Катар «подкупил» соперников по первому матчу ЧМ-2022, Сазонов неудачно дебютировал за Грузию, Овечкин забил гол №789

Хозяев ЧМ-2022 заподозрили в подкупе сборной Эквадора

Журналист, политический аналитик и региональный руководитель Британского центра ближневосточных исследований Амджад Таха написал в соцсетях, что Катар подкупил Эквадор, чтобы тот проиграл хозяевам в матче открытия ЧМ-2022. По информации источника, восемь эквадорских футболистов получили за это € 7,1 млн.

Сообщаются даже подробности, что катарская сборная победит со счетом 1:0, а гол будет забит во втором тайме. Эти данные якобы подтвердили пять инсайдеров из Катара и Эквадора. «Надеемся, это ложь. Рассчитываем, что распространение информации повлияет на результат. Мир должен противостоять коррупции в ФИФА», – добавил Таха.

Напомним, ранее сборную Эквадора могли отстранить от выступления на чемпионате мира по требованию Чили. За эквадорцев выступает колумбиец Байрон Кастильо, использовавший поддельные документы. Тем не менее, ФИФА оставила Эквадор на ЧМ-2022, хотя федерация этой страны оштрафована, а сама сборная начнет отбор к ЧМ-2026 со штрафом в три очка.

Впрочем, если информация о подкупе игроков сборной Эквадора подтвердится, и южноамериканцы «сольют» матч открытия хозяевам с «фиксированным» результатом, думается, у ФИФА будут все основания вообще отстранить эту сборную от участия в квалификации к следующему чемпионату мира.

Португалия без Роналду разгромила Нигерию

В четверг за несколько дней до старта футбольного чемпионата мира в Катаре состоялись около двух десятков товарищеских матчей. Свой спарринг провела и сборная России, отстраненная от участия во всех соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. Команда Валерия Карпина сыграла в Душанбе со сборной Таджикистана без забитых мячей (0:0). В составе нашей национальной команды оказалось шесть дебютантов, а вышедший в стартовом составе Сергей Пиняев побил рекорд Игоря Акинфеева, став самым молодым игроком за всю историю сборной страны. Он провел матч в возрасте 18 лет и 15 дней, «опередив» голкипера ЦСКА буквально на пять дней.

Сборная Грузии потерпела крупное поражение от команды Марокко (0:3), мячи забили игроки европейских клубов Юссеф Эн-Несири («Севилья»), Хаким Зиеш («Челси») и Софьян Буфаль («Анже», с пенальти). В составе грузинской сборной дебютировал 20-летний защитник московского «Динамо» Саба Сазонов. Он вышел на замену вместо знакомого российским болельщикам по выступлениям за «Рубин», «Локомотив» и «Ротор» Соломона Квирквелии на 78-й минуте уже при счете 0:3, поэтому такой дебют трудно назвать удачным.

Сборная Португалии, в заявке которой не было приболевшего Криштиану Роналду (звездного форварда вывел из строя приступ гастрита), разгромила команду Нигерии (4:0). Дубль сделал Бруну Фернандеш (второй мяч – с пенальти), в концовке встречи отличились Гонсалу Рамуш и Жоау Мариу. Нигерийцы при счете 0:2 могли отыграть один мяч, но Эммануэл Деннис не реализовал пенальти, позволив голкиперу Рую Патрисиу парировать удар.

Испания обыграла Иорданию (3:1), Гана – Швейцарию (2:0), Канада – Японию (2:1), Словения – Румынию (2:1), Норвегия без Эрлинга Холанда – Ирландию (2:1).

Овечкин, Кучеров и Бучневич отметились голами в НХЛ

13 матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на пятницу по московскому времени. «Сент-Луис» по ходу домашней встречи обыгрывал «Вашингтон» (3:0, 4:2), а в итоге вырвал победу лишь в серии буллитов (5:4). Александр Овечкин после четырех игр без заброшенных шайб забил свой девятый гол в сезоне и 789-й – в карьере. Капитан «Кэпиталз» продолжает погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забросившего за карьеру 894 шайбы, а также преследует занимающего второе место в этом рейтинге Горди Хоу (801 гол), до которого Ови осталось 12 точных бросков.

Также на счету Александра в этом матче две результативные передачи (седьмая и восьмая в сезоне, 17 очков в 19 играх), один голевой пас отдал Евгений Кузнецов (12-й ассист, 14-е очко в 18 играх). В серии послематчевых буллитов Кузнецов свою попытку реализовал, Овечкин – нет.

В составе «Блюз» Павел Бучневич отметился заброшенной шайбой (второй в сезоне, седьмое очко в 11 играх) и победным буллитом в серии послематчевых бросков, став лучшим игроком встречи. У Владимира Тарасенко – ассистентский дубль (восьмой и девятый голевые пасы в сезоне, 13 очков в 16 играх) и неудачная попытка в серии буллитов, у Ивана Барбашева – один балл за результативную передачу (пятая в сезоне, восьмое очко в 16 играх).

«Тампа» переиграла «Калгари» (4:1), лучшим игроком встречи признан Андрей Василевский, отразивший 39 из 40 бросков. Второй звездой матча стал Михаил Сергачев, отдавший две результативные передачи (12-ю и 13-ю в сезоне, 17 очков в 17 играх). Никита Кучеров забросил восьмую и девятую шайбы в сезоне (вторую из них – в пустые ворота за 14 секунд до сирены). С 25 (9+16) очками Кучеров делит пятое-шестое места с Микко Рантаненом из «Колорадо» в списке лучших бомбардиров чемпионата и является на данный момент самым результативным российским хоккеистом в НХЛ.

«Питтсбург» в гостях обыграл «Миннесоту» (6:4), Евгений Малкин отметился 11-й голевой передачей в сезоне (18-е очко в 17 играх), Кирилл Капризов – девятой (19-е очко в 17 играх). «Сиэтл» в овертайме дожал «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2), Игорь Шестеркин отразил 29 из 32 бросков и был признан третьей звездой матча. «Нэшвилл» не упустил домашнюю победу в поединке с «Нью-Йорк Айлендерс» (5:4), Александр Романов сделал пятую результативную передачу в сезоне (пятое очко в 18 играх), Илья Сорокин отразил 26 бросков из 31.

«Коламбус» одолел «Монреаль» (6:4), Егор Чинахов отдал седьмую голевую передачу в сезоне (девятое очко в 16 играх). «Флорида» дома проиграла «Далласу» (4:6), Сергей Бобровский после четырех пропущенных шайб в первом периоде (семь отраженных бросков из 11) отправился на скамейку запасных.

«Колорадо» на выезде в овертайме вырвал победу у «Каролины» (3:2), Александра Георгиева не было в воротах «Эвеланш». «Нью-Джерси» в гостях добился волевой победы в овертайме над «Торонто» (3:2) и продлил выигрышную серию до 11 матчей. А «Бостон» благодаря победе на своем льду над «Филадельфией» (4:1) повторил рекорд НХЛ по домашним выигрышам на старте сезона (10 игр подряд).

«Виннипег» одержал волевую победу над «Анахаймом» (3:2) благодаря хет-трику Кайла Коннора. «Вегас» переиграл «Аризону» (4:1), нападающий «Голден Найтс» Фил Кессел первым в истории НХЛ провел тысячу матчей подряд. «Детройт» забросил семь шайб в гостях у «Сан-Хосе» (7:4).

На камбэк от Овечкина всегда найдется победный буллит от Бучневича! Русские звезды НХЛ устроили «безумие» (видео)

Хет-трик Радулова принес «Ак Барсу» победу над СКА

В четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись шесть матчей. «Ак Барс» переиграл лидера чемпионата СКА (5:2) благодаря хет-трику Александра Радулова (11-я, 12-я и 13-я шайбы в сезоне). Также у казанцев отличились Кирилл Петров и Илья Сафонов (10-й гол в сезоне). В составе армейцев Никита Гусев набрал 2 (1+1) очка, в сезоне у него 10 (5+5) очков в семи играх. Также шайбу забросил Игорь Ожиганов.

В противостоянии лидеров Восточной конференции «Автомобилист» в овертайме вырвал волевую победу у «Металлурга» (4:3). Кертис Волк забросил одну из шайб хозяев в основное время и победную – на 85-й секунде овертайма. Также в составе хозяев точными бросками отметились Стефан Да Коста (10-й гол в сезоне) и Степан Хрипунов. За «сталеваров» забивали Филипп Майе (14-я шайба в сезоне), Андрей Чибисов и Павел Акользин.

Оба «Динамо» проиграли на своей площадке с одинаковым счетом 1:2. Московское – в основное время «Адмиралу», у которого отличились Александр Шевченко и Евгений Лисовец. Дмитрий Рашевский (13-й гол в сезоне) сократил отставание в счете, но не более того. Минчане в овертайме уступили «Сибири», хотя открыли счет усилиями Владимира Алистрова. У сибиряков авторами голов стали Вячеслав Основин и Тэйлор Бек.

«Локомотив» дома постоянно отыгрывался в матче с «Куньлунем», но все же уступил в серии буллитов (2:3). У гостей в основное время шайбы забросили Алекс Рич и Тайлер Вон, в составе железнодорожников точными бросками отметились Максим Шалунов (10-я шайба в сезоне) и Рушан Рафиков. В серии послематчевых бросков победной для китайской команды оказалась попытка Джоша Николлса.

«Авангард» дома отыгрался с 1:3 и добыл волевую победу в овертайме над «Сочи» (5:4), продлив выигрышную серию до восьми игр. Героем матча стал защитник омичей Дамир Шарипзянов, забросивший свои первые две шайбы в сезоне, в том числе, победную – на исходе третьей минуты овертайма.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 54 очка, ЦСКА – 43, «Локомотив» – 42, «Торпедо» – 40, «Динамо» Москва – 37.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 44, «Металлург» – 42, «Салават Юлаев» – 41, «Адмирал» – 40, «Сибирь» – 39.

В пятницу, 18 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Торпедо» – «Северсталь» (начало в 19:00) и «Спартак» – ЦСКА (19:30).

Радулов спасает Знарка! Как хет-трик опальной звезды принес «Ак Барсу» победу над СКА

Фритц вышел в полуфинал Итогового турнира следом за Руудом и Джоковичем

В четверг на Итоговом турнире АТР в Турине завершилась программа игр в группе А, где прошли поединки третьего тура. В матче испанца Рафаэля Надаля и норвежца Каспера Рууда уже ничего не решалось: первый лишился всех шансов на выход в полуфинал, второй наоборот досрочно это право за собой закрепил. Надаль в итоге выиграл «матч престижа» в двух сетах – 7:5, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 42 минуты.

Другой поединок носил характер кубкового: победитель получал вторую путевку в полуфинал. Она в итоге досталась американцу Тэйлору Фритцу, который в трех партиях взял верх над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом – 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:2. Соперники находились на корте 2 часа 44 минуты.

В пятницу будут подведены итоги турнира в группе В. Здесь ситуация складывается аналогичным образом: в поединке Даниила Медведева с Новаком Джоковичем отсутствует турнирный интерес (россиянин после двух поражений лишился шансов на полуфинал, серб туда досрочно вышел), а грек Стефанос Циципас и Андрей Рублев поборются за вторую путевку в топ-4.