Казахстан – Финляндия: прогноз на отборочный матч к чемпионату мира. Увезут ли финны очки из Нур-Султана?

12 октября 2021 года сборные Казахстана и Финляндии сыграют в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Казахстан — Финляндия

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. Группа D. 8-й тур
Начало игры:
12 октября, 17:00 (мск)
Трансляция: «Матч Футбол 1», «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в 2021 году

Казахстан: +0=3-4 (дома: +0=1-2), мячи 5-14

Финляндия: +2=3-7 (в гостях: +0=1-3), мячи 8-16

Расклад 

Казахстан занимает последнее место в таблице отборочного турнира чемпионата мира. Казахстанцы пока не имеют побед, сыграв вничью в трех матчах и уступив 3 раза. Вничью сборная Казахстана сумела дважды сыграть с командой Украины (1:1 в гостях, 2:2 дома), а также с Боснией и Герцеговиной в матче последнего тура (2:2 в гостях). Уступила сборная Казахстана французам (0:2 дома) и финнам (0:1 в гостях). При этом в обоих матчах с украинцами сборная Казахстана неизменно отыгрывалась по ходу встреч, а в игре с боснийцами казахстанцы забили первыми, потом дважды пропустили и сумели вырвать вничью только в компенсированное ко второму тайму время благодаря голу Зайнутдинова. 9 октября в домашнем матче с Боснией и Герцеговиной Казахстан проиграл со счетом 0:2, при этом боснийцы владели преимуществом на протяжении всего матча – Босния нанесла 19 ударов (против 6 у Казахстана) и 6 раз попала в створ (Казахстан — 1). Матч с финнами станет заключительным для Казахстана на своем поле в текущем отборе, можно предположить, что хозяева смогут не проиграть.

Финляндия идет на 4-м месте в отборочной группе, опережая Казахстан на 2 очка. В пяти матчах отборочного турнира финны одержали одну победу и дважды сыграли вничью, потерпев 2 поражения. На выезде в текущем отборе финны сыграли вничью с украинцами (1:1) и проиграли сборной Франции (0:2). Прошедшим летом финны не вышли из группы на чемпионате Европы, обыграв в стартовой встрече только датчан (1:0), которые не смогли в том матче прийти в себя от случившегося с Кристианом Эриксеном. До этого матча финны не выигрывали на протяжении 6 встреч подряд (4 поражения и 2 ничьи).

Предыдущие матчи

Команды проведут пятый матч в истории, финны выиграли три последних матча. Впервые сыграли между собой 28 февраля 2006 года в рамках товарищеского турнира на Кипре, встреча завершилась со счетом 0:0. После команды дважды встречались в рамках отборочного турнира чемпионата Европы – 2008, когда финны выиграли оба матча (2:0 в гостях, 2:1 дома).

Судья

Халис Оскахья (Турция). 41-летний арбитр в рамках чемпионата Турции отработал 269 матчей. На играх национальных сборных в качестве главного арбитра работает с 2011 года, всего в его активе 15 матчей. Игры с участием команд ранее не обслуживал.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Казахстана или ничья (двойной шанс) (1,87
Обе команды забьют: да (2,08)
Финляндия выиграет один из таймов: да (1,50)