Кассьерра забил через три минуты после дебюта! Как «Зенит» победил в Сочи лучшую команду Сербии

В последнем контрольном матче перед Суперкубком России со «Спартаком» команда Сергея Семака победила «Црвену Звезду» — 2:1.

Встреча с «Црвеной Звездой» стала для чемпионов России генеральной репетицией перед Суперкубком страны – 9 июля в Санкт-Петербург приезжает «Спартак». Соперник для контрольного матча был выбран очень качественный. Клуб из Белграда выиграл последние пять чемпионатов Сербии, будет играть в квалификации Лиги чемпионов, а потому уже должен находиться в боевой форме.

Приезд европейской команды вызвал в Сочи довольно большой интерес, арена заполнилась наполовину. В период санкций против российского футбола любая международная игра становится большим событием. А помимо этого клубы эти связывают партнерские отношения.

Перед матчем генеральный директор «Зенита» Александр Медведев и его сербский коллега Звездан Терзич подписали документ о продолжении сотрудничества. Договорились о двусторонней программе стажировок футболистов и тренеров «Газпром»-Академии в Петербурге и Белграде, проведении товарищеских турниров среди академий, организации совместных семинаров в области медицины, коммерческом сотрудничестве и других мероприятиях.

«Зенит» и «Црвена Звезда» уже играли товарищеские матчи. В 2018 году на сборах в Турции питерцы победили 1:0, а годом позже в Австрии российский клуб также был сильнее — и снова 1:0. Всего же соперники встречались четыре раза, сербы не смогли разжиться даже ничьей.

В Сочи приезду сербской команды были рады. Баннеры на трибунах грели душу: «Русские и сербы – братья навек». Постарались фанаты «Зенита», а на поле тем временем шла довольно жесткая борьба. На статус товарищеского матч со стороны не тянул, играли, что называется, на полную. Причем «Црвена Звезда» поначалу не уступала лучшему клубу РПЛ ни в движении, ни в эффективном прессинге, да и самый опасный момент первого тайма создали гости России. На 28-й минуте Пиччини совершил отличный проход по флангу, обыграл Дугласа Сантоса и классно подал в штрафную, а набежавший Мустафа пробил в касание, но мяч пролетел рядом со штангой.

Эпизод был очень динамичный и красивый, даже жаль, что не попали в створ. У «Зенита» вся острота возникала на левом фланге атаки, где нагружали оборону «Црвены Звезды» Клаудиньо и Мостовой. Особенно запомнился пас пяткой метров на десять, которым бразилец отправил своего российского партнера в штрафную. Мостовой пробросил себе мяч под удар или передачу, но снаряд свалился у него с ноги.

На этот раз совершенно не шла игра у Бакаева, после перерыва его сменил Вендел. Одоевский освободил место в воротах для Кержакова, работы у которого было больше, чем у его молодого конкурента. В одном случае Михаил в эффектном прыжке отразил удар Кингза Кангва в дальний угол, в другом снял с головы соперника верховой мяч. Игра же большей частью шла на половине сербов, потому как «Зенит» добавил в атаке во второй половине.

Клаудиньо дважды проверял на прочность Милана Боряна. В первый раз мяч пролетел рядом со штангой, во второй голкипер «Црвены Звезды» хоть и справился с дальним выстрелом олимпийского чемпиона, но Мостовой подобрал отскок, качнул защитника и пробил в ближний угол. От штанги мяч срикошетил в ворота.

Второй мяч «Зенита» стал дебютным для Матео Кассьерры. Колумбийцу хватило трех минут и двух касаний, чтобы открыть счет голам в новой команде, куда он перебрался как раз из «Сочи». Публику тепло его встретила при выходе на замену на 71-й минуте, еще мощнее были овации при объявлении автора гола. Ассистировал ему Вендел, выдавший пас на выход с правого края атаки. Матео чуть сблизился с Боряном и технично катнул мяч в открытый угол.

Кассьерра тут же попал в объятия партнеров, а Семак на бровке был очень доволен. Похоже, думал о том, что проблема с уходом Дзюбы и Юри Алберто частично решена. Смотрелся колумбийский форвард очень солидно.

Еще стоит отметить по второму тайму Далера Кузяева. Несколько раз он обострял игру благодаря индивидуальному мастерству. В одном из моментов протащил мяч со своей половины до штрафной и выдал Адамову, но молодой игрок в выгодной позиции принял не лучшее решение.

До разгрома дело не дошло, более того, сербы даже отыграли один гол, когда Семак убрал с поля всю основу. Иванич сделал мягкий заброс в штрафную, Катаи на рывке ушел от Ловрена и пробил точно в дальний угол. Кержаков не дотянулся до мяча, возможно, лишив себя шанса выйти в Суперкубке. А «Зенит» выиграл пятый матч у «Црвены Звезды» из пяти.

Контрольный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 2:1 (0:0)

Голы: Мостовой, 53 – 1:0. Кассьерра, 74 – 2:0. Катаи, 80 – 2:1.

«Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46), Чистяков (Ловрен, 63), Сантос (Круговой, 63), Алип (Скороботов, 89), Барриос (Кравцов, 73), Бакаев (Вендел, 46), Малком (Кузяев, 46), Клаудиньо (Ерохин, 71), Мостовой (Сандрачук, 78), Сутормин (Адамов, 63), И. Сергеев (Кассьерра, 70).

«Црвена Звезда»: Борян, Драгович, Мустафа (Бен-Набуан, 64), Канга, Букари (Иванич, 53), Кангва, Пиччини (Родич, 53), Эракович, Срнич (Николич, 73), Гобелич, Павков (Катаи, 64).