Карпин на коне, Гончаренко в штопоре! «Ростов» пробил 15-й пенальти, «Урал» проиграл 5-й раз подряд

«Ростов» сохранит по итогам 24-го тура РПЛ второе место после победы в гостях над «Уралом» (3:1).

Четыре поражения кряду в чемпионате перед встречей с «Ростовом» спустили с небес на землю Виктора Гончаренко. Тех, кто полагал, что белорусский специалист затащит «Урал» поближе к лидерам, продолжив свой потрясающий рывок из подвала РПЛ, ждало горькое разочарование. Екатеринбуржцы резко сдали по весне и все-таки примкнули к группе команд, которым тревожно за сохранение места в элите.

Куда-то пропало хорошее движение у уральцев, а вместе с ним и высокий прессинг, на котором Гончаренко выезжал в беспроигрышной серии. Травмы Газинского и Шатова, дисквалификация Каштанова сказались на силе состава. Достойных замен опытным игрокам нет, пошли серьезные соперники. Проигрывал «Урал» клубам из верхней части – «Динамо», «Зениту», «Ахмату», ЦСКА. «Ростов» идет вторым в чемпионате, незазорно уступить одному из лидеров.

Тем более что шансы на удачный исход у «Урала» были. Первую половину тайма хозяева смотрелись похуже гостей, пропустили необязательный гол от Комличенко. Осипенко подключился к атаке, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, а там Филипенко неудачно выбил мяч прямо на ростовского нападающего, который с близкого расстояния пробил Помазуна. А затем «Урал» дважды забивал, но оба раза голы отменяли.

В первом случае Павел Кукуян свистнул еще до того, как Ранджелович точно пробил в дальний угол. До этого в борьбе с Глебовым нарушил правила Бикфалви. Вопрос в том, зачем Кукуян остановил игру до окончания эпизода? По новой трактовке судья обязан дождаться завершения атаки, чтобы у ВАР был повод для просмотра.

Был ли фол или нет – при таком раскладе уже не имело значения. В РПЛ, кстати, не первый случай, когда арбитры грешат поспешными свистками. В игре «Спартак» — «Урал» чистый гол украли у москвичей, но подобные методические ошибки со стороны рефери все равно продолжаются.

Второй отмененный гол «Урала» претензий не вызывал. Влут выиграл борьбу в центре поля, подыграв себе рукой. Потом уже последовал пас вперед на Бикфалви, который легко убежал от Мелехина, влетел в штрафную и переиграл Песьякова. ВАР усмотрел нарушение, и хозяева снова оказались в роли догоняющих.  

Провалили хозяева начало второго тайма. Глебов влетел в штрафную и пробил в дальний угол, Помазун на удар среагировал, но Комличенко добивал с пяти метров. Не стал уроком для «Урала» резвый старт гостей в дебюте встречи.

В итоге эпизод стал решающим. С 0:2 у нынешнего «Ростова» отыграться проблематично. Тем более что большую часть своих голов «Урал» забивает со стандартов, а дончане сами в этом компоненте одни из лучших в лиге. Нашла, как говорится, коса на камень.

И все-таки грозное оружие уральцев сработало. Отквитали они один гол после штрафного с правого фланга. Юшин подал к вратарской, и набежавший Микшич беспрепятственно подрезал мяч в угол.

Спастись хозяева не смогли. Более того, снова пропустили. «Ростов» заработал 15-й пенальти в чемпионате, который утвердили только после долгого просмотра. Бегич завалил Байрамяна, когда тот бил по воротам в упор. Возможно, фол и помешал Хорену отличиться с игры. Сделал это вместо него с 11-метрового Осипенко, установив итоговый счет.

«Ростов» удержит второе место вне зависимости от результатов матчей с участием ЦСКА и «Спартака». «Урал» же проиграл пятый раз кряду.

РПЛ. 24-й тур 

«Урал» (Екатеринбург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:3 (0:1)

Голы: Комличенко, 19 – 0:1. Комличенко, 50 – 0:2. Мишкич, 80 – 1:2. Осипенко, 90, с пенальти – 1:3.

«Урал»: Помазун, Кулаков (Гогличидзе, 78), Филипенко (Эммерсон, 23), Бегич, Бевеев, Сиссе, Мишкич, Влут (Подберезкин, 78), Бикфалви, Егорычев (Юшин, 62), Ранджелович (Железнов, 62).

«Ростов»: Песьяков, Лангович, Осипенко, Мелехин, Сильянов, Глебов, Миронов (Уткин, 90), Щетинин (Селява, 80), Байрамян (Терентьев, 90), Тугарев (Комаров, 81), Комличенко (Голенков, 65).

Предупреждения: Егорычев (40), Байрамян (68), Лангович (70), Мишкич (82), Осипенко (90), Бевеев (90).