Катар стал первой сборной – хозяйкой ЧМ, проигравшей в матче открытия

Национальная сборная Катара стала первой в истории чемпионатов мира командой – хозяйкой, потерпевшей поражение в стартовом матче турнира.

Напомним, страны – хозяйки ЧМ участвуют в матче открытия с 2006 года.

20 ноября сборная Эквадора уверенно обыграла хозяев чемпионата мира-2022 команду Катара со счетом 2:0 в матче открытия турнира. Встреча 1-го тура группы A прошла на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре (Катар). Автором дубля в составе победителей стал нападающий турецкого «Фенербахче» Эннер Валенсия. 33-летний капитан южноамериканской команды дважды поразил ворота соперников до перерыва – с пенальти на 16-й минуте и с игры на 31-й минуте.

Валенсия стал третьим футболистом в истории ЧМ, кто оформил дубль в стартовом матче турнира – после Неймара в 2014-м и Дениса Черышева в 2018-м. Этот гол стал первым в истории проведения чемпионатов мира по футболу, забитым с 11-метровой отметки. Кроме того, это первый пенальти для сборной Экватора на мундиалях.

Ранее Валенсия забил с игры уже на третьей минуте встречи, но главный судья итальянец Даниэле Орсато отменил взятие ворот после просмотра VAR из-за офсайда.

На групповом этапе ЧМ-2022 в квартете A, помимо Катара и Эквадора, выступят сборные Нидерландов и Сенегала. Очная дуэль этих национальных команд состоится 21 ноября.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи ЧМ-2022