Катара — нема! Как Украина из-за автогола Ярмоленко пролетела мимо ЧМ-2022

В стыковом матча за путевку на чемпионат мира в Катаре сборная Уэльса на своем поле с минимальным счетом одолела украинцев благодаря голу Андрея Ярмоленко в свои ворота.

Не нашлось у жовто-блакитных своего Вадима Евсеева

Спустя 18 с половиной лет украинской сборной в отборе на крупный турнир предстояло оказаться в шкуре сборной России. В том смысле, что необходимо было преодолеть заключительный барьер в стыковом поединке на поле сборной Уэльса. Россиянам осенью 2003 года в борьбе за путевку на Евро-2004 после домашней нулевой ничьей требовалось обязательно забить и не проиграть на выезде – примерно такая же задача стояла теперь и перед жовто-блакитными в квалификации на мундиаль в Катаре.

Подопечные Георгия Ярцева в итоге со своей задачей справились, одержав минимальную победу. А украинцы… Не нашлось у них своего Вадима Евсеева, чтобы после забитого победного мяча (головой после розыгрыша углового) и уже после финального свистка прокричать в телекамеру ставшую легендарной фразу…

Правда, справедливости ради, стоит отметить, что в составе той сборной Уэльса, которая противостояла россиянам, еще не было Гарета Бэйла. А какую силу представляет собой эта британская команда со своей главной звездой последнего десятилетия, имели возможность убедиться российские футболисты на другом турнире – Евро-2016, где выглядели, по словам тогдашнего наставника нашей команды Леонида Слуцкого, как определенная дурно пахнущая субстанция.

Бэйл сочувствовал украинцам, но организовал победный гол в их ворота

Нынче Бэйл, хоть уже и находится в преклонном по футбольным меркам возрасте и просиживает штаны на скамейке в мадридском «Реале», по-прежнему остается лидером и капитаном «драконов». На пресс-конференции перед встречей с Украиной Гарет высказался в том плане, что своему сопернику он по-человечески сочувствует, имея в виду известные события в этой стране, но дарить путевку на чемпионат мира вместе с партнерами по сборной не собирается. И извиняться за перекрытую дорогу в Катар, если матч закончится победой Уэльса, тоже не намерен.

Надо же такому случиться, что именно Бэйл стал одним из главных фигурантов голевого эпизода, который решил судьбу путевки на мундиаль. Минут за десять до перерыва капитан валлийцев, выполняя штрафной, сделал острый навес в район 11-метровой отметки. Никто из партнеров Гарета к этому мячу, скорее всего, не успевал, зато в эффектном прыжке головой дотянулся капитан гостей Андрей Ярмоленко. И не просто дотянулся – переправил мяч в собственные ворота. После такого казуса впору было со злости орать в телекамеру на чистом украинском: «… нам!»

Впрочем, команда Александра Петракова на газоне арены «Кардифф Сити» отнюдь не потерялась и по игре выглядела ничуть не хуже соперника. В первой половине в центре внимания оказался эпизод с падением игрока украинской команды в чужой штрафной – ситуация выглядела очень похожей на фол со стороны защитника хозяев, но испанский арбитр Антонио Матеу Лаос пенальти назначать не стал. Эпизод завершился опасным ударом Александра Зинченко в ближний угол, но голкипер Уэйн Хеннесси перевел мяч на угловой.

Хеннесси тащил все мячи, украинцам не на кого пенять

Кстати, Петраков использовал Зинченко не слева в обороне, как это практикует Хосеп Гвардиола в «Манчестер Сити», а в атакующем квартете полузащитников на месте левого инсайда.

А что касается валлийского голкипера с яркой фамилией, во втором тайме он стал одним из героев матча. Украинцы создали по меньшей мере четыре-пять явных голевых моментов, но Хеннесси тащил все мячи – в том числе, например, и от вышедшего на замену Артема Довбика, бившего головой метров с восьми.

Хозяева, впрочем, тоже не отсиживались в обороне. Запомнился, скажем, эпизод, когда Бреннан Джонсон, тоже только что вышедший на замену, в завершение размашистой атаки с ходу пробил в ближнюю штангу. Подопечные Роберта Пэйджа понимали, что лучшая оборона – это нападение, и старались отодвинуть игру подальше от своих ворот.

Пэйдж, кстати, не побоялся заменить Бэйла за семь минут до конца основного времени – настолько был уверен, что команда даже без своего лидера не упустит минимальную победу. И действительно, Уэльс сохранил минимальное преимущество и забрал последнюю путевку на ЧМ-2022 от Европы. Валлийцы на групповом этапе в Катаре сыграют со сборными Англии, США и Ирана.

А украинцам теперь не на кого пенять и ждать извинений: роковой гол, не пустивший их на мундиаль, они забили себе сами…

Квалификация к ЧМ-2022

Стыковой матч. Финал

Уэльс – Украина – 1:0 (1:0)

Гол: Ярмоленко, 34 – в свои ворота

Уэльс: Хеннесси – Ампаду, Родон, Б.Дэвис – К.Робертс, Аллен, Рэмзи, Н.Уильямс (Норрингтон-Дэвис, 90+3) – Бэйл (к) (Уилсон, 83), К.Мур, Д.Джеймс (Джонсон, 71)

Украина: Бущан – А.Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Степаненко (Сидорчук, 70) – Ярмоленко (к), Малиновский (Шапаренко, 70), Зинченко, Цыганков (Мудрик, 77) – Яремчук (Довбик, 77)

Предупреждения: Аллен, 2. Д.Джеймс, 3. Миколенко, 32. Мудрик, 90+4

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

5 июня. Кардифф. Стадион «Кардифф Сити»