20 и 21 ноября пройдут первые матчи в группах А и В чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием восьми сборных, представленных в этих квартетах.

20 ноября

Группа А. 1-й тур

19:00 (мск) Катар – Эквадор

Эль-Хар. Стадион «Аль-Байт»

Судья: Даниэле Орсато (Италия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

За пару дней до старта ЧМ запахло скандалом: появилась информация, что восемь игроков сборной Эквадора якобы подкуплены катарской стороной и готовы «сдать» игру хозяевам турнира. Называлась даже сумма «премиальных» (7,1 млн евро), итоговый счет (1:0) и тайм, в котором будет забит единственный мяч (второй).

Таким образом, сборная Катара попала в щекотливую ситуацию: теперь любая ее победа (даже заслуженная, по игре и с другим счетом) будет рассматриваться сквозь призму озвученного «инсайда» про «покупку» матча. Зато у эквадорцев появилась дополнительная мотивация доказать беспочвенность всех подобных обвинений и постараться отобрать очки у хозяев ЧМ.

Ранее сборные Катара и Эквадора встречались трижды в товарищеских матчах, в последнем из них (в 2018 году) азиатская команда взяла верх (4:3). Сейчас в заявку эквадорской сборной включены три игрока (Джереми Сармиенто, Карлос Груэсо и Роберт Арболеда), которые на протяжении последнего месяца практически не играли из-за повреждений, но все же поехали на чемпионат мира.

Учитывая, что для хозяев это лучший шанс в группе набрать три очка, имеет смысл поставить на них с коэффициентом 3,15.

21 ноября

Группа В. 1-й тур

16:00 (мск) Англия – Иран

Эр-Райан. Стадион «Халифа Интернешнл»

Судья: Рафаэл Клаус (Бразилия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Одна из главных звезд иранской сборной – нападающий «Порту» Мехди Тареми – в одном из интервью перед стартом ЧМ заявил, что выход из группы станет огромным успехом для его команды. И действительно, в своем квартете Иран выглядит в лучшем случае темной азиатской лошадкой среди трех англоязычных футбольных стран. Да еще и в первом матче на турнире команде Карлуша Кейруша достался самый неподходящий соперник. Не Уэльс, с которым можно действительно побиться за очки, и не США, которых Иран уже обыгрывал на мировых первенствах, а Англия, которая в статусе вице-чемпиона Европы наверняка будет среди фаворитов и в Катаре.

У российских болельщиков, а особенно – у петербуржцев, будет свой резон поболеть за сборную Ирана: в ее составе есть в недавнем прошлом форвард «Зенита» Сердар Азмун. Правда, перейдя в леверкузенский «Байер», 27-летний нападающий чаще оказывался на скамейке запасных, а последние месяца полтора и вовсе выбыл из строя из-за травмы. Поэтому степень готовности Азмуна к чемпионату мира вызывает большие сомнения.

А вот англичане должны подойти к ЧМ-2022 в наилучшей форме. К середине ноября в АПЛ успели пройти лишь полтора десятка туров, а один и вовсе был отложен – из-за кончины королевы Елизаветы. Так что с физическим состоянием у подопечных Гарета Саутгейта все должно быть в порядке – в отличие от тех случаев, когда ехать на мировое первенство приходится в привычные сроки, летом, после изнурительного сезона. Так что напрашивается ставка на победу сборной Англии и гол ее лидера Гарри Кейна.

Группа А. 1-й тур

19.00 (мск) Сенегал – Нидерланды

Доха. Стадион «Аль-Тумама»

Судья: Вилтон Сампайо (Бразилия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Одной из главных тем для обсуждения в преддверии чемпионата мира стала травма Садио Мане. Суперзвезда сенегальской сборной получил повреждение в дебюте рядовой игры «Баварии» в Бундеслиге с «Вердером» и вынужден был покинуть поле. Травма оказалась достаточно серьезной, а реакция на родине нападающего мюнхенцев – бурной и нетривиальной. Кто-то предложил перенести ЧМ-2022 до выздоровления Мане, а одна из руководительниц ФИФА Фатима Самура, также представляющая Сенегал, всерьез заявила о привлечении шаманов для скорейшего возвращения форварда в строй.

Наставник сенегальцев Алиу Сиссе (кстати, он был капитаном национальной команды на ЧМ-2022 в Японии и Корее, где тогдашние дебютанты мировых первенств сенсационно обыграли действующих обладателей титула французов и дошли до четвертьфинала), видимо, тоже надеется на чудо («шаманское» или какое-то другое), поскольку все же включил Мане в список 26 игроков, отправившихся на турнир в Катар. Помимо, форварда «Баварии», в окончательную заявку попали и другие травмированные звезды сенегальской сборной: голкипер Эдуар Менди, защитник Калиду Кулибали (оба – «Челси») и хавбек Идрисса Гейе («Эвертон»).

Учитывая все описанные проблемы африканцев с составом (в сравнении с которыми отсутствие в заявке сборной Нидерландов одного из лучших бомбардиров РПЛ Квинси Промеса не должно никак сказаться на боеспособности команды Луи ван Гала), логичным будет сделать ставку на победу «оранжевых» с форой -1.5.

Группа В. 1-й тур

22:00 (мск) США – Уэльс

Эр-Райан. Стадион «Ахмед Бин Али»

Судья: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Главная интрига этого противостояния – игрок «Лос-Анджелеса» Гарет Бэйл против американской сборной. Суперзвезда валлийского футбола в июне нынешнего года после восьми проведенных в мадридском «Реале» лет (с небольшими перерывами на аренду) отправился за океан, где подписал контракт с калифорнийским клубом. А теперь в Катаре он выйдет на поле против сборной США, с некоторыми игроками которой успел пересечься в матчах МЛС.

Правда, если Бэйл в свои 33 года все-таки уже едет с ярмарки, то главные звезды сборной США, наоборот, в самом соку. Кристиан Пулишич на хорошем счету в «Челси», Уэстон Маккенни не редкий гость в стартовом составе «Ювентуса», Серджиньо Дест в межсезонье сменил «Барселону» на «Милан», а Джованни Рейна входит в обойму основных игроков дортмундской «Боруссии».

На бумаге американцы выглядят фаворитами, однако в любой из стран Ближнего Востока футбольная сборная «звездно-полосатых» вряд ли получит поддержку от местной публики, скажем так, по политическим причинам. Поэтому у валлийцев есть небольшое преимущество – они могут в большей степени почувствовать себя в поединке с США хозяевами поля. Тем не менее, стоит, пожалуй, ставить на заокеанскую сборную с форой 0. Проигрывать она не должна.

Добавим, что самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.