Карпин снова стал совместителем, Хайкин победил «Алкмар», хоккеисты получили ЗМС за серебро Пекина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

РФС оставил Карпина в сборной до конца года и не стал возражать против его возвращения в «Ростов»

На сайте Российского футбольного союза в четверг была опубликована информация о том, что штаб национальной команды страны во главе с Валерием Карпиным продолжит работу до конца текущего года. Также РФС согласовал возможность совмещения Карпиным должностей главного тренера в сборной страны и ФК «Ростов».

«Национальная сборная продолжит собираться и работать. Вне зависимости от внешних факторов система подготовки футболистов должна функционировать.

Мы доверяем Валерию Карпину и его штабу и положительно оцениваем результаты, которые показала команда под их руководством. Поэтому РФС принял решение продлить соглашение с главным тренером сборной России и его помощниками до конца 2022 года.

С учетом сложившейся ситуации РФС не возражает против совмещения Валерием Карпиным работы в сборной и в футбольном клубе «Ростов». Валерий Георгиевич – амбициозный специалист, которому нужна постоянная конкурентная практика и новые профессиональные вызовы.

При этом мы исходим из того, что обстоятельства могут измениться в любой момент. Поэтому РФС зафиксировал возможность прекратить совмещение работы тренера в сборной и клубе, как только национальная команда вернет право выступления в международных соревнованиях», – приводит сайт РФС комментарий главы организации Александра Дюкова.

Карпин возглавляет российскую сборную с 23 июля прошлого года. Под его руководством национальная команда провела семь матчей, из которых пять выиграла, по разу уступила и сыграла вничью. Ближайший тренировочный сбор национальная команда страны проведет в привычное международное окно в календаре – в конце марта (с 21-го по 27-е) в Москве.

Два Карпина в одном. Как Валерий Георгиевич вернулся в «Ростов» и не ушел из сборной

КДК не стал засчитывать «Локомотиву» поражение за не отбывшего дисквалификацию Кухту

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС в четверг рассмотрел протест, поданный футбольным клубом «Химки» на участие в матче с этой командой в минувшем туре РПЛ игрока московского «Локомотива» Яна Кухты, который должен был отбывать дисквалификацию за удаление в последней игре за свой прежний клуб – пражскую «Славию» – в чемпионате Чехии.

Чешский легионер во встрече с «Химками» не просто вышел на поле – он стал автором победного гола, забив его в концовке встречи. Железнодорожники выиграли 3:2, а подмосковный клуб отправился искать правду в кабинетах футбольной власти. С этой целью в КДК РФС и был подан протест.

Но в итоге апелляция химчан не была удовлетворена. Внятных объяснений причин подобного решения от руководителя дисциплинарного органа РФС так и не последовало. Если не считать таковой фразу о том, что Кухта отбыл дисквалификацию в предшествующей игре на Кубок России с красноярским «Енисеем», в которой чех… тоже выходил на поле.

Как бы там ни было, но результат матча «Локомотив» – «Химки» (3:2) оставлен в силе, красно-зеленым удалось избежать технического поражения, а у красно-черных не получилось отвоевать в кабинетных баталиях три очка, которые очень бы пригодились команде Сергея Юрана в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге.

Без пол-литра не разберешься! РПЛ поставила в «деле Кухты» точку, но осадочек остался

Миранчук и Головин сыграли в матчах плей-офф Лиги Европы

В четверг состоялись пять первых матчей 1/8 финала Лиги Европы. Две встречи прошли накануне («Бетис» – «Айнтрахт» – 1:2, «Порту» – «Лион» – 0:1), а поединок между «РБ Лейпцигом» и московским «Спартаком» отменен ввиду отстранения российских клубов от участия в еврокубках из-за событий на Украине.

«Аталанта» на своем поле одержала волевую победу над леверкузенским «Байером» (3:2). У гостей отличились Чарлес Арангис (11-я минута) и Мусса Диаби (63-я), в составе бергамасков дубль с передач Руслана Малиновского оформил Луис Муриэль (25-я и 49-я), а еще один мяч украинский легионер «Аталанты» забил сам (23-я, пас Муриэля).

На 78-й минуте на поле вместо Муриэаля вышел Алексей Миранчук, результативными действиями не отметившийся.

Португальская «Брага» дома переиграла «Монако» (2:0). Авторами голов стали Абель Руис (3-я) и Витор Оливейра (89-я). Восстановившийся после травмы Александр Головин появился на поле на 58-й минуте, заменив Элиота Матазо. Однако присутствие российского полузащитника не помогло монегаскам избежать второго пропущенного гола и поражения.

«Севилья» с минимальным счетом одолела «Вест Хэм» благодаря голу Мунира Эль-Хаддади (60-я). Экс-хавбек ЦСКА Никола Влашич играл за «молотобойцев» в стартовом составе, но был заменен на Саида Бенрахма на 67-й минуте. Алекс Крал остался на скамейке запасных лондонцев.

«Барселона» на «Камп Ноу» так и не смогла забить стамбульскому «Галатасараю» (0:0), а «Рейнджерс» в Глазго расправился с белградской «Црвеной Звездой» (3:1). Мячи у хозяев забили Джеймс Тавернье (11-я с пенальти), Альфредо Морелос (15-я) и Леон Балогун (61-я). Гости могли размочить счет, но Александар Катай на 24-й минуте не реализовал пенальти.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся через неделю, 17 марта.

Хайкин и его «Буде/Глимт» обыграли «Алкмар» в Лиге конференций, Чалов не спас «Базель» от поражения

Первые матчи 1/8 финала Лиги конференций также прошли в четверг. Норвежский «Буде/Глимт», ворота которого защищает россиянин Никита Хайкин, в компенсированное время дома вырвал победу у голландского «Алкмара» (2:1). Амаль Пеллегрино вывел хозяев вперед на 39-й минуте, Закария Абухиаль сравнял счет на 73-й. Победный мяч Ула Сульбаккен забил на 90+1-й минуте.

«Марсель» на своем поле не упустил победу над «Базелем» (2:1). Дублем отметился Аркадиуш Милик (19-я с пенальти и 68-я), у швейцарцев отличился Себастьяно Эспозито (79-я). Федор Чалов вышел в стартовом составе «Базеля», но был заменен на 70-й минуте.

«Лестер» переиграл «Ренн» (2:0), мячи забили Марк Олбрайтон (30-я) и Келечи Ихеаначо (90+3-я). «Рома» в гостях взяла верх над «Витессом» (1:0), Сержиу Оливейра на 45+1-й минуте забил победный мяч, а на 78-й получил красную карточку за два предупреждения. Генрих Мхитарян провел почти полный матч за римлян – его заменили на Криса Смоллинга на 88-й минуте. А Элдор Шомуродов остался на скамейке запасных.

Два матча с участием клубов из Нидерландов получились сверхрезультативными. «Фейенорд» на выезде разгромил белградский «Партизан» (5:2), хотя экс-игрок казанского «Рубина» и ЦСКА Бибрас Натхо вывел сербский клуб вперед на 13-й минуте. Роттердамцы забили четыре мяча с 51-й по 77-ю минуты. А ПСВ в Эйндховене едва ушел от поражения в поединке с «Копенгагеном» (4:4), уступая по ходу встречи 0:1, 1:3, 3:4.

Пражская «Славия» крупно выиграла у австрийского клуба ЛАСК (4:1), греческий ПАОК взял верх над бельгийским «Гентом» (1:0).

Ответные матчи 1/8 финала Лиги конференций также пройдут в четверг, 17 марта.

Российское фигурное катание в ответ на санкции нанесло ответный удар по ЧМ во Франции

Стало известно, что Кубок Первого канала по фигурному катанию, дважды переносившийся из-за коронавирусных ограничений, все-таки пройдет в Саранске с 24 по 27 марта. Даты этого командного турнира с участием всех звезд российского фигурного катания выбраны не случайно: практически в те же сроки, с 23 по 27 марта во французском Монпелье пройдет чемпионат мира, от которого представители России были отстранены под предлогом санкций на фоне известных событий на Украине.

Можно сказать, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) нанесла ответный удар Международному союзу конькобежцев (ISU): уровень мирового первенства в отсутствие россиян (особенно в женском, парном катании и танцах на льду) существенно упадет, но при этом болельщики по всему миру смогут выбрать телетрансляции с напичканного звездами Кубка Первого канала, проигнорировав телевизионную «картинку» из Монпелье.

Кубок Первого канала был впервые проведен в начале февраля прошлого года и представлял собой шоу-турнир, который можно назвать «матчем всех звезд» российского фигурного катания. Участники, распределенные на две команды (в прошлом году их капитанами были Алина Загитова и Евгения Медведева), соревновались между собой по правилам, схожим с олимпийским командным турниром. Только в зачет обеим командам идут не очки за занятые места в короткой и произвольной программах, а набранные баллы за исполнение каждой из программ. Это только обостряет борьбу между командами, поскольку судьбу первого места может решить десятая или даже сотая доля балла.

Из 37 российских спортсменов, получивших звания ЗМС после Игр в Пекине, 17 – хоккеисты

Официальный сайт Олимпийского комитета России (ОКР) сообщил, что по итогам завершившейся XXIV зимней Олимпиады в Пекине звания заслуженных мастеров спорта присвоены 37 российским спортсменам. Из них 17 – хоккеисты национальной команды, завоевавшей серебряные медали после поражения в финальном матче турнира от финнов (1:2).

Звания и значки ЗМС получили вратари Иван Федотов, Тимур Билялов и Александр Самонов, защитники Александр Никишин, Сергей Телегин, Дамир Шарипзянов, Александр Елесин и Артем Минулин, нападающие Антон Слепышев, Арсений Грицюк, Станислав Галиев, Павел Карнаухов, Андрей Чибисов, Владимир А.Ткачев, Кирилл Семенов, Артур Каюмов и Дмитрий Воронков.

Несколько игроков российской сборной, в частности, защитники Никита Нестеров, Егор Яковлев, форварды Михаил Григоренко, Сергей Андронов уже имели звания змс после завоевания титула олимпийских чемпионов на предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане-2018.

Капризов, Барбашев и Барабанов забросили шайбы в НХЛ, а Шестеркин впервые отдал голевой пас

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 13 матчей. «Миннесота» на выезде по буллитам одолела «Детройт» (6:5), Кирилл Капризов забросил 29-ю шайбу в сезоне (72-е очко в 55 играх). В списке лучших бомбардиров лиги россиянин занимает шестое место, опережая Александра Овечкина, у которого 70 (36+34) очков и восьмое место. Владислав Наместников из «Детройта» отметился 11-й голевой передачей в сезоне (24-е очко в 56 играх).

«Сен-Луис» разгромил «Нью-Йорк Рейнджерс» (6:2), Иван Барбашев забросил 18-ю шайбу в сезоне (42-е очко в 56 играх), Владимир Тарасенко отдал 30-ю результативную передачу в чемпионате (49-е очко в 52 играх). Артемий Панарин отметился 48-м ассистом в сезоне (63 очка в 53 играх), Игорь Шестеркин, отыграв чуть больше одного периода, отразил 13 бросков из 17, после четырех пропущенных шайб уступил место в воротах Александру Георгиеву, но успел записать на свой счет первую результативную передачу в НХЛ. Георгиев за оставшиеся почти полные два периода отразил 16 из 18 бросков.

А вот Илья Сорокин стал лучшим игроком встречи, в которой его «Нью-Йорк Айлендерс» всухую разгромил «Коламбус» (6:0). Сорокин заработал «сухарь», сделав 25 сэйвов, и даже оформивший хет-трик Андерс Ли стал лишь второй звездой матча.

«Сан-Хосе» на выезде отыгрался с 1:3 и в овертайме вырвал победу у «Лос-Анджелеса» (4:3), Александр Барабанов отличился девятый раз в сезоне и отдал в овертайме 20-ю результативную передачу (29 очков в 49 играх).

«Флорида» переиграла «Филадельфию» (6:3), Сергей Бобровский отразил 34 из 37 бросков. «Калгари» взял верх над «Тампой» (4:1), Андрей Василевский отразил 28 из 32 бросков, но не помешал Джонни Годро сделать шестой хет-трик в карьере. «Оттава» в овертайме дожала «Сиэтл» (4:3), Артем Зуб отдал 12-ю голевую передачу в сезоне (16-е очко в 57 играх).

«Бостон» обыграл «Чикаго» (4:3), «Баффало» победил «Вегас» (3:1), «Аризона» в гостях вырвала победу в овертайме у «Торонто» (5:4), хотя Остон Мэттьюс забросил уже 44-ю шайбу в сезоне. «Нью-Джерси» дома уступил «Виннипегу» (1:2), «Каролина» не позволила забить «Колорадо» (2:0), «Нэшвилл» переиграл «Анахайм» (4:1).

Шаг до «тридцаточки». Капризов забил по-канадски и по-прежнему опережает Овечкина (видео)

«Салават Юлаев» вышел на «Трактор», «Ак Барс» не сдается в серии с «Авангардом»

В четверг состоялись три матча первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Определился победитель еще в одной серии: в Восточной конференции «Салават Юлаев» на своей площадке взял верх над «Сибирью» (3:2) и выиграл противостояние со счетом 4-1 (2:1, 4:2, 1:2 3ОТ, 6:3, 3:2). У уфимцев шайбы забросили Алексей Пустозеров, Глеб Кузьмин и Николай Кулемин, в составе сибиряков голы на счету Александра Шарова и Егора Аланова.

Уже известно, что в полуфинале Восточной конференции «Салават» встретится с челябинским «Трактором», который свою стартовую серию выиграл у «Нефтехимика» в четырех матчах.

Мог оформить выход во второй раунд Кубка Гагарина и «Авангард», если бы сумел обыграть на выезде «Ак Барс». Омичи трижды вели в счете, казанцы всякий раз отыгрывались, а затем вырвали волевую победу в овертайме (4:3). У «ястребов» дубль оформил Сергей Толчинский, еще одна шайба на счету Алексея Емелина. За «барсов» в этой встрече забивали Артем Галимов, Дмитрий Кателевский, Кирилл Панюков и Стивен Кэмпфер.

Счет в серии стал 3-2 в пользу «Авангарда» (2:1ОТ, 5:2, 2:0, 2:3ОТ, 3:4ОТ), шестой поединок пройдет в субботу, 12 марта на площадке омичей в подмосковной Балашихе.

В Западной конференции продолжает выяснять отношения только одна пара – московское «Динамо» и «Северсталь». В первых четырех встречах верх неизменно брали гости: «сталевары» дважды выиграли в Москве (6:3, 4:3), бело-голубые – в Череповце (3:1, 3:2ОТ). Но вот в пятом матче традиция нарушена: «Динамо» добилось победы на своей площадке (5:2) и повело в серии 3-2. У хозяев шайбы забросили Оскар Линдберг, Антон Ведин, Вячеслав Войнов, Станислав Галиев и Эрик О’Делл. Гости ответили двумя голами за авторством Робина Пресса и Йоонаса Няттинена.

В конце второго периода бело-голубые в течение нескольких минут дважды получали право выполнить штрафной бросок, но обе попытки (Линдберга и защитника Андрея Сергеева) нейтрализовал голкипер череповчан Владислав Подъяпольский. Интересно, что он был заменен после первых трех пропущенных с игры шайб на Дмитрия Шугаева, но затем специально занимал место в воротах только на время буллитов – и со своей задачей справился.

Шестой матч в серии «Динамо» – «Северсталь» состоится 12 марта в Череповце.

Казань не хочет в отпуск, «Динамо» бьет войско Разина. В Кубке Гагарина — настоящий огонь!