Карпин, Новый год, скандал! Как футболистам сборной Эстонии пришлось держать ответ за ужин с русским тренером

Быть может, на заведении, где Валерий Карпин в новогодние праздники поужинал с бывшими и действующими игроками сборной Эстонии, когда-нибудь повесят памятную доску.

Вечеринка с участием главного тренера сборной России уже прославилась на весь мир…

Доподлинно неизвестно, чем угощали компанию, в которую помимо Валерия Георгиевича попали капитан сборной Эстонии Константин Васильев, нападающий Сергей Зенев, тренер Андрес Опер, а также экс-футболисты сборной Андрей Степанов, Дмитрий Круглов, Сергей Парейко, Артур Котенко, Евгений Новиков, Александр Дмитриев и Игорь Морозов. Да не столь это важно, что ели и пили. Судя по фотографии, на столе было пиво, и этот единственный снимок, выложенный в соцсети Степановым, наделал много шуму.

Экс-защитник «Торпедо», «Химок» и эстонской национальной команды был единственным, кто хорошо знаком с Карпиным. Отсюда можно сделать вывод, что пригласил его на ужин именно Степанов. Когда пошла волна возмущения в местном обществе: мол, как это так, в такое время граждане Эстонии садятся вместе в компании с человеком, который является важным должностным лицом в российском спорте — Опер, например, решил тут же оправдаться. Сказал, что понимает возмущение, которое вызвала фотография, но не знал о том, что на вечере будет русский тренер.

Степанов не имел никаких задних мыслей. Фото он подписал нейтрально: «1 компания, 10 друзей, 100 воспоминаний, 1000 игр… Новогодняя вечеринка на память». Но не всем она пришлась по душе. С критикой в адрес сборной Эстонии выступила ассоциация болельщиков и министр культуры страны Пирет Хартман.

«Такое поведение нельзя одобрять. Данная встреча была частной, однако граждане Эстонии и представители национальной сборной несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы», – говорилось в заявлении фанатов.

Поразительно в этом наезде то, что Карпин – также гражданин Эстонии. Стал им еще в 2003-м, получив местный паспорт, так как родился во времена СССР в Нарве и свою футбольную карьеру начинал в Таллине. Помнится, в одном из интервью Валерий Георгиевич даже заявил, что мечтает на пенсии жить в Эстонии, но в качестве алиби эта информации, видимо, не зашла.

Больше всего досталось Васильеву – как капитану. Болельщики потребовали лишить его капитанской повязки в сборной. Игрок отреагировал на это спокойно: «Не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Был нормальный ужин, разговаривали о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу».

Заступился за игроков президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак.

«Мы обязаны думать о том, чтобы не утратить важные права человека, в том числе право быть знакомым с людьми, которые думают иначе. А также право встречаться с ними. Сохранить общение, дружбу и любовь между людьми, несмотря на обстоятельства, это неизбежное условие возвращения мира к нормальной жизни», – заявил Похлак, который дал понять, что союз непричастен к организации ужина с Карпиным.

Васильев, Зенев и Опер чуть позже выступили с совместным заявлением: «Уважаемые любители футбола! Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике или войне. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь».

В России на весь этот балаган отреагировали куда резче. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова назвала реакцию в Эстонии на встречу игроков с Карпиным «полнейшим идиотизмом» и «чисто политической историей». Еще один народный избранник Дмитрий Свищев уверен, что далеко не все эстонские болельщики разделяют мнение толпы.

«Мало ли, кто с кем встречается и ужинает. У всех есть друзья, близкие, родственники. Они прекрасно знают, что Карпин родился в Эстонии. Мне искренне жаль, потому что те люди, которые выкладывают негативные посты, стали жертвой русофобской пропаганды. Понятно, какую позицию занимает эстонское руководство. Хотя два дня назад читал, что руководитель Эстонии не считает, что русский язык надо запрещать. Из крайности в крайность. Даже не понимаю, почему игроки должны извиняться за встречу с Карпиным», – подчеркнул глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Если депутатам статус не позволяет быть более острыми на язык, то Дмитрия Губерниева профессия обязывает.

«Просто пипец, футболисты Эстонии извинились за то, что сфотографировались с гражданином Эстонии, уроженцем Нарвы… Ну, что за дичь… Врут, что говорили только о футболе… Наверняка обсуждали зерновой коридор, нефтегазовый рынок и глобальное потепление! И еще, небось, поздравили Грету Тунберг с 20-летием», — написал комментатор в своем телеграм-канале.

Ждем теперь ответа Карпина. На первой же пресс-конференции он от этой темы никуда не денется. Даже не сомневайтесь.