Катастрофа «Ювентуса» в Хайфе, рекорд Мбаппе в Париже и «кровавый» отскок «Реала» в Варшаве. Хроники Лиги чемпионов

4-й тур Лиги чемпионов стартовал с целого ряда драматичных матчей с неожиданными результатами.

Группу Н, где жребий свел вместе «ПСЖ», «Бенфику» и «Ювентус», изначально называли группой смерти. Поминки, судя по всему, будут справлять по «Старой синьоре». Итальянский гранд проваливает не только сезон в Серии А, но и Лигу чемпионов. Поражение в Хайфе от «Маккаби» — 0:2 почти лишает команду Массимилиано Аллегри шансов на выход в плей-офф. А самого тренера ставит на грань увольнения.

Уступили гости по игре. Израильский клуб забил два мяча еще в первом тайме, дубль оформил Омер Ацили. Первый гол он забил затылком, переправив мяч в нижний угол ворот Щенсны с отскоком от газона. Вратарь дотянулся до мяча, но уже за линией. Второй гол залетел в девятку, когда Ацили оставили в одиночестве в штрафной «Юве».

Итальянцы потеряли в середине первого тайма Анхеля Ди Марию. Аргентинец дернул заднюю мышцу бедра. У его национальной сборной могут быть серьезные сложности на ЧМ-2022, ведь на днях сломался также бывший лидер «Ювентуса» Пауло Дибала.

В другом матче группы «ПСЖ» дома принимал «Бенфику», с которой в гостях сыграл 1:1. Парижане играли без Лео Месси – у аргентинца мышечная травма. В его отсутствие солировали Килиан Мбаппе и Неймар. Француз в первом тайме реализовал пенальти за фол на Бернате.

Мбаппе установил рекорд клуба по голам в Лиге чемпионов – 31. На один меньше у уругвайца Эдинсона Кавани, который ранее играл за «ПСЖ». Неймар отстает на 10 мячей.

Отыгрались гости также с 11-метрового. Верратти заехал шипами в ногу Рафе Силве, когда тот уже собирался выйти из штрафной. Экс-хавбек «Локомотива» изящно обманул Доннарумму, пробив прямо по центру, а итальянский голкипер завалился в угол.

Мбаппе брал много игры на себя, но все без толку. Гол Килиан в итоге забил, но из офсайда. «ПСЖ» и «Бенфика» набрали по 8 очков, «Юве» от обоих отстает критично. И с учетом оставшихся матчей – а туринцам играть с парижанами дома и с португальцами в гостях – надо еще побороться за Лигу Европы.

***

В группе Е после трех туров ситуация была крайне запутанной. Ни один клуб не потерял шансов на выход в плей-офф турнира. При этом и в этом квартете кто-то из пары грандов «Милан» и «Челси» рисковал занять место ниже второго. Судя по всему, речь пойдет в этом аспекте об итальянской команде.

В Лондоне «синие» легко разобрались с «россонери» 3:0. У команды Стефана Пиоли огромные проблемы с составом. А тут еще решил подыграть англичанам немецкий арбитр Даниэль Зиберт. На 18-й минуте он не ограничился назначением 11-метрового, когда защитник Томори сфолил на Маунте, а добавил к этому красную карточку.

Томори хватал в борьбе соперника руками за плечо, тот также отставлял свою руку. Маунт без мяча не остался и даже нанес удар по воротам. Желтой карточки в этом эпизоде было за глаза, но Зиберт взялся игру поломать.

Жиру, поигравший в свое время за «Челси», пытался подсказать своему голкиперу Тэтэрушану, куда может пробить с точки Жоржиньо. Неизвестно, слушал ли румын своего партнера, но с падением он не угадал. Итальянец с 11 метров был точен, а с учетом удаления ситуация стала сразу критической для хозяев.

Еще в первом тайме прошла у гостей шикарная атака, итогом которой стал выход к воротам Обамеянга. При счете 0:2 можно было игру заканчивать – все в ней было ясно. Впереди у «Милана» мало что получалось. Разве что Жиру мог сравнивать счет еще до второго пропущенного мяча, но не попал по воротам из выгодной позиции после навеса с фланга.

«Динамо» в Загребе отыгралось в матче с «Зальцбургом» (1:1), что позволило «Челси» выйти на первое место с 7 очками.

***

В группе G «Ман Сити» сыграл вничью 0:0 с «Копенгагеном», от которого дома оставил мокрое место (5:0). В том матче Пеп Гвардиола дал своему новому лидеру Эрлингу Холанду всего 45 минут игрового времени, за которое норвежец отметился дублем. На этот раз испанский специалист вообще не выпустил форварда, несмотря на проблемы с атакой. Очевидно, бережет на главные игры.

«Горожане» с 30-й минуты играли в меньшинстве после удаления Гомеса за фол последней надежды. За пять минут до этого Марез не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Польский вратарь в прыжке потащил удар англичанина. В общем, не задался вечер у «Сити».

Тем не менее первое место клуб из Манчестера сохраняет прочно – 10 очков. Дортмундская «Боруссия» дома поделила очки с «Севильей» и идет второй (7). У испанцев с датчанами по 2 очка, так что расклад в квартете понятен.

***

Неожиданно потерял очки «Реал», сыграв вничью в Варшаве с украинским «Шахтером». Ну, в Европе нынче принято помогать во всем желто-синим, вероятно, футбол также пошел в качестве моральной поддержки. Ничем другим не объяснить, как команда на три порядка выше классом ушла от поражения лишь на 95-й минуте (1:1)… При этом Антонио Рюдигер, забив спасительный мяч, врезался в голкипера «Шахтера» и разбил голову в кровь. Невероятная развязка!

Лига чемпионов. 4-й тур

Группа Н

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 2:0 (2:0)

Голы: Ацили, 7 – 1:0. Ацили, 42 – 2:0.

«Маккаби»: Коэн, Сундгрен, Батубинсика, Голдберг, Корню (Менахем, 71), Шери, Лави, Аль-Фаз (Тшибота, 86), Ацили (Сек, 66), Давид (Абу-Фани, 72), Пьерро (Рукавица, 86).

«Ювентус»: Щенсны, Данило (Кин, 68), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро (Соуле, 74), Маккенни (Костич, 46), Куадрадо, Паредес (Локателли, 46), Рабьо, Ди Мария (Милик, 24), Влахович.

Предупреждения: Корню (27), Маккенни (45), Локателли (76).

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:1 (1:0)

Голы: Мбаппе, 40, с пенальти – 1:0. Жоау Марио, 62, с пенальти – 1:1.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Рамос, Данилу Перейра, Маркиньос, Бернат (Мукиеле, 85), Верратти, Сарабия (Экитик, 74), Витинья (Фабиан Руис, 85), Неймар, Мбаппе (Солер, 90).

«Бенфика»: Влаходимос, Ба (Жилберто, 63), Отаменди, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу (Шикинью, 90), Рафа Силва (Дракслер, 78), Эурснес, Флорентину (Диогу Гонсалвеш, 78), Фернандес, Гонсалу Рамуш (Пиньо, 77).

Предупреждения: Отаменди (21), Сарабия (29), Жоау Мариу (43), Флорентину (45), Верратти (61), Фернандес (69), Жилберто (83).

ПСЖ – 8 очков, Бенфика – 8, Маккаби – 3, Ювентус – 3.