Карякин прокомментировал поражения Непомнящего в серии против Карлсена

Российский гроссмейстер Серегй Карякин подвел итоги серии за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном.

— Мы все болели за Яна. Конечно, никто не ожидал, что матч сложится именно так. Проиграть тоже можно по-разному. Ждали, что Ян сможет побороться и постараться выиграть этот матч. А все получилось иначе.

После поражения в шестой партии он так и не пришел в себя. Да, это разгромный счет. У меня есть такое ощущение, что Ян не продумал, что будет делать в случае первого проигрыша. Первые шесть партий он боролся и что-то придумывал. Это был совершенно другой человек.

В этом конкретном матче он сломался. Но все-таки мы все спортсмены, профессионалы, надо сделать выводы и идти дальше. Хотя я понимаю, что подобный матч может оставить довольно неприятный осадок, — приводит слова Карякина «РИА Спорт».

Непомнящий и Карлсен первые пять партий сыграли вничью. В шестой партии, которая продолжалась 7 часов победу одержал Карлсен. После этого россиянин не смог навязать борьбу.

Таким образом, Карлсен победил Непомнящего со счетом 7,5 – 3,5 и в четвертый раз защитил титул чемпиона мира по шахматам.

Карлсен победил Непомнящего и защитил титул чемпиона мира по шахматам

Ананд объяснил ошибки Непомнящего в серии с Карлсеном