Карякин отреагировал на решение FIDE в отношении российских и белорусских шахматистов

Российский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал Карякин разрешение российским и белорусским шахматистам выступать под нейтральным флагом до 2024 года.

«Жалко, что FIDE идет по этому пути, вместо того, чтобы пытаться решить эту проблему. Как показывает опыт боксеров, за свои права можно и нужно бороться. Безусловно, российские шахматисты должны выступать под своим флагом, а не флагом FIDE», – цитирует Карякина «Матч ТВ».

Ранее совет Международной шахматной федерации утвердил правило, согласно которому российским и белорусским спортсменам будет разрешено принимать участие в международных соревнованиях под флагом организации до 1 января 2024 года.

Отмечается, что по истечении оговоренного срока шахматист будет автоматически возвращен в предыдущую федерацию при отсутствии других запросов. Остальные спортсмены, которые ранее были переведены под флаг Международной шахматной федерации, продолжат выступать под флагом ФИДЕ, если не направят запрос на возвращение под флаг России, Белоруссии или другой национальной федерации.

В пресс-релизе на официальном сайте ФИДЕ говорится о том, что данное постановление вступает в силу 15 декабря. Отмечается, что шахматист вправе воспользоваться переходом под флаг ФИДЕ только однажды с моменты выпуска документа до 1 января 2024 года.

Напомним, ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин принял решение отказаться от участия в чемпионате мира по рапиду и блицу в Казахстане в нейтральном статусе. 21 марта ФИДЕ дисквалифицировала Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине. По истечении срока отстранения российский гроссмейстер заявил, что не собирается участвовать в международных турнирах под нейтральным флагом.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на шахматы