Капризова выгнали за драку, Дадонов сделал дубль, Костин затмил Макдэвида! Русские не дают скучать в Кубке Стэнли (видео)

Во вторых матчах 1/8 финала плей-офф НХЛ «Даллас» и «Эдмонтон» на своих площадках взяли реванш соответственно у «Миннесоты» (7:3) и «Лос-Анджелеса» (4:2), а авторами победных голов стали Евгений Дадонов и Клим Костин.

Дадонов пресек попытку камбэка «дикарей»

Стартовавший розыгрыш Кубка Стэнли взял с места в карьер в плане интриги и серьезной борьбы в каждой серии. В трех из четырех противостояний, где в ночь на четверг по московскому времени прошли вторые поединки, счет стал равным, а «Каролина», хоть и повела 2-0 против «Нью-Йорк Айлендерс», но обе свои победы добыла, как говорится, на зубах, с разницей в одну шайбу (а вторую и вовсе в овертайме).

«Миннесота» и «Лос-Анджелес», обыгравшие в стартовых матчах «Даллас» и «Эдмонтон» на их льду, в играх номер два не смогли развить успех. Впрочем, сделать это было невероятно трудно, учитывая статус соперников.

«Старз» серьезность своих намерений сравнять счет в серии подтвердили уже к середине первого периода, забив сначала в меньшинстве (автор гола финн Роопе Хинтц в итоге оформил хет-трик и стал лучшим игроком встречи), а затем в большинстве. Кстати, численное преимущество хозяева в матче номер два реализовали трижды (из шести попыток), что и стало одним из ключей к победе.

А еще одним фактором стал Евгений Дадонов. 34-летний российский форвард с блеском исполнил роль рояля в кустах или висящего на сцене ружья, которое непременно когда-нибудь выстрелит. Евгений выстрелил дважды, причем – в самые нужные моменты. Он забросил четвертую шайбу, которая в итоге оказалась победной, а затем и пятую.

Второй гол Дадонова вообще был на вес золота, поскольку ему предшествовал «выстрел дуплетом» со стороны «дикарей»: гости при счете 1:4 забросили две шайбы в течение 11 секунд и были готовы продолжить камбэк. Но Евгений пресек эту попытку покушения на победу «Далласа», за что и был признан второй звездой матча. А спустя 48 секунд после дубля Дадонова Хинтц своей второй шайбой снял все вопросы об исходе встречи.

Правда, «Миннесота» не пожелала сдаваться на милость победителя, и за 5.33 до финальной сирены – уже при счете 7:3 в пользу «Старз» – на льду возникла небольшая потасовка. Все бы ничего, но одним из ее участников стал Кирилл Капризов. Лидер «Уайлд» в этом матче результативными действиями не отметился, а вот удаление до конца игры заработал.

Возможно, этот эпизод поможет Кириллу «перезагрузиться» и в третьем поединке серии, который пройдет уже на площадке «дикарей» в ночь на субботу, вновь радовать зрителей чисто хоккейным мастерством.

НХЛ. Плей-офф

Западная конференция

Первый раунд. 2-е матчи

«Даллас Старз» – «Миннесота Уайлд» – 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Хинтц-2 (Кивиранта, 4:14, мен.); 2:0 – Сегин-1 (Робертсон, Хейсканен, 11:20, бол.); 2:1 – Сундквист-1 (Нюквист, Дамба, 16:11); 3:1 – Дж.Бенн-1 (Хинтц, Хейсканен, 24:07, бол.); 4:1 – Дадонов-1 (Джонстон, Дж.Бенн, 25:34); 4:2 – М.Юханссон-1 (Болди, Зуккарелло, 31:54, бол.); 4:3 – Ф.Годро-1 (Нюквист, 32:05); 5:3 – Дадонов-2 (Хейсканен, 36:08); 6:3 – Хинтц-3 (36:56); 7:3 – Хинтц-4 (Робертсон, Хейсканен, 52:16, бол.)

Вратари: Эттинджер – М.-А.Флери

Броски: 31 (10+13+8) – 26 (9+7+10)

Штраф: 40 – 52

Три звезды матча: Хинтц (Д), Дадонов (Д), Хейсканен (Д)

Счет в серии: 1-1 (2:3 2ОТ, 7:3)

У Макдэвида ноль голов в плей-офф, а у Костина – уже один, причем победный

«Ойлерз» во второй встрече с «Кингз» необходимо было продемонстрировать умение держать удар: ведь в матче номер один «нефтяники» упустили победу, ведя 3:1, а затем еще и проиграли в овертайме. С поставленной задачей хоккеисты из Эдмонтона справились, хотя снова не без приключений.

В первом периоде все вроде бы шло гладко: «Ойлерз» повели 2:0, позволив сопернику лишь трижды бросить в створ ворот Стюарта Скиннера. Своим первым баллом за результативность отметился Коннор Макдэвид, ассистировавший Леону Драйзайтлю (немец забросил уже третью свою шайбу в этом плей-офф).

Однако в концовке второго периода гости провели ударную пятиминутку, и на второй перерыв команды ушли при равном счете (2:2). Защитник «королей» Владислав Гавриков также сделал первую результативную передачу в этом Кубке Стэнли, которая помогла Габриэлу Виларди сравнять счет за 44 секунды до перерыва.

Кто знает, как развивались бы события ближе к концу третьей двадцатиминутки, и какой была бы развязка этого матча, если бы не Клим Костин. Нападающий «Эдмонтона» стал главным героем встречи, забив победный гол на третьей минуте заключительного периода. Он подобрал бесхозную шайбу у левого борта, вошел в чужую зону и вроде бы не имел вариантов для острого продолжения атаки – перед ним находились два защитника «Лос-Анджелеса». Но Клим решил бросить по воротам, замаскировав свои намерения благодаря не самой удачной позиции защитника Шона Дерци. В результате голкипер Йоонас Корписало не сумел преградить путь шайбе, которая влетела в дальний угол ворот, впритирку со штангой.

Вот так в своем втором матче в Кубке Стэнли Костин забросил первую шайбу в плей-офф – и сразу такую важную! За две стартовые игры серии с «Кингз» даже Макдэвид пока не смог ни разу поразить ворота соперника – а российский форвард смог! И был признан лучшим игроком матча.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Голы: 1:0 – Райан-1 (Драйзайтль, Нерс, 2:34); 2:0 – Драйзайтль-3 (Макдэвид, Бушар, 12:06, бол.); 2:1 – Дано-1 (А.Кемпе, Андерсон, 34:38); 2:2 – Виларди-1 (Т.Мур, Гавриков, 39:16); 3:2 – Костин-1 (42:20); 4:2 – Э.Кейн-1 (Драйзайтль, 59:37, в пустые ворота)

Вратари: С.Скиннер – Корписало

Броски: 37 (11+14+12) – 24 (3+11+10)

Штраф: 8 – 2

Три звезды матча: Костин (Э), Драйзайтль (Э), Дано (ЛА)

Счет в серии: 1-1 (3:4 ОТ, 4:2)

Результаты остальных матчей дня

Восточная конференция

«Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Счет в серии: 2-0 (2:1, 4:3 ОТ)

Илья Сорокин отразил 32 из 36 бросков, но этого вновь, как и в первой игре серии, не хватило «островитянам» для победы.

«Бостон Брюинз» – «Флорида Пантерз» – 3:6 (0:0, 2:2, 1:4)

Счет в серии: 1-1 (3:1, 3:6)

Дмитрий Орлов отметился второй голевой передачей в этом плей-офф, но на сей раз это не помогло «Брюинз» одержать победу. Сергея Бобровского по-прежнему не было в воротах «пантер».