Карпин сократил заявку на 6 игроков, Знарка еще не назначили в сборную, Никитин начал в «Локо» с победы над Хартли

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Штаб сборной России назвал окончательный состав на октябрьские матчи отбора ЧМ-2022 против Словакии и Словении

Вечером в понедельник на официальном сайте РФС был опубликован итоговый состав российской сборной на отборочные матчи чемпионата мира 2022 против Словакии и Словении. По сравнению с расширенным списком итоговая заявка команды сократилась на восемь футболистов – теперь в ней 26 игроков: четыре вратаря, восемь защитников, 11 полузащитников и три форварда.

Из пятерки голкиперов в окончательный состав не попал новичок «Зенита» Станислав Крицюк. Наставник вратарей сборной Виталий Кафанов объяснил это тем, что Станиславу необходимо адаптироваться на новом месте. К тому же «нет уверенности, что игрок находится в оптимальном психологическом состоянии».

Главный тренер национальной команды Валерий Карпин отметил, что его штаб остановился на 22 полевых игроках: с точки зрения тренировочного процесса это оптимальное количество. Кроме того, наставник сборной подчеркнул, что после предстоящих еврокубковых игр и матчей национальных чемпионатов и в окончательном списке возможны изменения.

Из полевых игроков в окончательный список не попали защитники Вячеслав Караваев («Зенит»), Станислав Магкеев («Локомотив»), полузащитник Максим Мухин (ЦСКА), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»), нападающие Константин Тюкавин («Динамо») и отказавшийся от выступления за сборную Артем Дзюба («Зенит»).

ЦСКА победил в Нижнем, «Урал» одержал первую победу с Шалимовым

В понедельник двумя матчами завершилась программа девятого тура Российской Премьер-Лиги. ЦСКА в гостях переиграл «Нижний Новгород» (2:0). Мячи забили Бактиер Зайнутдинов с передачи Чидеры Эджуке (31-я минута) и Ильзат Ахметов (63-я, с пенальти). Армейцы играли без Антона Заболотного, дисквалифицированного за красную карточку, полученную в матче предыдущего тура со «Спартаком».

«Урал» одержал первую победу в нынешнем чемпионате и впервые выиграл после назначения Игоря Шалимова на пост главного тренера. «Шмели» на своем поле одолели «Арсенал» (2:0). Отличились Эрик Бикфалви после паса Бранко Йовичича (5-я минута) и Андрей Егорычев с передачи Рамазан Гаджимурадова (32-я). Еще один гол хозяев на 13-й минуте был отменен после вмешательства VAR.

Тур прошел с заметным преимуществом хозяев, выигравших пять матчей при одной ничьей и двух победах гостей. Результативность была невысокой – 17 мячей в восьми играх (12-5 в пользу хозяев). Любопытно, что до восьмого тура в чемпионате не было нулевых ничьих, а теперь матчи без забитых мячей случаются во втором туре кряду. И в обоих принимал участие «Локомотив» (на выезде с «Уралом» и теперь с «Химками»).

«Зенит» (23 очка) продолжает лидировать с отрывом в четыре очка от «Динамо», по отношению к «Локо» преимущество возросло до шести очков. На четвертом и пятом местах – «Краснодар» и ЦСКА (по 16 очков). У «Сочи» – 15, у «Рубина» – 14.

После победы «Урала» плотность в низу турнирной таблицы увеличилась: екатеринбуржцы сравнялись с «Ростовом» (по 6 очков), семь – у «Химок», по восемь – у «Уфы» и «Арсенала».

В списке бомбардиров изменений нет: Гамид Агаларов («Уфа») лидирует с восемью голами, по шесть – у Федора Смолова («Локомотив») и Дениса Глушакова («Химки»).

Десятый тур РПЛ (последний перед октябрьской паузой на игры сборных) стартует в субботу, 2 октября матчами «Рубин» – «Нижний Новгород» (начало в 14:00 мск), «Динамо» – «Крылья Советов» (16:30), ЦСКА – «Краснодар» (19:00) и «Арсенал» – «Химки» (19:00).

Третьяк заявил, что контракт со Знарком еще не подписан

Как заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, Олег Знарок еще не получил официального статуса главного тренера национальной сборной. «У нас состоялся экспертный совет, было много мнений. Контракт с Олегом Знарком еще не подписан. Мы собрали экспертов, через некоторое время выйдет информация на сайте. Вы все это увидите, будет очень много интересного», – заинтриговал Третьяк.

Ранее появилась информация, что Олег Знарок, завоевавший с российской сборной золотые медали олимпийского турнира в Пхенчхане-2018, вернулся на пост главного тренера национальной команды – якобы контракт с ним подписан на год. Это означало, что на Играх в Пекине-2022 и на чемпионате мира следующего года руководить сборной России будет именно Знарок. А нынешний наставник главной команды страны Валерий Брагин остается в ней в качестве консультанта.

«Локомотив» выиграл первый матч под руководством Никитина

Семь матчей состоялись в понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В центре внимания был дебют Игоря Никитина в должности главного тренера ярославского «Локомотива». Железнодорожники встречались в подмосковной Балашихе с «Авангардом» и в концовке дожали соперника (4:1). «Ястребы» открыли счет в дебюте матча – Петер Цегларик реализовал большинство. В начале второго периода Денис Алексеев сравнял счет.

А основные события развернулись в заключительные шесть с половиной минут встречи. Сначала арбитры долгое время изучали видеоповторы, но в итоге засчитали шайбу Павла Красковского, которая вывела гостей вперед. Наставник «Авангарда» Боб Хартли взял запрос на помеху вратарю, но челлендж не сработал. Омичи остались в меньшинстве и пропустили третью шайбу от Артура Каюмова. А затем Александр Полунин забил в пустые ворота и поставил точку в этом поединке.

Таким образом, Никитин выиграл свой дебютный матч в роли главного тренера «Локомотива», а заодно взял реванш у Хартли за поражение в финальной серии Кубка Гагарина прошлого сезона. Тогда столичные армейцы под руководством Никитина уступили «Авангарду» со счетом 2-4 в серии.

«Витязь» впервые за 12 лет победил СКА дома

Эпическим получился поединок «Витязя» и СКА в подмосковном Подольске. Хозяева после второго периода вели 4:1, затем позволили петербуржцам отыграться, снова (за 1.36 до сирены) вышли вперед, но за четыре секунды до конца основного времени СКА еще раз ушел от поражения. И все же в серии послематчевых бросков «Витязь» вырвал победу – и впервые с 2009 года обыграл питерских армейцев на своей площадке.

У хозяев по дублю оформили Нико Оямяки и Даниэль Одетт, одну шайбу забросил Михаил Смолин, а победный буллит реализовал Микс Индрашис. В составе СКА шайбы забросили Йоонас Кемппайнен, Антон Бурдасов, Линден Вей, Владислав Цицюра и Кирилл Марченко.

Также результативным (и ничейным в основное время) получился поединок «Барыса» и «Автомобилиста». Хозяева в итоге вырвали победу в овертайме (5:4). У них авторами результативных бросков стали Даррен Диц, Егор Петухов, Никита Михайлис, Джо Морроу и Якоб Лилья (за 23 секунды до конца овертайма). А Кертис Волк оформил ассистентский покер. Голы у «Автомобилиста» на счету Данила Романцева, Джесси Блэкера, Георгия Белоусова и Алексея Макеева.

«Торпедо» на своем льду уверенно расправилось с «Трактором» (5:2). Первый хет-трик в КХЛ оформил американский форвард Кенни Агостино, по разу у автозаводцев отличились Дамир Жафяров и Кирилл Ураков. Лукаш Седлак отметился дублем у челябинцев.

Минское «Динамо» выиграло у «Амура» (2:1), чей наставник Владимир Воробьев был уволен со своего поста с формулировкой «в связи с грубым нарушением трудовых обязательств». Победу «зубрам» принесли голы шведских легионеров Маттиаса Теденбю и Мальте Стремвалля, у гостей в меньшинстве забил Александр Шаров.

«Северсталь» с минимальным счетом обыграла «Сибирь» благодаря голу Игоря Гераськина. А рижское «Динамо» в концовке вырвало победу у «Сочи» (2:1). У хозяев отличились Николай Елисеев и Даниелс Берзиньш (за 1.28 до сирены), у южан – Амир Гараев.

Во вторник, 28 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся две игры: «Куньлунь» – «Адмирал» и столичное дерби «Динамо» – «Спартак».

Чинахов забил за «Коламбус» в контрольном матче, Бучневич помог победить «Блюз»

За океаном в ночь на вторник прошли очередные выставочные поединки перед стартом регулярного чемпионата НХЛ. Новичок «Коламбуса» Егор Чинахов, перешедший летом из омского «Авангарда», открыл счет в поединке с «Питтсбургом» (3:0). И был по итогам матча признан второй звездой.

Павел Бучневич впервые отличился в составе «Сент-Луиса» после обмена из «Рейнджерс» во встрече с «Далласом», помог «Блюз» добиться победы (2:1) и также был назван второй звездой матча. Герой ЧМ-2021 в Риге Эндрю Манджапане не помог «Калгари» избежать поражения во встрече с «Ванкувером» (2:4). «Монреаль» обыграл «Торонто» (5:2), «Аризона» взяла верх над «Лос-Анджелесом» (2:1).