Капризова устроили 45 млн долларов в «Миннесоте», Дзюба отказал Карпину, Кокорин снова сыграл за «Фиорентину»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Новый контракт Капризова с «Уайлд» рассчитан на пять лет

Российский нападающий Кирилл Капризов наконец-то согласовал с руководством «Миннесоты Уайлд» новый контракт. Срок соглашения – пять лет, общая сумма – 45 миллионов долларов. Клуб уже анонсировал продление контракта с лучшим новичком НХЛ прошлого сезона специальным роликом с матрешками. А 24-летний Капризов со своими 9 миллионами долларов ежегодного дохода теперь войдет в топ-7 самых высокооплачиваемых российских хоккеистов в лиге.

Лидирует в этом списке форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин ($11,6 млн). Далее идут голкипер «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский ($10 млн), форварды «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, «Тампы Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин и голкипер «Тампы» Андрей Василевский (по $9,5 млн). Капризов опередил по сумме ежегодного дохода нападающих «Вашингтона» Евгения Кузнецова ($7,8 млн), «Каролины Харрикейнз» Андрея Свечникова ($7,75 млн) и «Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко ($7,5 млн).

В октябрьских матчах со Словакией и Словенией сборная обойдется без Дзюбы

Во вторник, на следующий день после объявления состава национальной команды на отборочные поединки ЧМ-2022 нападающий питерского «Зенита» Артем Дзюба сделал громкое заявление, отказавшись приезжать в сборную на октябрьские игры. Свое решение 33-летний форвард объяснил тем, что после тяжелого предыдущего сезона и провала сборной на Евро-2020 он еще не набрал оптимальную форму, а также отметил, что в нынешнем состоянии не видит смысла занимать в национальной команде место, которое могло бы достаться более достойному кандидату.

Главный тренер сборной Валерий Карпин вечером во вторник в прямом эфире телеканала «Матч Премьер» так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Позвонил Дзюбе для того, чтобы, возможно, включить его в окончательный список. Я связался с ним и спросил, готов ли он играть за сборную. Он ответил, что еще не готов, что ему еще надо набирать форму, что он решил в данный момент сосредоточиться на «Зените».

Многие связывают нынешний отказ форварда сине-бело-голубых не с давним конфликтом между ним и Карпиным, а с тем, что наставник сборной месяц назад не вызвал Дзюбу на сентябрьские игры квалификации на ЧМ-2022 с Хорватией, Кипром и Мальтой.

От героя до изгоя. Почему Дзюбе надо навсегда закрыть дорогу в сборную

Восемь игроков юношеской гандбольной сборной отстранены по подозрению в ставках на свои матчи

Федерация гандбола России во вторник официально объявила, что восемь игроков мужской юношеской сборной страны временно отстранены от участия во всех соревнованиях, поскольку они подозреваются в неспортивных действиях. Специальная комиссия федерации установила, что в сборной сформировалась группа игроков, поддерживавшая контакты с лицами, занимавшимися организацией ставок.

Подозрения вызвали несколько матчей юношеского первенства Европы-2021, проходившего в августе в Хорватии. Там российская сборная заняла последнее место в группе, проиграв все три матча, а по итогам турнира стала 15-й из 16 команд-участниц.

«Выявленные факты вызывают у меня не только возмущение, но и чувство глубокого разочарования в отношении молодых игроков. Я приравниваю это к измене родине», – так прокомментировал скандальную ситуацию президент ФГР Сергей Шишкарев.

Выход Кокорина не помог «Фиорентине» остановить «Интер»

В итальянской Серии А во вторник тремя матчами стартовал пятый тур. «Интер» на выезде одержал волевую победу над «Фиорентиной» (3:1). Флорентийцы выиграли первый тайм благодаря голу Риккардо Соттила на 23-й минуте. Однако после перерыва точные удары Маттео Дармиана (52-я минута, пас Николо Бареллы), Эдина Джеко (55-я, Хакан Чалханоглу) и Ивана Перишича (87-я, Роберто Гальярдини) принесли три очка действующему чемпиону страны.

На 78-й минуте «фиалки» остались в меньшинстве: Николас Гонсалес за споры с арбитром получил подряд две желтые карточки. За шесть минут до конца основного времени матча вместо Джакомо Бонавентуры на замену вышел Александр Кокорин. Однако в присутствии российского форварда на поле хозяева не только не отыгрались, но и пропустили третий мяч.

Другой россиянин в Серии А – полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук – в очередном поединке против «Сассуоло» участия не принял, оставшись в запасе. Бергамаски одержали победу (2:1), мячи у них забили Робин Гозенс (3-я минута, с передачи Руслана Малиновского) и Давиде Дзаппакоста (37-я, Дуван Сапата). Доменико Берарди после паса Мерта Мюлдюра на 44-й минуте один мяч отыграл, но во второй половине счет не изменился.

«Болонья» и «Дженоа» свой поединок завершили вничью (2:2).

Дубль Суареса принес «Атлетико» волевую победу на выезде

В испанской Ла Лиге шестой тур также начался тремя встречами. Мадридский «Атлетико» в гостях выиграл у «Хетафе» (2:1), и тоже был вынужден отыгрываться после автогола голкипера Яна Облака на 45-й минуте. На 74-й минуте с поля был удален полузащитник хозяев Карлес Аленья, и «матрасники» дожали оставшегося в меньшинстве соперника. Луис Суарес сравнял счет на 78-й минуте с передачи Марио Эрмосо, а затем сделал дубль после паса Шиме Врсалько на 90-й минуте.

«Атлетик» в Бильбао уступил «Райо Вальекано» (1:2), Радамель Фалькао забил победный мяч на 90+6-й минуте. А «Сельта» в гостях победила «Леванте» (2:0).

В Англии во вторник были сыграны десять матчей Кубка лиги, из которых можно выделить два. «Манчестер Сити» разгромил «Уикомб» (6:1), за который выступает колоритный 39-летний нападающий Адебайо Акинфенва. Интересно, что команда Хосепа Гвардиолы пропустила первой от клуба низшего дивизиона (Брэндон Хэнлан открыл счет на 22- й минуте), но затем все встало на свои места. Кевин Де Брейне (29-я минута), Рияд Марез (43-я) и Фил Фоден (45+1-я) еще до перерыва сделали счет комфортным для «горожан», а во второй половине Ферран Торрес (71-я), тот же Марез (83-я) и юный Коул Палмер (88-я) довели дело до разгрома.

«Ливерпуль» тоже добился крупной победы над «Норвичем» (3:0). Дубль оформил Такуми Минамино (4-я и 80-я минуты), еще один мяч забил Дивок Ориги (50-я). Правда, на 42-й минуте «канарейки» могли сравнять счет, но Христос Цолис не реализовал пенальти. Магнуса Норманна, арендованного «Норвичем» у «Ростова», не было в заявке на игру.

«Северсталь» сумела прервать победную серию Уфы

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги во вторник состоялись пять матчей. «Салават Юлаев» после семи побед кряду на старте сезона впервые оступился в Череповце (1:2). Роберт Рооба в конце второго периода вывел «сталеваров» вперед. Тему Хартикайнен за 3.10 до конца третьего периода счет сравнял, реализовав большинство. Однако за 1.47 до сирены Владислав Кодола забросил вторую шайбу хозяев, которая оказалась победной.

А вот московское «Динамо» пока идет без потерь очков, выиграв седьмой матч из семи. На сей раз – у рижских одноклубников (4:1). Авторами заброшенных шайб у бело-голубых стали Станислав Галиев, Дмитрий Рашевский, Вадим Шипачев и Иван Игумнов. У гостей отличился Николай Елисеев. Шипачев продолжает уверенно лидировать в спике бомбардиров, набрав 16 (8+8) очков.

ЦСКА во втором подряд выездном поединке добывает волевую победу в овертайме. Двумя днями ранее такое случилось в Екатеринбурге, теперь – в Нур-Султане (2:1). «Барыс» повел в середине первого периода после реализованного Никитой Михайлисом большинства. Однако дубль Константина Окулова перевернул игру. Форвард красно-синих сравнял счет за пять с половиной минут до конца третьего периода, а победный гол забил спустя ровно три минуты после начала овертайма.

Теперь в чемпионате лидируют сразу пять клубов, набравших по 14 очков: столичное «Динамо», ЦСКА, «Йокерит», «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Но у бело-голубых всего лишь семь проведенных игр, тогда как у конкурентов – по 8-9.

СКА на своем льду легко расправился с «Амуром» (5:1). Дублем отметился Антон Бурдасов, по разу отличились Игорь Ожиганов, Кирилл Марченко и Йоонас Кемппайнен. Армейцы трижды реализовали численное преимущество, хабаровчане свою единственную шайбу тоже забросили в большинстве (Данил Файзуллин).

«Спартак» дома всухую проиграл «Авангарду» (0:4), авторами заброшенных шайб стали Николай Прохоркин, Наиль Якупов, Петер Цегларик и Владимир Брюквин, впервые отличившийся в составе «ястребов». А голкипер Василий Демченко отразил 32 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне (и 15-й – всего в КХЛ).

В среду, 22 сентября в регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча: «Сибирь» – «Металлург», «Автомобилист» – «Динамо» Минск, «Локомотив» – «Витязь», «Торпедо» – «Йокерит».