Карпов избран почетным президентом Федерации шахмат России

17 декабря в Москве на очередном съезде состоялись выборы Федерации шахмат России.

Главой Федерации шахмат России переизбран Андрей Филатов, который является президентом организации с 2014 года. Почетным президентом Федерации шахмат России был избран 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Выборы состоялись 17 декабря в Москве на очередном съезде Федерации шахмат России. Соперником Филатова был российский гроссмейстер Сергей Карякин. Сообщается, что Филатов получил 58 голосов делегатов съезда, за Карякина отдали свои голоса семь делегатов, еще 2 бюллетеня признаны недействительными.

Карякин был выдвинут на выборы Федерацией шахмат Чеченской Республики. Сам гроссмейстер назвал свое выдвижение «делом чести». Филатова выдвинули 22 региональные федерации.

Ранее сообщалось, что в конце октября Карпова госпитализировали в тяжелом состоянии в Москве. 29 октября гроссмейстер потерял сознание у здания Госдумы. По результатам медицинского обследования у 71-летнего шахматиста была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и перелом левой бедренной кости, а сам он находился в сильном алкогольном опьянении. Отмечалось, что состояние Карпова осложняется хроническими заболеваниями. В середине ноября его выписали.

Напомним, российский гроссмейстер Анатолий Карпов являлся чемпионом мира по шахматам более десяти лет с 1975 по 1985 годы.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на шахматы