Капризов выбил рекордные две сотни, Панарин испортил юбилей другу! Горячее воскресенье от русских звезд НХЛ (видео)

Кирилл Капризов и Артемий Панарин набрали по 3 (1+2) очка в победных матчах «Миннесоты» с «Оттавой» (4:2) и «Рейнджерс» с «Чикаго» (7:1).

В «режиме Овечкина»

Кирилл Капризов в последних матчах включил «режим Овечкина» – набирает очки пачками и бьет один рекорд за другим. Недавно статистики НХЛ зафиксировали небывалую скорость, с которой российский лидер «дикарей» добрался до отметки в сотню результативных передач в регулярных чемпионатах. А теперь «в одну калитку» побит рекорд «Миннесоты» по быстроте достижения рубежа в 200 набранных очков.

Капризов сделал это в своем 167-м матче в НХЛ, а прежнее достижение принадлежало Брайану Ролстону, который «выбил» две сотни лишь в 239-й игре за «Миннесоту». Как говорится, почувствуйте разницу – на 72 матча быстрее!

Всего Кирилл набрал 201 (93+108) очко. И скоро будет зафиксирован еще один рекорд–юбилей – по срокам достижения отметки в сотню заброшенных шайб. А в нынешнем сезоне у Капризова стало 42 (19+23) очка в 31 игре. Против «Оттавы», как и в предыдущем матче (с «Чикаго»), россиянин забросил шайбу и сделал две результативные передачи.

Три очка за полтора периода – и звание первой звезды

В середине первого периода Капризов открыл счет. «Миннесота» по левому борту вошла в зону атаки, Матс Зуккарелло сделал поперечную передачу, а Кирилл из правого круга вбрасывания в касание точно бросил в ближний угол, куда не успел переместиться голкипер Антон Форсберг.

Вскоре после первого перерыва 97-й номер «Уайлд» принял участие во второй результативной атаке хозяев, которую завершил Зуккарелло. А затем была эффектная голевая передача на третий гол «дикарей», который забил Джаред Сперджен. У зеленых прошла атака «3 в 2», Капризов завел шайбу в зону по центру, дождался рывка Сперджена справа и пустил шайбу на партнера между коньками защитника гостей Трэвиса Хэмоника.

За оставшиеся полтора периода «Оттава» сумела отыграть две шайбы, но игру не спасла. Так что Капризов стал еще и лучшим игроком матча, обеспечив победный результат к середине игрового времени.

«Миннесота Уайлд» – «Оттава Сенаторз» – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Капризов-19 (Зуккарелло, Стил, 8:19); 2:0 – Зуккарелло-14 (Стил, Капризов, 21:34); 3:0 – Сперджен-3 (Капризов, М.Фолиньо, 29:27); 3:1 – Кастелик-3 (Хэмоник, Келли, 44:58); 3:2 – Жиру-14 (Б.Ткачак, Батерсон, 58:20); 4:2 – Ф.Годро-8 (59:34, в пустые ворота)

Вратари: Ф.Густавссон – А.Форсберг

Броски: 23 (11+9+3) – 28 (5+7+16)

Штраф: 6 – 6

Три звезды матча: Капризов (М), Сперджен (М), Зуккарелло (М)

Панарин третьим из россиян набрал 40 очков в сезоне

У Артемия Панарина ностальгический визит в Чикаго (напомним, российский форвард начинал заокеанскую карьеру именно в «Блэкхокс», получив здесь прозвище Хлебушек) тоже вызвал всплеск результативности в виде победной шайбы и двух голевых передач. Эксперты НХЛ, разумеется, признали Артемия лучшим игроком матча.

В концовке первого периода «рейнджеры» организовали быструю атаку «4 в 2″, и защитник Адам Фокс, выдержав паузу, отбросил шайбу на катившего второй волной Панарина, который без помех расстрелял дальний угол. Второе результативное действие россиянин совершил в середине второй трети матча, выдав поперечный пас Мике Зибанежаду, который в свою очередь помог отличиться Джейкобу Троубе.

Ну а в середине третьего периода Хлебушек удобным пасом организовал выход «один в ноль» своему соотечественнику Виталию Кравцову, который забросил вторую шайбу в сезоне (третье очко в 13 играх) и вынудил защитника «Чикаго» Кэлеба Джонса врезаться в собственного вратаря.

Панарин стал третьим российским игроком, набравшим 40 очков в нынешнем сезоне (на его счету 8 голов и 32 результативные передачи в 33 играх) – после Никиты Кучерова (47, 12+35) и Капризова (42, 19+23). А еще Артемий своеобразно поздравил своего давнего приятеля по «Чикаго» Патрика Кейна, который провел тысячный матч совместно с Джонатаном Тэйвзом. 1:7 явно не украсили юбилей.

Отметим также Игоря Шестеркина: наш голкипер отразил 29 из 30 бросков, повторил клубное достижение 90-летней давности. На протяжении десяти выездных игр «рейнджеры» с Шестеркиным в воротах неизменно набирают очки. Рекорд (11 матчей в гостях с набранными очками) установил в сезоне-1939/40 голкипер «рейнджеров» Дэйв Керр.

«Чикаго Блэкхокс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Хытил-8 (Лафреньер, Фокс, 13:04); 0:2 – Панарин-8 (Фокс, Трочек, 16:55); 0:3 – Какко-8 (Хытил, Лафреньер, 19:03); 1:3 – Курашев-4 (21:33); 1:4 – Троуба-2 (Зибанежад, Панарин, 30:28); 1:5 – Трочек-11 (Фокс, Зибанежад, 39:44, бол.); 1:6 – Кравцов-2 (Панарин, Р.Линдгрен, 48:56); 1:7 – Бродзински-1 (Б.Шнайдер, Какко, 53:37)

Вратари: Седерблум – Шестеркин

Броски: 30 (10+9+11) – 26 (8+11+7)

Штраф: 2 – 2

Три звезды матча: Панарин (Р), Фокс (Р), Какко (Р)