1)

Штраф: 4 – 10

Три звезды матча: Райнхарт (Ф), Хуссо (СЛ), Мамин (Ф)